Водителям на заметку: В каком случае можно обгонять патруль ГАИ

Иногда обгонять можно. Фото: autocentre.ua

Иногда обгонять можно. Фото: autocentre.ua

Транспорт и инфраструктура
24 июня 2012 09:27

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

В последнее время на дороге часто можно увидеть патрульные автомобили милиции и ГАИ, движущиеся с включенными проблесковыми маячками. Многие водители в таких случаях стараются уступить им дорогу и не пытаются обогнать машины с мигалками, даже если последние едут со скоростью меньшей, чем разрешено на данном участке дороги. Так можно ли обгонять машины с мигалками?

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

В ГАИ напомнили, что согласно п. 3.5 Правил дорожного движения запрещается осуществлять обгон или опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета или только красного, а также зеленого или синего и зеленого цвета. Нельзя в данном случае также обгонять и опережать сопровождаемые патрульным авто с мигалками транспортные средства (колонны), двигаться по смежным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне.

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

При этом в ГАИ объяснили, что исходя из п. 3.5 ПДД, если на транспортном средстве включены только проблесковые маячки синего цвета – его можно обгонять. Если такой патрульный автомобиль движется по дороге со скоростью меньшей, чем разрешено Правилами на данном участке дороги, водители вправе осуществить ее обгон или опережение, пишет Автоцентр.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях