"Ильичевец" - "Днепр". Герой матча – Игорь Ищенко

Следующий матч на "Днепр-Арене" с одесским "Черноморцем". Фото ФК "Днепр"

Следующий матч на "Днепр-Арене" с одесским "Черноморцем". Фото ФК "Днепр"

Спорт
04 декабря 2011 15:40
Автор: Александр Дювбаков

"Ильичевец" (Мариуполь) – "Днепр" - 3:2 (2:0)

"Ильичевец": Шуст, Полянский, Шевчук, Ярошенко, Фомин, Тищенко, Кожанов (Федотов 72), Ищенко, Виценец (Яворский 90+2), Окриашвили (Пуканыч 60), Бутко.

"Днепр": Лаштувка, Инкум (Джулиано 22), Кравченко, Мандзюк, Кулаков, Калинич, Коноплянка, Чеберячко (Олейник 39), Денисов (Стринич 46), Ротань, Матеус.

Голы: Фомин 8, Кожанов 29, Ярошенко 86 (пен.) - Ротань 58, Калинич 74.

Предупреждения: Бутко 57, Тищенко 86, Фомин 90 - Ротань 38, Стринич 55, Стринич 56, Лаштувка 86.

Удаления: Стринич 56, Ротань 88.

Накануне поединка повреждение получил ведущий игрок середины поля "Днепра" Дерек Боатенг. Его не было даже среди запасных футболистов. Эта потеря внесла сразу же серьезные изменения в состав и игру днепропетровцев. Потому как Хуанде Рамос был вынужден идти на риск – выпускать в основе Самуэля Инкума. Футболиста, с чьим именем в этом сезоне связаны самые большие ляпы обороны команды и кто ошибался едва ли не больше всех остальных. Не обошлось без ошибок Инкума и на сей раз.

С первых же минут серьезно преображающийся после смены главного тренера "Ильичевец" оказал давление на защитные порядки "Днепра". К чему, видимо, гости, приехавшие в Мариуполь в статусе фаворитов, оказались просто не готовы. В атаке на протяжении всего первого тайма не получалось ровным счетом ничего, в средней линии сделать пару-тройку точных перспективных передач – тоже. А об игре защитной линии можно было слагать легенды. Открыть счет хозяева могли уже после первого же серьезного ляпа защиты гостей на 7 минуте игры. Фомин избежал искуственного офсайда, в который его пытались словить Мандзюк и Чеберячко и вырвался один на один с Лаштувкой. Руслан обыграл голкипера "Днепра"и бил в уже пустые ворота, но удар наносился нападающим из неудобной позиции, а потому получился не столь сильным и Чеберячко успел подстраховать партнеров, вынеся мяч с линии ворот.

Но чему быть тому не миновать. И спустя минуту хозяева уже вели в счете. Провалом уже на левом фланге защиты "Днепра" воспользовался Кожанов, выложивший мяч под удар Фомину, который с нескольких метров расстрелял вратаря – 1:0. 

Не удовлетворенный таким поворотом событий и игрой своих футболистов Хуанде Рамос уже в первом тайме сделал две замены! Инкума сменил Джулиано, а чуть позже вместо еще одного игрока защиты Чеберячко вышел атакующий хавбек Олейник. Тренер "Днепра", видимо, решил, что усилив атаку, он сможет таким образом разгрузить нагрузку на защиту. Но в атаке "Днепр" мы увидили только в последние 3 минуты первого тайма, а пока атакует "Ильичевец". На 29 минуте Тищенко легко обыгрывает на правом фланге защиты команды Мандзюка и выполнил прострельную передачу в район 11-метровой отметки, где совершенно одинокий и забытый всеми Кожанов легко переиграл Лаштувку – 2:0.

Очнулся "Днепр" лишь под занавес тайма. На 43 минуте Матеус продавил защитника и вышел на свидание с Шустом. Но вратарь "Ильичевца" сыграл грамотно, отразив этот выпад, Матеус подбирает мяч и передачей через себя пасует в центр на Олейника. Денис бил с нескольких метров с разворота в дальний верхний угол, но чуть не попал. Это был "мертвый" удар для вратаря, попади Олейник в створ, но…Спустя минуту Кравченко сделал хорошую передачу на Матеуса, бразилец пытался бить с лета в дальний угол, но по мячу как следует не попал и мяч стал легкой добычей вратаря.

С первых же минут второй половины поля в составе "Днепра" на поле выходит Стринич вместо Денисова с целью еще усилить атакующий потенциал команды. Но все планы Рамоса свел на нет судья Ищенко и сам Стринич. На 56 минуте Иван подключился в атаку своей команды, но после столкновения с защитником упал. Не спорю с решением судьи – дать желтую карточку игроку "Днепра" за чистую симуляцию. Спорно другое решение арбитра – дать тут же повторное предупреждение хорвату за то, что он не повернулся к Ищенко и принять дисциплинарную санкцию. Как следствие – удаление. Но "Днепр" очень скоро сумел воскресить интригу в матче, когда на 58 минуте подачу Кравченко со штрафного ударом головой умело замкнул Ротань. Отмечу классную игру на опережение со стороны капитана "Днепра" Ротаня.

После этого игроки "Ильичевца" полностью перешли к игре от обороны на контратаках. Несколько из них вполне могли закончиться результативно, но откровенно "Днепру" везло. А вот вылазка гостей к воротам азовцев закончилась тем, что счет сравлялся на 74 минуте. На своей половине поля днепряне отобрали мяч, пошла передача на левый фланг атаки на Матуеса. Тот прострелил на Калинича и в касание нападающий "Днепра" переправил мяч в сетку – 2:2. Имеем очень неожиданную ничью.

Хозяева поля, поняв, что от них может ускользнуть реальная победа, вновь большими силами пошли вперед. И снова гостям невероятно везет. Один только Тищенко дважды нанося удары с нескольких метров сначала ногой, затем головой, так ни разу и не попал в створ ворот. У "Днепра" свой супершанс упустил Джулиано, пробивший с 5 метров прямо во вратаря. Тем не менее, когда казалось, что игра придет к ничейному исходу вновь свое слово сказал судья Ищенко. Сначала он назначил в ситуации 50 на 50 пенальти в ворота Лаштувки, который четко реализовал Ярошенко. А после этого "Днепр" остался вдевятером – за вторую карточку был удален еще Ротань. Правда, героем матча можно смело назвать судью Игоря Ищенко.

В таких условиях, понятное дело, у игроков "Днепра" шансов на спасение было не много. Скорее хозяева поля могли добить соперника, чем днепряне сравнять счет. В итоге игра завершилась 3:2 победой "Ильичевца", который выиграл у "Днепра" впервые за последние три сезона. Эта игра вновь четко обозначила главные проблемы "Днепра". Это: оборона, дисциплина и селекция. Но потенциал у команды есть. Ведь играя в меньшинстве и проигрывая 0:2 и при этом отыграться может не каждая команда. Жаль вот, что удержать ничейный счет они не сумели.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях