Водителям на заметку: Как вести себя с патрулем ГАИ и не платить 680 гривен штрафа

Пропускать или нет? Фото: inukr.net

Пропускать или нет? Фото: inukr.net

Транспорт и инфраструктура
26 июня 2012 08:04

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

В повседневной жизни автомобилистам Днепропетровска нечасто приходится встречаться с патрульными машинами ГАИ, движущимися с включенными спецсигналами. Однако во время проведения Чемпионата Евро 2012 такие "патрульки" регулярно сопровождают автобусы с зарубежными футбольными командами и организованными группами болельщиков, пишет Автоцентр. Что должны делать водители в таких ситуациях?

Цвет имеет значение 

Проблесковые маячки на патрульных машинах ГАИ могут быть разных цветов, от работы и комбинации включения которых напрямую зависит поведение водителей. Самый "строгий" цвет – красный. Если он включен, ехать нельзя! Синий в большинстве случаев обязывает уступить дорогу, а зеленый информирует о движении "патрульки", замыкающей сопровождаемую колонну. 

Водителям на заметку: Как вести себя с патрулем ГАИ и не платить 680 гривен штрафа фото

Патруль ГАИ и автомобиль. Фото: Автоцентр

При приближении транспортного средства (ТС) с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители авто, которые могут создавать препятствие для его движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить cвободный проезд такого ТС и сопровождаемых им машин (1). На автомобилях, движущихся в сопровождаемой колонне, непременно должен быть включен ближний свет фар. Одновременное включение световых и звуковых сигналов является обязательным при отступлении водителей таких машин от требований ПДД. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Если на ТС ГАИ включены проблесковые маячки синего и красного цвета или только красного, водители прочего транспорта обязаны остановиться возле правого края проезжей части или обочины. В случае встречи с такой "патрулькой" на дороге с разделительной полосой, трамвайными путями посередине или бульварной частью остановиться обязаны водители, которые двигаются с ней в одном направлении или траектория движения которых пересекается либо сливается с направлением движения патрульного ТС (например, на перекрестках, выездах со дворов, прилегающих территорий и т. п.). 

Водителям на заметку: Как вести себя с патрулем ГАИ и не платить 680 гривен штрафа фото 1

Патруль ГАИ и автомобиль. Фото: Автоцентр

Согласно ПДД понятие "разделительная полоса" подразумевает выделенный конструктивно или при помощи сплошных линий дорожной разметки элемент автодороги, разделяющий смежные проезжие части. Таким образом, если патрульная машина с включенными маячками синего и красного цвета или только красного едет по дороге, где встречные транспортные потоки разделены прерывистой линией разметки, остановиться возле правого края проезжей части или обочины должны водители всех ТС – и попутного, и встречного направлений (2).

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Если во время движения колонны на патрульном авто, которое едет впереди, включены проблесковые маячки синего и красного цвета или только красного, такую колонну должна замыкать "патрулька" с включенными зеленым и синим проблесковыми маячками или только зелеными. После проезда замыкающей машины с маячками все ограничения в движении снимаются. 

Обгонять или опережать транспортные средства с включенными проблесковыми спецсигналами можно лишь в одном случае – если работают только маячки синего цвета.

Более либерально

Приближаясь к неподвижному транспортному средству с включенными маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без такового), стоящему на проезжей части дороги или возле обочины, водитель должен снизить скорость до 40 км/ч, а при подаче регулировщиком соответствующего сигнала – остановиться. Продолжать движение можно только с разрешения регулировщика. Данное требование более либерально – до осени 2011 года в данном случае нужно было безоговорочно остановиться. 

Водителям на заметку: Для ГАИ придумали новый способ "косить" деньги

Водителям на заметку: Как вести себя с патрулем ГАИ и не платить 680 гривен штрафа фото 2

Патруль ГАИ и автомобиль. Фото: Автоцентр

Обгонять или опережать ТС с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета или только красного, а также зеленого или синего и зеленого цвета запрещается (3). Нельзя также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне. 

Ответственность 

Согласно ч. 3 ст. 122 за непредоставление преимущества в движении ТС милиции, движущимся с включенными специальными световыми и звуковыми сигнальными приспособлениями, нарушителям грозит штраф от 510 до 680 грн. Право определять степень ответственности по данной статье возложено на работников ГАИ.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях