Стало известно имя самого талантливого молодого футболиста года

Награда нашла победителей. Фото ФК "Днепр"

Награда нашла победителей. Фото ФК "Днепр"

Спорт
30 декабря 2011 08:33

Не стала отставать от этих традиций и Ассоциация спортивных журналистов Днепропетровска, учредившая приз "Надежда" для 17-летних местных футболистов. Чтобы определить лучших, среди представителей СМИ было проведено голосование, по результатам которого и была названа тройка самых, на журналистский взгляд, талантливых игроков из числа тех, что проводили свой первый профессиональный сезон в карьере.

В число соискателей вошли выступавшие в молодежном составе "Днепра" Сергей Бигус, Байрам Будагов, Александр Мигунов, Александр Сваток, Артем Филимонов и представлявшие "Днепр-2" Алексей Баштаненко, Владислав Вилисов и Алексей Ларин. В результате голосования (за 1-е место давали 5 очков, за 2-е — 3, за 3-е — 1) тройку лучших составили Артем Филимонов (43 балла), Александр Сваток (38) и Алексей Баштаненко (23).

Филимонов и Баштаненко лично получили первые в карьере призы, а Александру Сватку, который в составе сборной Украины готовится к Мемориалу Гранаткина, награду обещал передать приглашенный на церемонию тренер всех лауреатов в днепровской школе Алексей Чистяков.

— Для меня это, наверное, самый большой и приятный сюрприз перед Новым годом, — признался победитель конкурса Артем Филимонов. — Хотелось бы быть не просто надеждой, а стать настоящим профессионалом. Для этого буду делать все возможное и невозможное. Этот приз — стимул для дальнейшей работы.

— Я тоже воспринимаю этот приз как стимул для дальнейшего роста, — сказал Алексей Баштаненко. — Очень хочу стать вратарем "Днепра" — родной моей команды.

— Хотел бы поздравить ребят, — порадовался за воспитанников Алексей Чистяков. — Это, наверное, одно из первых признаний их таланта и трудолюбия. Призы должны быть для них стимулом для дальнейшего совершенствования мастерства. Конечно, приятно, что это мои воспитанниками, но хотелось бы разделить радость со всеми тренерами, причастными к их становлению.

Узнав о выборе журналистов, мы поспешили поинтересоваться мнением о лауреатах и их наставника — главного тренера молодежного состава "Днепра" Дмитрия Михайленко.

— Всех троих объединяет очень важное качество — они любят работать и стремятся к совершенствованию. Это позволит им вырасти в хороших футболистов. Если же говорить о каждом отдельно, то Артем Филимонов отличается исполнительностью, дисциплиной, бойцовскими качествами. Он — боец до мозга костей и лидер по натуре. Александр Сваток подкупает сконцентрированностью в игре. Это хорошее и, надо сказать, редкое в его возрасте качество. Есть у него физические данные и скорость, что помогает в борьбе со старшими соперниками. Алексей Баштаненко заметно прибавил благодаря игровому опыту, полученному во второй лиге. Он умеет руководить защитниками, хорошо подсказывает, что очень важно для голкипера.

По материалам fcdnipro.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях