"Днепр" - "Кривбасс". Первая победа "Кривбасса" в Днепропетровске

Никола Калинич. Фото ФК "Днепр"

Никола Калинич. Фото ФК "Днепр"

Спорт
20 ноября 2011 09:16
Автор: Александр Дювбаков

"Днепр" - "Кривбасс" - 0:2 (0:2)

"Днепр": Лаштувка, Инкум (Матеус, 46), Кравченко, Мандзюк, Кулаков (Джулиано, 46), Калинич, Коноплянка, Олейник, Чеберячко (Шахов, 75), Стринич, Боатенг.

"Кривбасс": Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Самодин, Еслинек (Габовда, 59), Костышин, Бабатунде, Матич, Лысенко (Гошкодеря, 69; Жданов, 78), Валеев.

Голы: Лысенко, 21 (пен.); Еслинек, 30.

Предупреждения: Матич 29, Валеев 34, Федорчук 56

"Кривбасс" начал игру на поле грозного соперника достаточно агрессивно и без всяческой боязни. Впрочем, учитывая качество газона на "Днепр-Арене", больше напоминающее сельскую пахоту, сразу и не поймешь – плюс это для футболистов "Днепра" выступать дома, или минус. Думаю, что такое поле нивелировало и свело на нет все превосходство футболистов "Днепра" в классе над своими соперниками и уравняло шансы команд еще до начала игры…

…Стартовая агрессивность гостей, нужно признать, была как раз под стать их стартовому составу и расстановке игроков на поле. Юрий Максимов не сумел рассчитывать на целую группу футболистов, в том числе и арендованных в "Днепре", что привело его к довольно авантюрному, но вынужденному решению – играть против "Днепра" да еще в его логове с тремя защитниками и двумя форвардами. Решение, что и говорить, смелое. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне наставник "Днепра" Хуанде Рамос еще ни разу на своем поле не сыграл с парой нападающих! Что правда, на 4 минуте резкая контратака хозяев поля немного остудила пыл криворожан, однако Олейник в створ ворот так и не попал.

Минимальное территориальное преимущество было на стороне днепрян, но гости очень грамотно оборонялись и выходили в контратаки. Одна из них на 20 минуте привела к первому голу. Лысенко получает мяч на левом фланге атаки и в касание пытается обыграть Инкума, перебросив мяч через него себе на ход. Самуэль, допускаю, сознательно рукой не играл, но что сделано – то сделано. Пенальти стопроцентный. Сам же Лысенко его и реализовал.

Быстрый мяч спутал все карты игрокам "Днепра". Хотя команда и до этого особо блестящей игрой не выделялась, а теперь еще и очень скоро вынуждена была отыгрываться. Что всегда сложнее. А спустя 10 минут положение хозяев стало еще более сложным. Снова на левом фланге Лысенко разобрался с ганской "колонией" "Днепра" - Инкумом и Боатенгом и сделал заброс на выход Еслинеку. Чех на скорости ушел от Мандзюка и технично перебросил не понятно зачем так далеко вышедшего из ворот Лаштувку – 2:0. До этого "Кривбасс" в последних четырех поединках забил всего лишь один мяч, а тут в одной игре вколотил "Днепру" сразу пару банок.

Встрепенулся "Днепр" лишь ближе к концу тайма. Коноплянка как следует приложился к мячу со штрафного, но пробил прямо в Бойко и говорить в этом эпизоде, что вратарь спас "Кривбасс" от гола было бы не совсем правильно. А вот в следующей атаке Бойко действительно стал героем эпизода, отразив в блестящем прыжке мощный удар в дальний угол от Олейника. В довершение этой ударной пятиминутки Калинич с нескольких метров бил головой по воротам после навеса Кравченко, но удар хорвата оказался не сильным.

Имея 0:2 и полное отсутствие игры на поле, Хуанде Рамос был вынужден что-то менять. Он решил сменить разом весь правый фланг. Инкума и Кулакова сменили игроки, ориентированные на атаку – Матеус и Джулиано. Но они просто растворились на поле так ничего и не показав. А вот кто мог забить, так это Калинич. На 62 минуте Коноплянка с левого фланга выполнил отменную выверенную передачу в центр штрафной площади на хорвата, но тот из убойной позиции головой послал мяч далеко в сторону от ворот, превратив голевой шанс в посмешище над самим собой. Как говорят, мяч попал на угол…И это футболист, игравший в Англии, в Премьер-лиге!

В оставшееся время "Днепр" хоть и владел территориальным преимуществом и игра в большей степени переместилась на половину поля гостей, но до голевых моментов дело так и не дошло. Можно разве что вспомнить удар с ходу в исполнении Матеуса – опасно, но выше цели. "Кривбасс" же рассчитывал на контратаки, одна из которых могла принести ему успех, но Самодин сначала оказался слабее сразу троих защитников "Днепра", а Лысенко – не точным при попытке удара по ворота Лашувки.

Итак, пятиматчевая серия побед "Днепра" была прервана таким вот дерзким "Кривбассом". "Днепр" снова проиграл там, где он был безусловным фаворитом и просто обязан был брать "свои" очки. А причин поражения и такой игры своих подопечных не сумел найти даже главный тренер.

    
  
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях