Водителям на заметку: Новый штраф ГАИ – платим 935 гривен, если нет доверенности

Новые законы, новые штрафы. Фото: autocentre.ua

Новые законы, новые штрафы. Фото: autocentre.ua

Транспорт и инфраструктура
26 мая 2012 09:41

Подробнее о новом законопроекте читайте ЗДЕСЬ >>>

Депутаты хотят вернуться к практике использования доверенностей на право управления автомобилем. Правда, теперь они будут называться по-иному – разрешение на владение и использование ТС. В основе проекта – скрытая идея нового источника наполнения бюджета, пишет Автоцентр.

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Вернуться к практике использования разрешений на право управления транспортными средствами предлагает законопроект № 10371 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" от 19.04. 2012 г., поданный в Верховную Раду.

Введение разрешений на управление авто предлагается закрепить в Законе "О дорожном движении", включив их в перечень документов, необходимых водителю. Предусмотрена также ответственность за отсутствие данного документа – штраф от 765 до 935 грн. По мнению автора, реализация законопроекта № 10371 приведет к дополнительным ежегодным поступлениям в бюджет в сумме около 800 млн. грн., полученных за счет штрафов за неиспользование разрешений на управление. Тогда как для обеспечения дорог Украины техсредствами с функцией фото- или видеосъемки из Госбюджета необходимо потратить всего 90 млн. грн. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Складывается впечатление, что введение разрешений на управление авто – не что иное, как новый способ наполнения бюджета, а не помощь ГАИ. К тому же введение новой "бумажки" противоречит политике Президента Украины по дерегуляции законодательства в сфере дорожного движения. Ведь именно Виктор Янукович был инициатором принятого год назад Верховной Радой Закона № 8397 от 15.04 2011 г., отменившего техосмотр и использование "лишних" документов, в том числе нотариальных доверенностей и временных регистрационных талонов на право управления чужими ТС. 

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях