Водителям на заметку: Останавливаться или нет по требованию инспектора ГАИ?

Инспектор ГАИ не должен стоять на месте. Фото: wallpaper.zoda.ru

Инспектор ГАИ не должен стоять на месте. Фото: wallpaper.zoda.ru

Транспорт и инфраструктура
06 мая 2012 10:48

Днепропетровск, жара, вы едете загород или на дачу и вдруг вас тормозит инспектор ГАИ, который стоит возле служебного авто с выключенными мигалками. Портал "В городе" расскажет, как вести себя в подобной ситуации.

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Согласно Приказу МВД № 131 от 8 апреля 2011 года "Об утверждении изменений к инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД" при несении службы на загородных автодорогах на движущемся патрульном автомобиле ГАИ обязательно должны быть включены проблесковые маячки синего цвета, сообщает Автоцентр.

Данная форма патрулирования используется при движении в потоке транспорта для профилактики и предупреждения нарушений ПДД только на дорогах государственного значения между стационарными постами ДПС и в пределах территории обслуживания определенного подразделения ГАИ, если таких постов нет. 

Водителям на заметку: Для ГАИ придумали новый способ "косить" деньги

Причем за городом патрульный автомобиль не должен стоять на месте – патрулирование с включенными проблесковыми маячками синего цвета должно проходить только при движении в потоке транспорта. Вместе с тем, где бы ни находился патруль ДПС (едет по трассе без мигалок или стоит на дороге), согласно Закону Украины "О дорожном движении" и ПДД водитель обязан выполнить требование работника ГАИ, в прямые обязанности которого входит контроль и обеспечение безопасности движения, пресечение нарушений ПДД. 

Если остановка водителя ТС была вызвана нарушением правил, инспектор привлечет его к административной ответственности и опять-таки – на вполне законных основаниях. 

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Выполнение инспекторами ГАИ вышеупомянутого приказа МВД № 131 – это уже вопрос соблюдения ими внутренней дисциплины, никоим образом не влияющий на выполнение их прямых обязанностей. 

Если патруль действительно работал с нарушением внутриведомственных инструкций (двигался без включенных проблесковых маячков или стоял на трассе), то таким сотрудникам грозит служебное взыскание. При этом водитель имеет полное право обратиться в дежурную часть ГАИ по телефонам "горячей линии" (их номера должны быть на автомобиле ГАИ) и сообщить о нарушениях конкретного патруля. В данном случае будет проведено внутреннее служебное расследование и, если подобный факт подтвердится, виновные понесут дисциплинарное наказание.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях