Водителям на заметку: Как уменьшить расходы на бензин

На бензин можно тратиться меньше. Фото: Делфи

На бензин можно тратиться меньше. Фото: Делфи

Транспорт и инфраструктура
15 мая 2012 09:11

Портал "В городе" предлагает водителям Днепропетровска несколько дельных советов, как экономить на бензине.

Первым делом проверьте воздушный фильтр. Это займет всего пару минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр нужно заменить. Непригодный "воздушник" ограничивает поток воздуха, поступающего внутрь мотора. Из-за этого сжигается на порядок больше топлива. 

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Также обратите внимание на давление в шинах. Если скаты недокачанные, они повышают сопротивление качению, и соответственно расходуется больше топлива. Но проверяйте давление только в холодных шинах. Для максимальной экономии бензина увеличьте давление на 0,3 бара от нормы.

Используйте "легкие" моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. По сравнению с традиционной, более вязкой "минералкой", они почти на 6% снижают потребление топлива.

В Днепропетровске пробки – обычное явление. Но и на заторах можно сэкономить. По возможности старайтесь сохранять постоянную скорость, а значит, соблюдайте дистанцию. Ведь в час наши ласточки вынуждены резко трогаться и резко тормозить, что увеличивает не только расход топлива, но и нагрузку на узлы автомобиля. 

Водителям на заметку: Для ГАИ придумали новый способ "косить" деньги

Если же речь идет о более свободном движении, попробуйте поездить пару дней, не превышая скорость 90 км/ч. Увидите, что на заправку будете заезжать в два раза реже.

Еще один совет – старайтесь осторожно пользоваться педалью газа и резко не тормозить. При резком старте легко израсходовать топливо впустую, а при внезапном торможении (особенно это касается карбюраторных машин) – через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. 

И напоследок хочу отметить – избавьтесь от всего, что делает машину тяжелее и повышает сопротивление воздуха: багажник на крыше, тюнинг, ненужный хлам в багажнике и пр. Все это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь также не менять серийные колеса на более широкие. Особенно в дальних поездках, где эффект от стандартных узких колес весьма ощутим.

Если придерживаться вышеуказанных советов, то удивитесь, насколько удастся сэкономить денег, советует Делфи.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях