Водителям на заметку: Налог на богатство – придется доплатить 40% от стоимости авто

Хочешь кататься с шиком – плати! Фото: Автоцентр

Хочешь кататься с шиком – плати! Фото: Автоцентр

Транспорт и инфраструктура
06 июня 2012 08:17

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Разработчики закона, похоже, услышали аргументы об абсурдности принципа взимания налога в зависимости от объема двигателя, который был заложен в предыдущих версиях. Теперь налог с дорогих автомобилей будут взимать в зависимости от стоимости автомобиля, что, в принципе, и является объективным мерилом роскоши. Только вот с дорогих авто теперь предлагают брать ни много не мало, а 40% от стоимости! И это явный перебор. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Платить данный налог будет уже покупатель автомобиля, а стоимость, от которой будет насчитываться налог, берется из справки-счета. В Кабмине посчитали, что дорогими можно назвать те авто, стоимость которых превышает 700 минимальных зарплат: на сегодня - это 765,8 тыс. грн. При этом, стоимость, с которой будет считаться налог на роскошь - это уже розничная цена автомобиля после растаможки и с маржей дилера. Фактически, это будет та цена, которую покупатель оплатил в автосалоне. Для мотоциклов введен аналогичный налог, в случае если его цена превышает 200 минимальных зарплат (218,8 тыс. грн). 

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Заметим, что в отличие от варианта Сергея Тигипко, налог на богатство взимается только с новых автомобилей при их первой покупке и только один раз. В Кабмине справедливо решили, что администрировать налог с владельцев старых автомобилей, даже если это Ferrari или Porsche, будет стоить дороже, чем можно получить с них налога. 

В AUTO-Consulting полагают, что введение 40%-ого налога на дорогие автомобили приведет к стремительному сокращению рынка премиальных автомобилей или переходу его в тень, так как платить такую ставку смогут далеко не все богатые покупатели. 

Правда, пока речь идет всего лишь о проекте закона, который будут еще дорабатывать в Верховной Раде, поэтому не исключено, что в окончательном варианте ставка налога будет адекватная. По крайней мере, на это надеются и в Ассоциации автоимпортеров (ВААИД).

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях