Водителям на заметку: Новые ПДД и новый способ для ГАИ "косить" деньги

Сохранение номерного знака при перерегистрации ТС на нового владельца в пределах одного региона снизит стоимость этой процедуры. Фото: Автоцентр

Сохранение номерного знака при перерегистрации ТС на нового владельца в пределах одного региона снизит стоимость этой процедуры. Фото: Автоцентр

Транспорт и инфраструктура
10 мая 2012 08:02

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Указом № 187/2012 Президент Украины утвердил национальный план действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" (2010–2014 гг.). Планом утвержден и ряд изменений в законы о дорожном движении. Их нужно внести уже в первом полугодии, и для выполнения каждой задачи установлены четкие сроки и указаны исполнители, пишет Автоцентр.

Мы расскажем о наиболее интересных новшествах и оценим целесообразность и перспективы их внедрения.

Права и сбор в ПФ 

В марте текущего года МВД необходимо было издать нормативно-правовые акты, направленные на упрощение процедуры получения водительских удостоверений. В частности, отменив обязательную сдачу практического и теоретического экзаменов при восстановлении утерянных прав, а также необходимость предъявлять во время данной процедуры справки о нелишении права управления ТС. Вместе с тем, на сегодняшний день МВД официально пока не представило проекты данных документов. 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Возможный негатив данных новшеств – на дороги могут выехать потенциально опасные водители (люди, которые давно потеряли права, а значит, и навыки управления), а также нарушители, лишенные права управления, заявившие в ГАИ об утере удостоверения (ведь уже не нужно будет документально подтверждать свое нелишение). Но все эти проблемы решаются введением единой национальной базы данных ГАИ, с помощью которой можно будет проверить биографию каждого украинского водителя. По требованию Президента, МВД должно запустить ее в работу в августе текущего года. 

В июне на рассмотрение ВР премьер-министр Украины совместно с МВД и Минсоцполитики должен предоставить законопроект, отменяющий оплату сбора в Пенсионный фонд при отчуждении транспортных средств, а также внедрить компенсационный механизм наполнения данного фонда. В Верховной Раде уже находится проект закона, предусматривающий отмену уплаты сбора в Пенсионный фонд продавцами легковых авто и возложение данной обязанности на покупателей транспорта (см. "АЦ" № 14 за 2012 г.). Впрочем, подобный порядок уплаты сбора довольно давно действует на практике.

Новые правила 

В июне текущего года премьер-министру Украины совместно с МВД, Минрегионов и Укравтодором следует внести изменения в Правила дорожного движения с учетом требований Конвенции о дорожном движении, действующих в странах Евросоюза. В частности, исключить возможность привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД, если разметка или знаки не отвечают стандартам или не видны участникам движения. Вполне логичное предложение – ведь у нас дорожные знаки часто "прячутся" за листвой деревьев либо эти знаки установлены и разметка нанесена с нарушением действующих норм. Разве должны из-за этого страдать рядовые водители, которых штрафуют за нарушения, спровоцированные ненадлежащим состоянием дорожной инфраструктуры?..

Водителям на заметку: Для ГАИ придумали новый способ "косить" деньги

На автомобильных дорогах с более чем одной полосой для движения обязательна установка дорожных знаков для каждой полосы. Кроме того, пора внедрить европейские стандарты дорожных знаков и разметки, а также обеспечить освещение пешеходных переходов. Все это поз¬волит водителям лучше ориентироваться, а также положительно повлияет на безопасность движения. Ведь ясно, что одним лишь повышением штрафов надлежащего ее уровня не добиться – параллельно следует совершенствовать дорожную инфраструктуру. Причем европейским стандартам должны соответствовать не только знаки и разметка, но и наши дороги.

В ПДД, по мнению Президента, нужно также внести требование о том, что с 1 октября по 1 мая в любое время суток при движении за пределами населенных пунктов ТС должны ехать с включенным ближним светом фар. Напомним, лет 15–20 назад в Украине уже пытались ввести данную норму, хотя она не прижилась. Будет ли успешной вторая попытка – покажет время. При этом в ряде европейских стран движение с включенным ближним светом или с ходовыми (светодиодными) огнями в светлое время суток уже давно практикуется и повышает безопасность движения. Поскольку и в Украине появилось немало современных моделей, оснащенных фарами с ходовыми огнями, неплохо бы законодательно предусмотреть движение на выбор – с включенным ближним светом фар или же с ходовыми огнями.

Регистрация ТС 

По мнению Президента, сегодня процедуры регистрации и перерегистрации транспорта неоправданно усложнены, поэтому их следует упростить, чтобы автовладелец тратил на это не более 1 часа. Изменения должны быть приняты уже в апреле. Для усовершенствования регистрационных операций предлагается отменить некоторые лишние процедуры и доработать имеющиеся (см. табл.). 

Кроме того, гарант конституции потребовал, чтобы уже в марте текущего года в Верховной Раде появился законопроект о внесении изменений в Закон "О дорожном движении", которым будет отменена норма, позволяющая работникам ГАИ отказать водителям в проведении регистрационных операций, если у тех имеются задолженности об уплате штрафов. Это новшество упростит проведение регистрации/перерегистрации транспортных средств, а также избавит ГАИ от несвойственных ей функций – ведь контролем за уплатой штрафов должна заниматься Государственная исполнительная служба.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Водителям на заметку: Новые ПДД и новый способ для ГАИ "косить" деньги фото

Усовершенствование регистрационных операций ГАИ. Фото: Автоцентр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях