Контрольный матч: "Днепр" разгромил испанцев

Забивали форварды. Фото ФК "Днепр"

Забивали форварды. Фото ФК "Днепр"

Спорт
14 февраля 2012 08:01

Действительно, как-то не с руки было сопоставлять класс "Днепра" и любительского испанского клуба "Хорадада", занимающего в одной из зон 5-го по счету испанского дивизиона 6-е место. Достаточно сказать, что игроки команды вместе собираются на тренировки поздно вечером после основной работы. На ближайшие выезды они добираются собственными автомобилями, а на дальние арендуют автобус. Расходы на эти передвижения покрываются президентом клуба, но о таких вещах, как премиальные за матч, футболисты не слышали. Но при всем этом команда имеет в своих рядах легионера. 20-летний россиянин Вардан Погосян принадлежит представителю испанской Сегунды Б "Мурсии", которая выкупила недавно его у московского "Спартака", где он оказался в 14 лет, а сейчас отдала его "Хорададе" в аренду. Правда, против днепрян армянин с российским паспортом оказался только в роли зрителя: три недели назад в одном из матчей региональной лиги он сломал на ноге палец. У кромки поля окзалось еще два интересных персонажа, только подтвердивших то, насколько тесен сегодняшний мир. Воспитанник киевского футбола Вадим Божко, ныне выступающий в представителе Терсеры "Торревьехе", свои первые шаги делал вместе с экс-защитником "Днепра" Александром Романчуком, а Иван Пасечник, давно осевший в Испании, играл в 90-х годах в молдавском "Конструкторуле" вместе с наставником "Днепра-2" Виктором Кузнецовым.

О том, что "Днепр" и "Хорадада" находятся на совершенно разных футбольных орбитах, красноречиво говорил хотя бы тот факт, что занявший место на последнем рубеже Игорь Варцаба по разу коснулся мяча в каждом тайме. До перерыва он хорошо сыграл кулаками на выходе, а после — без труда зафиксировал мяч в руках после удара из-за пределов штрафной. Первая стоящая атака "Днепра" в матче принесла ему и первый успех. Матеус в жесткой борьбе выборол мяч в середине поля, на скорости на фланге ушел от другого испанца, и как на блюдечке выложил мяч в центр штрафной Роману Зозуле, который поразил уже фактически пустые ворота. Через десять минут Роман забил вновь, но в абсолютно другом стиле. После подачи Кулаковым углового, форвард и его партнер Ондржей Мазух перепрыгнули защитника "Хорадады", но первым коснулся мяча Зозуля. А еще через минуту он непонятно как не сумел оформить хет-трик. После того как Матеус убежал по левому флангу и войдя в штрафную пробил, голкипер Кристиан отбил мяч прямо на Зозулю, а тот невероятным образом попал в защитника, стоявшего вблизи линии ворот. Однако третье взятие ворот испанских любителей было отложено совсем ненадолго, причем этот гол только подчеркнул аматорский статус соперника "Днепра". Защитник с "президентской" фамилией Обама, отдавая мяч назад голкиперу, сделал это настолько слабо, что Матеус играючи перехватил передачу, и спокойно низом направил мяч в ворота. А в концовке тайма Обама грубо сбил Олейниа, а после претензий Матеуса стал зачинщиком небольшой потасовки, прекратить которую выбежали на поле даже тренеры днепрян" Мунис и Альварес. Самому же грубияну его соотечественник рефери без всяких колебаний предъвил красную карточку. Нетрудно представить, что было бы в итоге с соперником, доигрывай этот поединок он в меньшинстве, но даже право замены удаленного не спасло "Хорададу" от форменного разгрома. Еще до перерыва по количеству голов Зозулю догнал Матеус. Бразилец буквально в метре от ворот замкнул нацеленную низовую передачу на дальнюю штангу Пашаева.

После перерыва же свое бомбардирское слово сказал уже третий форвард "Днепра" — Никола Калинич. Сначала хорват четко реализовал пенальти после того как защитник испанцев завалил в штрафной Зозулю (в этом эпизоде классной передачей Романа к воротам вывел Коноплянка). А в самой концовке встречи Николе удался удар с линии штрафной в дальний угол впритирку со штангой. Между этими голами "Днепр" еще трижды расписывался в воротах несчастных испанцев. Свой "законный" хет-трик оформил Зозуля, обокравший на линии штрафной зазевавшегося защитника и пустивший мяч низом мимо Кристиана. А вот через десять минут после этого гола Зозуля проиграл ближний бой киперу, но тут как тут был Джулиано, беспрепятственно направивший мяч в сетку. Через минуту после своего успеха бразилец здорово сыграл индивидуально, вошел в штрафную, почти обыграл голкипера, но тот уже падая, сумел отразить удар. Ну а самый красивый гол в матче оказался на счету Коноплянки. Евгений, находясь в углу штрафной, заметил, что страж ворот чуть выдвинулся вперед и по высокой дуге перебросил его. Любопытно, что 10-ка "Днепра" едва не забил еще раз подобным образом — Кристиан сумел дотянуться до мяча, но едва не выронил его в ворота. Таким образом, "Днепр" всего лишь в шаге остановился от двухзначного счета, но вряд ли это как-то отразилось на эмоциональном фоне ребят.

"Днепр": 91. Варцаба Игорь, 3. Мазух Ондржей (5. Мандзюк Виталий, 46), 7. Кулаков Денис (8. Джулиано, 46), 11. Олейник Денис (10. Коноплянка Евгений, 46), 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван, 18. Зозуля Роман, 24. Пашаев Павел, 29. Ротань Руслан (4. Кравченко Сергей, 46), 30. Шахов Евгений (36. Бабенко Руслан, 46), 99. Матеус (9. Калинич Никола, 46)

Запасные: 32. Каниболоцкий Антон

Главный тренер: Рамос Хуанде

"Хорадада": 1. Кристиан, 2. Кампильо, 3. Антонио, 4. Роха, 5. Обама (12. Кике, 38), 6. Фернандес (16. Льюис, 41), 7. Марио, 8. Хосе Мария, 9. Пелегрин, 10. Хави, 11. Еней (14. Альфонсо, 20)

Запасные: 13. Алекс, 15. Альберто, 17. Пако, 18. Пабло

Главный тренер: Саура Антонио Педреньо

Голы: Зозуля (3), Зозуля (13), Матеус (21), Матеус (43), Калинич (53), Зозуля (60), Джулиано (70), Коноплянка (73), Калинич (87)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях