Жители Днепропетровска взбунтовались против вырубки деревьев в парке Глобы

Деревья пилят с утра и до вечера. Фото: Евгений Кудря

Деревья пилят с утра и до вечера. Фото: Евгений Кудря

Транспорт и инфраструктура
20 марта 2012 13:02

 

Реконструкция парка им. Глобы и сопутствующее уничтожение порядка 500 деревьев вызвало неоднозначную реакцию среди жителей Днепропетровска. Так, наиболее активные защитники зеленых насаждений организовали целое движение в защиту парка, создали сайт в Интернете, и собирают инициативную группу из "неравнодушных, физически крепких и смелых людей" для борьбы с вырубкой.

"Над парком Глобы нависла угроза "реконструкции", которая по сути его уничтожит. Согласно плану, в парке предполагаются массовые вырубки деревьев - всего около 500 стволов и замена всего асфальта на плитку. Такие изменения сделают парк очень некомфортным для пребывания из-за отсутствия тени и непригодным для многих видов активного отдыха из-за отсутствия ровного покрытия. Проект предполагает значительное сокращение естественных ландшафтов, заменяя их на искусственные покрытия и сооружения.

О существовании плана реконструкции общественности стало известно лишь 14 марта 2012 года, при том, что вырубки деревьев, по словам жителей расположенных неподалеку домов, начались еще 7 числа!

Жители Днепропетровска взбунтовались против вырубки деревьев в парке Глобы фото

Новое лицо парка. Фото: "Мост-Днепр"

Парк Глобы является памятником садово-паркового искусства и является объектом культурного наследия, поэтому не только массовые вырубки, но и любые значительные изменения в нем являются совершенно незаконными", - пишут в своем обращении противники вырубки деревьев.

Дополнительное возмущение у людей вызывает еще и то, что ни разу не обсуждавшийся с общественностью проект приводится в исполнение тайком и столь варварским способом. На настоящий момент общее количество срубленных деревьев 40-50 штук - всего 10% от планируемого объема. По плану будет вырублено еще в 9 раз больше.

- Нужно собраться в парке неравнодушным, физически крепким и смелым людям, чтобы помешать дальнейшему проведению работ (говорят, в пятницу лесорубов охраняли несколько нарядов милиции). Также нужно будет снять процесс рубки на фото и видео для выкладки в Инете и для центральны СМИ, - призывают активисты.

Напомним, ранее портал "В городе" сообщал, что в парке Глобы началась масштабная реконструкция. Здесь можно посмотреть, как будет выглядеть обновленный парк. Стоит отметить, что мнения горожан, которые видели проект реконструкции, кардинально различны.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях