В Днепропетровске построят свой космодром

Вид бразильской авиабазы и космодрома Алкантара с орбиты. Фото: galspace.spb.ru

Вид бразильской авиабазы и космодрома Алкантара с орбиты. Фото: galspace.spb.ru

Транспорт и инфраструктура
04 августа 2012 11:12

Об этом "Днепропетровск. Комментарии" стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

"Сухой космодром" должен появиться в рамках реализации украино-бразильского проекта "Циклон-4".

В совещании приняли участие Министр науки, технологий и инноваций Бразилии Марко Антонио Раупп, Президент Бразильского космического агентства Жозе Раймундо Брага Коэльо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз де Мелло, глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Заводской испытательный комплекс "Сухой космодром" предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, создаваемых участниками украино-бразильского проекта по осуществлению запусков ракет космического назначения с космодрома "Алкантара", Бразилия.

Проект "Циклон-4" заключается в том, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и изготавливается отечественными предприятиями. В частности, впервые в Украине совместными силами ГП "КБ "Южное" и ОАО "Днепротяжмаш" создается наземное оборудование стартового и технического комплексов.

Заводской испытательный комплекс "Сухой космодром" является полноразмерной копией, аналогом стартовой сооружения космодрома "Алкантара" в Бразилии. В состав заводского испытательного комплекса входят строительные сооружения с техническими системами и технологическое испытательное оборудование.

"Сухой космодром" будет построен на территории Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях