Водителям на заметку: ТОП-10 мест, где чаще всего штрафует ГАИ

Инспекторы знают, где и когда нужно стоять. Фото: Денис Моторин

Инспекторы знают, где и когда нужно стоять. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
19 июля 2012 08:56

Днепропетровские водители поделились своими наблюдениями относительно самых "штрафоопасных" мест в городе, которые больше прочих любят сотрудники ГАИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГАИ вычислили по GPS маршрутку, из которой на ходу выпала женщина

1. Традиционно "штрафоопасными" считаются места железнодорожных переездов. Например, бдительным нужно быть на переезде на улице Шинной, поворот на Запорожское шоссе. Пересекать переезды надо только в один ряд (если нет знака движения по полосам), но не все помнят это правило, а многие попросту пренебрегают им. Поэтому за переездами нередко можно увидеть и сотрудников ГАИ. Среди мест, где их не раз штрафовали, водители назвали переезд в районе Речпорта в сторону ул. Павлова, переезд по проспекту Калинина в сторону ж/м Западный, переезд за заводом им. Артема на ул. Белостоцкого.

2. На пересечении улиц Винокурова и Журналистов опасный перекресток, так как нет светофора. Водители спешат, не уступают дорогу, и за это их штрафуют. Велик риск столкновения. 

Водителям на заметку: Новый штраф ГАИ – 1190 гривен и лишение прав на год

3. Одно из мест, где часто можно увидеть сотрудников ГАИ, — на Левом берегу при съезде с Кайдакского моста по правой стороне. Там такая горбинка на дороге, за ней они нередко и стоят.

4. Часто встречают госавтоинспекторов на Набережной им. Ленина за Речпортом, по дороге на Красный Камень. Штрафуют в основном за превышение скорости. Бывает, еще при выезде со стоянок, где есть знаки "стоп" и "пропусти", тоже ловят часто за игнорирование этих знаков.

5. Автомобилистов нередко штрафуют на участке Запорожского шоссе между Подстанцией и Тополем за неправильные повороты и превышение скорости. Здесь большой поток машин, и нарушителей немало. Водители часто бывают наказаны за превышение скорости, когда едут со стороны аэропорта — по свободной трассе некоторые просто "летят", и владельцы жезла об этом знают. А когда выезжаешь с улицы Яснополянской на Запорожское шоссе, тоже стоит быть аккуратнее. Там с крайней правой полосы можно только на Запорожское шоссе поворачивать, а прямо ехать нельзя. Вот тут как раз и стоят работники ГАИ и останавливают того, кто едет прямо.

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

6. Сергей Петрович, водительский стаж которого составляет 36 лет, заметил, что по дороге на жилмассивы Коммунар и Красный Камень, где реконструируют асфальтовое покрытие на Набережной, повесили знак ограничения скорости до 40 км/час. По его словам, 40 км/час — это не ехать, а практически стоять на месте, потому многие автолюбители не выдерживают скоростной режим и бывают оштрафованы.

7. На городском сайте проблемным для водителей называют перекресток Чернышевского — Гоголя.

— Превратному толкованию ситуации ДТП "помогает" знак ограничения скорости, установленный на ул. Чернышевского за Нагорным рынком. Знак этот снабжён табличкой, на которой указана продолжительность его действия (800 м), и перекрёсток Чернышевского — Гоголя входит в зону действия знака. Виновность за ДТП здесь можно свалить на правого, сославшись на то, что он не соблюдал предписанную скорость движения, — рассказывает на сайте Georg Savin.

8. Другие автомобилисты жалуются на перекресток ул. Артема — пр. Карла Маркса. "Там надо что-то делать со светофорами, — пишет днепропетровец под ником Freeman. — Очень опасно для невнимательных людей, новичков и т. д. Когда едешь сверху Артема, ближний светофор — красный, а дальний — еще зеленый. Многие смотрят на дальний, зеленый, и пересекают проспект К. Маркса на красный. Тем, кто едет в этот момент на "свой", зеленый, по Карла Маркса, а в него сверху Артема влетают, — что делать? Когда я попал в такую ситуацию, гаишники сказали: "Нужно быть внимательнее".

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

9. Хотелось бы чаще видеть сотрудников ГАИ там, где ситуация аварийно-опасная (не работает светофор или неудобный спуск, сложный перекресток), а не только там, где большой поток автомобилей. Так, мы часто видим сотрудников автоинспекции на пересечении улицы Кирова и проспекта Пушкина.

10. - Мне часто встречаются сотрудники ГАИ на перекрестке ул. Героев Сталинграда — Запорожское шоссе, — рассказал водитель с 20-летним стажем Владимир Васильевич.

На всякий случай:

Телефон доверия Днепропетровской облГАИ: (056) 744-51-92.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях