Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз

Лучше не нарушать. Фото: autocentre.ua

Лучше не нарушать. Фото: autocentre.ua

Транспорт и инфраструктура
07 мая 2012 08:03

Порог превышения скорости – снизить! 

Большое внимание в данном документе уделено разработке законодательной базы для возвращения к практике автоматической фиксации нарушений ПДД и рассылки "писем счастья" (см. "АЦ" № 11 от 12.03. 2012 г.). 

Еще одно значимое предложение – изменения в сфере ответственности водителей за нарушение скоростного режима. В частности, снижение "ненаказуемого" порога до +10 км/ч (сегодня действует норма +20 км/ч) и введение градации штрафов в зависимости от превышения скорости на 10–50 км/ч (см. табл.). 

Кроме того, депутаты предлагают наказывать рублем виновников ДТП, участники которого получили травмы легкой степени тяжести (от 2550 до 3400 грн. или административный арест от 7 до 10 суток). Напомним, что при получении травм средней и тяжелой степени или в случае гибели людей виновникам ДТП грозит уголовная ответственность – от штрафа в 3400 грн. до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет (ст. 286 УК Украины). 

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Повысить безопасность езды в маршрутках, водители которых часто отвлекаются от управления, занимаясь расчетами по оплате проезда, собираются путем введения ответственности за подобное деяние (штраф 255–340 грн.). 

Кроме того, народные избранники предлагают ввести штраф в 340–425 грн. за перевозку детей ростом менее 145 см или возрастом меньше 12 лет в машинах вне специальных детских кресел или на заднем сиденье мотоцикла и мопеда. Напомним, что запрет на подобные перевозки предусмотрен пунктом 21.11 ПДД, но ответственности за его несоблюдение сегодня нет. 

Эвакуацию – узаконить! 

Депутаты намерены узаконить эвакуацию ТС, припаркованных с нарушением правил остановки и стоянки, если их размещение мешает движению. А заниматься этим планируют обязать гаишников. Так, согласно поправкам, внесенным в ст. 265-2 КоАП Украины, если неправильно припаркованная машина мешает движению, работники ГАИ вправе временно задержать ее путем блокировки колес или эвакуации на штрафплощадку. Правда, норма, разрешающая блокировать ТС, вызывает недоумение: разве с заблокированными колесами транспорт перестанет мешать движению?

Водителям на заметку: Для ГАИ придумали новый способ "косить" деньги

Предлагается ввести ответственность и за незаконное нанесение на транспортное средство специальных цветографических схем оперативных или легковых такси, а также незаконную установку опознавательного фонаря такси – в данном случае штраф может составить от 850 до 1020 грн. 

Одним из самых серьезных "грехов" отечественные депутаты посчитали управление ТС лицами, не имеющими прав, или передачу водителями управления лицам, не имеющим прав. В данном случае штраф решили повысить в 7 раз – до 1700–4250 грн. Правда, это не коснется лиц, обучающихся вождению. Если же за руль сядет водитель, лишенный прав по решению суда, то наказание будет еще жестче (см. табл.). Кроме штрафов и админарестов при совершении обоих видов нарушений также предусмотрено оплатное изъятие ТС (напомним, что это предполагает принудительное изъятие ТС с дальнейшей его реализацией и возвращением полученных при этом денег бывшему владельцу). 

Примут ли законопроект – покажет время. Хотя предложенные ранее документы по увеличению штрафов уже стали законами. 

Ксивы – запретить! 

Закон "О дорожном движении" депутаты предлагают дополнить отдельной частью, запрещающей водителю предъявлять остановившему его гаишнику различные удостоверения (пропуска), выданные органами государственной власти и местного самоуправления, а также другие документы, не предусмотренные законодательством, и закреплять их под лобовым стеклом. Интересно, будут ли сами депутаты придерживаться данного требования, тем более что по закону народные избранники во внесудебном порядке освобождаются от административной ответственности?

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Кроме того, имеющееся в ПДД требование о запрете пользоваться во время движения ТС средствами связи без устройств типа hands free (за исключением водителей оперативных авто по время выполнения служебного задания) собираются внести в Закон Украины "О дорожном движении". 

Еще одно намерение – установить ответственность владельцев предприятий и организаций, куда направлен нарушитель ПДД для общественных работ. Если эти лица не уведомят выдавшие соответствующее направление органы о том, что нарушитель уклоняется от работ, либо не зафиксируют отработанный нарушителем срок, им также придется платить штраф от 340 до 510 грн. 

Штрафы уже повышены 

Помимо готовящегося повышения ответственности, Верховная Рада уже приняла три закона, которые существенно увеличивают штрафы за ряд нарушений ПДД. Наиболее ощутимое – в 50 раз – за несанкционированное использование мигалок и сигналов (см. табл.). Кроме того, Верховная Рада предоставила право сотрудникам ГАИ запрещать эксплуатацию таких ТС до демонтажа сигнальных приборов. Закон № 4082-VI вступил в силу с 6 апреля 2012 года. Законом № 4438-VI повышены штрафы за парковку на полосах для движения общественного транспорта и непредоставление преимущества в движении такому транспорту. Еще одним законопроектом № 8747, принятым Верховной Радой, повышены штрафы за нарушения правил движения через железнодорожные переезды и перевозки пассажиров. Впервые введено разделение ответственности за нарушение правил проезда ж/д переездов в зависимости от категории водителей – более высокие штрафы установлены для лиц, которые перевозят пассажиров и опасные грузы, сообщает Автоцентр.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз фото

Таблица: autocentre.ua

Водителям на заметку: Полная таблица штрафов ГАИ – увеличились в семь раз фото 1

Таблица: autocentre.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях