Водителям на заметку: Что может потребовать инспектор ГАИ

Документики? Фото: kp.ua

Документики? Фото: kp.ua

Транспорт и инфраструктура
23 апреля 2012 08:18

В статье 11 Закона Украины "О милиции", пункт 21, говориться, что сотрудники ГАИ при оформлении нарушения Правил дорожного движения или ДТП могут проверить у водителей следующий перечень документов:

права;

регистрационный документ на автомобиль;

страховой полис. В случае, если водитель освобожден от обязательного страхования (согласно законодательству), то необходимо предоставить соответствующие документы.

Напоминаем, что согласно статье 13 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", от обязательного страхования в нашей стране освобождены инвалиды войны, участники боевых действий, инвалиды I группы, которые сами водят собственный автомобиль, а также те, кто водит машину, принадлежащую инвалиду I группы, но при этом он в ней находится.

Перечень документов для водителей грузовиков

В довесок к правам, страховому полису и регистрации водители крупных и тяжелых машин должны предоставить разрешение на вождение тяжеловесных и крупногабаритных авто по улицам, дорогам и ж/д переездам. Разрешение выдается специальным подразделением ГАИ.

Перечень документов для водителей, перевозящих опасные грузы

Данный перечень составлен на основе Правил перевозки опасных грузов, которые закреплены приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822:

документ, разрешающий данному ТС перевозить тот или иной опасный груз;

утвержденный в ГАИ маршрут следования груза; инструкции, которым необходимо следовать в случае аварии или непредвиденных ситуаций;

удостоверение ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов) говорящее о том, что водитель прошел специальную подготовку, необходимую для перевозки опасных грузов;

страховой полис для самого водителя, необходимый в случае опасных для его здоровья и жизни последствий во время перевозки грузов.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях