Вратарь "Днепра": "Работаем по той же схеме, что и Касильяс"

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ. Фото Сергея КОЗИНА

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ. Фото Сергея КОЗИНА

Спорт
16 февраля 2012 09:34

Опытного чеха Яна Лаштувку прекрасно дополняют один из самых перспективных отечественных вратарей Антон Каниболоцкий и 21-летний Игорь Варцаба, который уже готов перейти на новый уровень.

- Антон, на предыдущем сборе команда очень много работала над "физикой". Как строилась в Марбелье подготовка вратарей?

- Почти также, как и полевых игроков. Упор делался на физическую выносливость, было много беговой работы. Конечно, были и специфические упражнения, но в основном работали в общем направлении.

- Вы с Яном занимаетесь уже второй год под руководством Педро Харо. По сравнению с прошлогодними сборами в тренировочном процессе появились какие-то новшества?

- В схеме работы особых изменений не произошло, хотя новые упражнения, конечно же, добавились.

- Можете рассказать о сходстве и отличиях в стиле работы испанского специалиста и отечественных наставников?

- У любого тренера есть свое видение того, как должен готовиться вратарь. Педро много времени уделяет тому, чтобы мы умело играли позиционно, хорошо были подготовлены тактически, что позволяло бы минимизировать количество бросков и падений в матче.

- Некоторое время назад вы с вашим наставником обсуждали игру Икера Касильяса в матче против "Барселоны". Как часто бывают такие беседы?

- Мы анализируем игру многих голкиперов. А что касается Икера, то как-то в шутку спрашивали Педро, занимался ли он в "Реале" такой же работой, что и мы. Педро ответил, что и с Касильясом работал по этой же схеме.

- Игра какого голкипера импонирует вам больше всего?

- Виктора Вальдеса. За его действиями на последнем рубеже слежу очень внимательно.

- Как у голкиперов "Днепра" проходит теоретическая подготовка к матчу?

- В основном, во время тренировочной работы.

- Какова программа работы на этом сборе?

- Нам сказали, что сейчас больший упор будет сделан на развитие скоростных качеств. Помимо беговых упражнений идет постепенный переход к игровым.

- На этом сборе каждому вратарю будет предоставлена игровая практика, но вот вчера ваш более молодой коллега Игорь Варцаба всего лишь дважды коснулся мяча в матче против испанских любителей. Вам тяжело играть в подобных матчах?

- Да, такие поединки достаточно сложны, поскольку все равно есть моменты, когда необходимо сыграть хорошо, и гораздо проще это сделать, когда ты весь в игре, чем тогда, когда ты попросту простаиваешь. Это достаточно непросто - все время держать себя в тонусе.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Его практически нет. После первой тренировки обед, а затем необходимо за пару часов подготовиться к следующей. После нее остается совсем немного времени, чтобы посмотреть телевизор, узнать какие-то новости.

- По сравнению с прошлым годом здесь, в Кампоаморе, отсутствуют Евгений Селезнев и Виталий Денисов - лучшие наряду с вами на тот момент пловцы среди игроков. В их отсутствие сумеете бросить вызов еще более лучшему асу голубой дорожки Маркосу Альваресу (тренеру по физподготовке. - Прим. Ю.М.)?

- Приложу для этого все усилия (смеется).

- Уже совсем скоро возобновляется чемпионат. Ставите перед собой какие-то цели на оставшуюся часть сезона?

- Буду стремиться подойти к этому отрезку в оптимальной физической форме. Сделаю все от себя зависящее, чтобы завоевать место в основном составе.

Юрий МАКОДЗЕБА из Компамора, Спорт-Экспресс в Украине

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях