Руслан Ротань: "Ищенко любит меня удалять или зуб какой-то имеет"

Руслан, давайте вернёмся к самому началу матча "Днепра" в Мариуполе. Что случилось с командой в первом тайме, когда она пропустила два гола?

— Недооценки "Ильичёвца" с нашей стороны не было. Однако определённая самоуспокоенность, мне кажется, с нашей стороны всё же присутствовала. Расслабились и ещё в первом тайме получили два гола. Когда "петух клюнул", заиграли и сравняли счёт. Конечно, в большей степени мы сами виноваты, но, я уверен, что если бы не судейские ошибки, мы бы наверняка вырвали победу в Мариуполе даже вдесятером. Арбитр Ищенко во многом повлиял на исход матча. Но сейчас, после матча, уже ничего не поделаешь. Надо забыть эту игру и готовиться к последнему матчу в этом году. 

Рамос ещё в первом тайме сделал замену. Тренер в перерыве сильно был недоволен игрой команды?

— Комментировать его решения мне не хотелось бы. Но если замены помогли, значит, всё было сделано правильно.

— Стринич объяснил в раздевалке, что он сказал арбитру, когда его удалили?

— Лично мне нет, но я так понял, что судья Ищенко знает хорватский язык, поэтому и решил удалить нашего игрока.

— После 0:2 и удаления была вера, что можно спасти игру?

— Конечно, понимали, что будет тяжело. Буквально тут же забили один мяч, руки не опустили, боролись и сравняли счёт. Но потом инициативу взял арбитр, назначив пенальти в наши ворота. Мне Денис Олейник говорил, что перед этим в штрафной "Ильичёвца" был стопроцентный пенальти. Смотрели потом повтор момента с пенальти в наши ворота. Там на Кулакове была настоящая симуляция при падении. Могли хотя бы одно очко получить по такой игре, но в итоге и его лишили. Будем надеяться, что у нас есть футбольные органы, которые разберутся с этими моментами.

— В конце матча арбитр и вам предъявил красную карточку. По делу?

— Первую жёлтую в матче вообще ни за что показал. Потом прямую красную. Согласен, нарушение было. Но разве оно тянуло на прямую красную? Игрок "Ильичёвца" после этого сразу встал и продолжил матч.

— Последнее удаление перед этим помните?

— Вот как раз вспомнил, что это было в матче с "Карпатами" и судьёй был тот же Ищенко. Видимо, любит он меня удалять или зуб какой-то имеет.

— Теперь вы пропустите не только последний матч "Днепра", но и два первых весной, поскольку в вашем пассиве восемь жёлтых карточек в чемпионате.

— Если такие правила, придётся смириться с наказанием. Хотя пусть сначала посмотрят, за что были эти карточки.

— Последний матч "Днепра" вы уже точно пропустите. Раньше уйдёте в отпуск?

— Пока буду тренироваться. Но в понедельник вылетаю в Германию на операцию связок плеча. В матче с "Оболонью" неудачно приземлился, повредил ключицу. Сделали МРТ и обследование, после которого сказали, что нужно хирургическое вмешательство. Решил доиграть осенние матчи, перебинтовывался. Но сейчас уже придётся ехать на ещё одно обследование и потом "ложиться под нож". Будет месяц отпуска, поэтому как раз есть время подлечиться.

— На ваш взгляд, жребий Евро-2012 был суров для сборной Украины?

— Честно признаюсь, что лёгких соперников и не ожидал. На чемпионатах Европы "проходных" сборных не бывает, все команды сильные. Да, говорят, что у России самая слабая группа. Но давайте посмотрим, выйдут ли они из такой подгруппы. 

— С Англией и Францией можно бороться за первое место?

— Конечно. Будет сложно, но интересно. Тем более не так давно мы играли со всеми тремя командами. Англию обыграли в Днепропетровске. А у Швеции и Франции возьмём реванш за поражения в товарищеских играх. Это будут сумасшедшие матчи. Эмоции на Евро будут перехлёстывать. Думаю, эти игры можно будет сравнить только с матчами на чемпионате мира в Германии.

— Насколько процентов, на ваш взгляд, команда уже готова к Евро?

— А кто скажет, где у нас "потолок"? Как его определить? Думаю, никто не знает ответ на этот вопрос и мы сами тоже. Конечно, времени осталось уже не так много. Но последние два матча показали, что мы можем и должны достойно выступить на домашнем Евро.

По материалам Чемпионат

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях