На ремонт Набережной в Днепре выделили 98 миллионов

Во время ремонта дорога будет поделена на две части: одну перекроют для дорожных работ, по второй будут ездить машины. Фото автора

Во время ремонта дорога будет поделена на две части: одну перекроют для дорожных работ, по второй будут ездить машины. Фото автора

Транспорт и инфраструктура
10 мая 2012 12:10

Времени на капитальный ремонт третьей части городской набережной у дорожников немного, а вот объем работ впечатляет. Сначала ремонтники демонтируют старые бордюры, потом сдерут старый асфальт, а затем в два слоя уложат новый. Попутно будут полностью демонтированы и заменены ливневки и системы освещения. По всей Заводской от Амурского моста до жилмассива Парус спилят старые деревья и высадят новые.

Сейчас коммунальщики уже вовсю разворачивают старый бордюр в районе Амурского и Кайдакского мостов, - эта часть дороги самая убитая, ведь именно здесь еще проходит транзитный транспорт, который, кстати, должен полностью покинуть город через три года, когда завершится строительство объездной дороги.

По словам губернатора области Александра Вилкула, Набережной Заводской хотят придать настоящий европейский вид, как и Набережной Ленина и Победы.

- У нас уникальная Набережная - самая длинная в Украине и Европе, и она должна быть в хорошем состоянии, - заявил глава области. - Графики выполнения работ уже составлены, работники подобраны - к сентябрю весь процесс должен завершиться. Объем работ довольно большой - даже больше, чем тот, который мы провели на проспекте им. Газеты "Правда" в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невыполненные обещания властей: открытие скейтпарка отложили на 3 месяца

Кстати, во время ремонта закрывать Набережную полностью не будут. Перекроют сначала одну полосу, в то время когда другой будут заниматься рабочие. Они уложат первый слой асфальта, дадут обкатать его, пока возьмутся за следующую полосу. По такому же сценарию будут укладывать и второй слой асфальта.

По словам городских властей, стоимость работ оценивается в 98 миллионов гривен, 65,5 из которых выделены из городского бюджета, остальные - из областного.

В ходе реконструкции Набережной несколько "подчистят перышки" и самым крупным жилмассивам в конце Набережной Заводской - Парусу, Красному Камню и Коммунару. Там тоже высадят новые деревья и подлатают внутриквартальные дороги. Ко Дню города в парке отдыха имени Ленина, рядом с открывшейся в этом году Ледовой ареной, откроется стадион с трибуной на 500 зрителей. Мэр пообещал, что на одном из жилмассивов к осени появится скейт-парк для молодежи.

Максим МИРОШНИЧЕНКО, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях