В "рекламном ролике" ГАИ обнаружили 7 нарушений закона

Те, кто ловят нарушителей - сами нарушают? Фото Дениса Моторина

Те, кто ловят нарушителей - сами нарушают? Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
24 апреля 2012 09:07

18 апреля сотрудники УГАИ ГУМВД в Днепропетровской области провели рейд по выявлению нарушителей скоростного режима на дорогах Днепропетровска. Для выявления нарушителей сотрудники ДПС использовали прибор "Визир", предназначенный для определения скорости попутных транспортных средств.

Эта информация появилась на сайте ИА "МОСТ-ДНЕПР" 19 апреля. Вместе с этим текстом был показан и видеоролик, снятый журналистом этого информационного агентства, пишет "ЗОВ".

Отснятый ролик про ГАИ имел явные признаки пропаганды этого подразделения МВД.

Похвально конечно, что ГАИ заботится о своей репутации и разными методами пытается поднять свой авторитет среди жителей Украины. Но как всегда, у ГАИ получилось снять не пиар-ролик, а анти-рекламу самих себя. Об этом чуть ниже, а пока продемонстрируем именно то видео которое разместило на своём сайте ИА "МОСТ-ДНЕПР".

Журналисты могли и не знать сколько пунктов своих инструкций и законов Украины смогли нарушить герои сюжета всего за три минуты отснятого материала, а просто делали свою работу. Но если претензий к журналистам нет, то они, естественно, есть к самим инспекторам ГАИ. Они, в отличии от журналистов, просто обязаны знать внутренний приказ и ПДД Украины, и должны были не допустить ни одного компрометирующего их факта во время съёмок.

Чтобы не быть голословными мы просмотрели видео и сделали на его основании свой видеоролик. Оригинальный видео ряд тронут не был, а только добавлены пояснения того или иного факта нарушений инструкций и правил дорожного движения.

Вот так, всего за три минуты ролик с пропагандой превратился в чёрный пиар ГАИ. Теперь представим полный перечень нарушений который присутствовал в видео ряде.

1. Из приказа №111

17.8. Перевозить посторонних граждан и грузы в патрульном автомобиле (автобусе, мотоцикле), а также оставлять его незапертым и без присмотра.

Посторонние в салоне - это тот самый журналист, который снимал видео. 

2. Из ПДД.

12.9. Водителю запрещается:

б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах12.4-12.7, ....

Согласно пункта 12.4 ПДД Украины максимально разрешенная скорость в городе 60 км/ч, а не 120 с которой ехал автомобиль ГАИ.

3. Из ПДД.

11.4. На дорогах с двусторонним движением, которые имеют по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги.

4. Из ПДД.

9.2. Водитель должен подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления:

а) перед началом движения и остановкой;

б) перед перестраиванием, поворотом или разворотом.

5. Из приказа №111

23.3.5. Категорически запрещается стоять перед или за остановленным транспортным средством, спиной к участникам дорожного движения и движения транспортных средств. 

Этот пункт был нарушен два раза, когда один инспектор стоял перед автомобилем нарушителя, а потом второй инспектор за служебным автомобилем.

6. Из приказа №111

17.4. Вступать в разговоры с участниками дорожного движения по вопросам, которые не имеют отношения к службе.

Интервью должна давать пресс служба ГАИ, а не инспектор на дороге. На дороге инспектор должен обеспечивать безопасность дорожного движения.

7. Из приказа №111

23.1.6. Проводить проверку документов и разбор правонарушения лишь на тротуаре или обочине дороги (улицы), островке безопасности под прикрытием автомобиля. Служебный автомобиль (автобус, мотоцикл) при этом необходимо оставить также на тротуаре или обочине дороги (улицы) при условии соблюдения ПДД.

Напомним читателям, что все вышеперечисленные нарушения Приказа № 111 и ПДД, были показаны в трехминутном отредактированном пиар-ролике. Вопрос - сколько этих нарушений было за все время съемки? Второй вопрос - сколько этих нарушений в обычный день, когда инспекторов не снимают и когда они находятся в, так сказать, природных условиях? 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях