Трансферы "Днепра": Окоре или Ба

Хуанде Рамосу нужны защитники. Фото ФК "Днепр"

Хуанде Рамосу нужны защитники. Фото ФК "Днепр"

Спорт
24 января 2012 13:50

 

В частности гендиректор "Днепра" Андрей Стеценко в недавнем интервью заметил:

- Самая проблемная позиция в "Днепре" - центральный защитник. Мы этим вопросом очень плотно занимаемся и не исключено, что уже в ближайшие дни снимем его с повестки дня.

Днепропетровский клуб уже оформил контракт с одним центрбеком – экс-игроком бельгийского "Андерлехта" Онджеем Мазухом. По имеющейся у нас информации, на вторую позицию в центре обороны претендуют сразу двое исполнителей: сенегалец Абдулайе Ба ("Академика", Португалия) и Жорес Oкоре ("Нордшелланд", Дания).

Абдулайе Ба

Родился: 01.01.1991

Рост: 197 см

Вес: 79 кг

Трансферы "Днепра": Окоре или Ба фото

Абдулайе Ба Фото: Википедия

Контракт Ба принадлежит "Порту", но ни одного матча в составе этого клуба он не провел, а вот уже второй год "скитается" по арендам. Заигран за сборную U23.

В этом сезоне сенегалец в основе "Академики" провел 13 матчей (1 157 минут), в которых забил один гол, заработал 6 желтых и две красных карточки. На данный момент "академики" занимают 7 место в чемпионате Португалии.

Жорес Oкоре

Родился: 11 августа 1992 года

Трансферы "Днепра": Окоре или Ба фото 1

Жорес Oкоре Фото: Википедия

Окоре родился в Кот-д'Ивуаре, но в возрасте 3 лет его семья переехала на ПМЖ в Данию. В восьмилетнем возрасте Окоре попал в футбольную школу датского клуба "Б 93". В 2007 году он стал игроком "Нордшелланда", в котором выступает по сегодняшний день.

В свои 19 лет Жорес вызывается в сборную Дании, в составе которой успел провести несколько поединков. Дебют состоялся 11 ноября 2011 года (11.11.11) в матче против Швеции. Вполне возможно, что этого защитника мы увидим и на Евро-2012.

В высшей лиге Дании Окоре провел 33 поединка и отличился 1 забитым голом.

Кстати, 3 дня тому назад в Таиланде завершился товарищеский международный турнир с участием сборных команд Дании, Швеции, Таиланда и Южной Кореи. По его итогам Жорес Окоре был признан лучшим игроком данного соревнования.

Как видим, оба защитника достаточно молоды (Окоре 19 лет, а Ба только-только исполнился 21) и перспективны. В прессе периодически мелькает информация об интересе к этим персонажам со стороны различных европейских клубов. Наконец трансферная стоимость натурализированного датчанина и сенегальца приблизительно одинаковая (в районе 4 миллионов евро). Однако "Днепр" пытается уменьшить эту сумму. В частности днепропетровцы планируют провернуть трансфер в феврале, после того как в большинстве европейских чемпионатов закроется трансферное окно, а следовательно, отпадет и большинство потенциальных покупателей, интерес которых позволяет взвинчивать цену. (Напомним, что в большинстве стран трансферное окно закроется 31 января включительно, в то время как в России "день Ч" продлен до 24 февраля, а в Украине до 29 февраля включительно). 

Интересно, на ком в итоге из этих защитников остановят свой выбор руководители и тренеры "Днепра"?

По материалам UA-Футбол

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях