Дмитрий Михайленко: "Победа "Днепра" в чемпионате Украины – это дело времени"

Дмитрий Михайленко. Фото ФК "Днепр"

Дмитрий Михайленко. Фото ФК "Днепр"

Спорт
10 октября 2011 17:03

Один из гвардейцев днепропетровского "Днепра", экс-игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Дмитрий Михайленко сегодня воспитывает в Днепропетровске новые кадры для профессиональных клубов - он возглавляет молодежный состав "Днепра". 

О том, как началась тренерская карьера, как работается с новым поколением футболистов и почему в Украине много талантливой молодежи, которая быстро угасает, мы поговорили с Михайленко на загородной базе днепропетровского клуба. 

- Дмитрий, Вы уже более года тренируете молодежный состав "Днепра". Сложно или, все же, легко было переходить после активной игровой карьеры на тренерскую работу? 

- Не скажу, что было сложно перейти на тренерскую работу. Все произошло так, как я себе представлял. Никаких сюрпризов не было. Я за период карьеры игрока много наблюдал за своими тренерами, что-то для себя замечал и однажды решил, что попробую себя на тренерском мостике. Конечно, опыта пока мало. Есть чему еще учиться. Но тем интереснее процесс. 

- После завершения игровой карьеры у Вас не было желания отдохнуть от футбола и заняться каким-нибудь бизнесом? 

- Нет, такого не было. Я однозначно хотел остаться в футболе. Не представляю себя функционером или бизнесменом - это не мое. 

- Вам в свое время посчастливилось поработать со многими интересными и успешными тренерами. Кто из них оставил наибольший след в Вашей карьере? Возможно, чьи-то методики Вы и сами применяете в своей работе? 

- Здесь нужно рассматривать две составляющие: тренировочный процесс и отношения "тренер-футболист". Если говорить об организации тренировочного процесса, мне очень нравилось работать у Протасова, под завершение моей карьеры. У Олега Валерьевича были интересные и разнообразные занятия - раньше с таким сталкиваться не приходилось. У того же Николая Павлова был прекрасно поставлен процесс, отличный микроклимат в коллективе. Имею в виду не только футболистов и тренеров, но и весь персонал. Уверен, сейчас в "Ворскле" у него все именно так. Он имеет большой талант - сплотить вокруг себя людей, зажечь их общей целью. 

В Израиле я работал с Дрор Каштаном - он очень много времени уделял тактике. После "Динамо" Лобановского, у которого на первом месте была "физика", это было диковинкой. Тот же Евгений Кучеревский умел найти подход к любому человеку - мог расслабить и мотивировать, когда нужно. В целом, в моей карьере не было много тренеров. Поэтому каждый из них оставил значительный след. Что касается методов, я стараюсь все применять, что было в моем опыте и что может принести пользу сейчас. И то, что удалось поработать с разными по стилю тренерами, помогает. 

- Дмитрий, как считаете, какие особые качества были у Кучеревского и Лобановского, позволившие стать им народными тренерами? 

- Для любого тренера его успешность определяется результатами. Высокие результаты у них были, и это, конечно, имело большое значение. Хотя сравнивать достижения Лобановского и Кучеревского тоже нельзя. Валерий Васильевич работал в "Динамо" - в клубе, где были созданы все условия. Ну, а результата может достичь только сильная личность. Они были именно такими - никогда не боялись трудностей и всегда придерживались своих принципов. Тот же Лобановский был знаменит своими инновациями, у него весь тренировочный процесс работал, как часы. Безусловно, это тренер номер один на постсоветском пространстве. 

А Мефодиевич, хоть и выиграл меньше трофеев, но личностью был огромного масштаба. Не знаю ни одного человека, кто с ним работал и плохо отзывался о нем. Кучеревский - очень мудрый тренер и щедрая душой человек. Если посмотреть на его карьеру, то вы увидите, что он постоянно открывал новые имена, при нем многие игроки прогрессировали. Он умел раскрыть потенциал футболиста. 

- Сейчас уже вы раскрываете потенциал молодых футболистов. Дмитрий, с приходом Хуанде Рамоса поменялись требования к молодежному составу "Днепра"? 

- Здесь нужно отметить, что сам формат молодежного первенства немного размыт. В нем могут свободно участвовать футболисты до 22 лет. У нас же сейчас молодежная команда состоит в основном из ребят 17-18 лет. Конечно, говорить о том, что они могут составить серьезную конкуренцию старшим соперникам, еще рано. Многие из них только первые шаги делают в профессиональном футболе, поэтому о каких турнирных задач речи не идет. 

Конечно, мы стараемся работать так, как и первая команда. Тренировочные процессы похожи. Рамос основной акцент делает на контроль мяча, но все же технические возможности игроков молодежного состава скромнее. Это тоже нужно учитывать. Плюс - есть дефицит игроков на некоторые позиции. Наша политика такова, что мы стараемся брать ребят из местных школ. Другое дело, что наши местные детско-юношеские школы не богаты талантами. Когда я заканчивал школу, конкуренция была в десятки раз жестче. Сейчас же выбора почти нет. 

- И в то же время молодежный состав "Днепра" в последнее время стабильно пополняется местными воспитанниками. 

- Покупать перспективных ребят из других клубов за бешеные деньги не имеет смысла. У нас уже был такой опыт. Мы брали футболистов, которые по разным причинам не прошли в "Динамо", "Шахтере", но в итоге они не оправдывали доверие. Поэтому клуб решил развивать свою школу. Днепропетровск во все времена был богат на футбольные таланты. Мое поколение ребят 1971-1972 года трижды выигрывало союзный чемпионат среди юношей. Затем костяк той команды принимал бронзу и серебро чемпионата Украины. Теперь же на юношеском уровне команды "Днепра" в финале турниров - большая редкость. В этом году выпускной класс нашей школы выступил очень слабо, но мы взяли оттуда пять игроков, так как еще раз повторюсь - выбора другого нет. Нужно развивать детский футбол в регионе - другого пути нет. А пока у нас такая ситуация, что детским командам в районах просто тренироваться негде - хороших полей очень мало.

- Проблема недостатка полей давно известна, но, наверное, есть еще проблема тренерских кадров? 

- Хорошие тренеры есть. Возможно, их не так много, как хотелось бы. Но все же, считаю, главный недостаток - отсутствие нормальной инфраструктуры, условий для детских школ. Только недавно наш клуб создал академию, реконструировал несколько полей. Уже несколько лучше. Хотя те же "Динамо", "Шахтер", "Металлист" все равно пока опережают Днепропетровск в этом плане. 

- Кстати, совсем недавно академию "Днепра" возглавил специалист из Бразилии. Это направлено на повышение технической подготовки молодых футболистов? 

- И это тоже. Насколько я знаю, Сикейра Силва Жонас - достаточно опытный специалист, очень требователен к себе и к другим, со своим четким видением процесса работы академии. Уже сейчас он очень многое изменил в подготовке игроков, и еще много изменений должно быть. Пока рано оценивать его работу, он слишком мало времени здесь работает. Но в целом, считаю, это шаг вперед. Нужно идти в ногу со временем, не стесняться использовать чужой опыт. 

- Дмитрий, очень много сказано о том, что сейчас совсем другая молодежь, и что с ней очень сложно работать. Какие лично Вы видите сложности? И отличаются ли технически и тактически молодые ребята, если сравнивать с Вашим временем?

- Скажу так, если сравнивать игровые характеристики, то они явно слабее, чем у юношей, скажем, моего поколения. Вот, просто проанализируем. Сейчас ребята попадают в нашу академию с 12 лет. У них одна тренировка в день. Живут на базе. Полей мало, команд много. На собрание их никто не вывозит. Зимой тренируются в снегу, или в зале. А теперь возвращаемся в 1990 год, когда я заканчивал школу. У нас было 2 тренировки в день - всего три часа. Плюс - собрание было в Крыму. Вот и получается, что я в свое время тренировался два раза больше. В 17 лет я уже сыграл в высшей лиге. Спасибо, конечно, Мефодиевичу, что доверил. 

Но вопрос не в том, как сыграл, а что мы уже в том возрасте могли играть во взрослый футбол. И я был далеко не один такой. Молодые футболисты в то время все умели - принимать мяч, отдавать, бить. На сборах мы много играли с взрослыми командами - с первой, второй лиг. В этом и есть ответ. Сейчас молодежь недостаточно натренированная. Они приходят к нам на просмотр, и мы видим, что многие не умеет бить левой, кто - правой, кто головой вообще не играет. И еще один важный момент - интеллект. В наше время мы не могли себе позволить не учиться. Футбол футболом, а школьная программа и общее развитие были очень важными. Сейчас все иначе. Мало кто из молодых ребят читает книги, интересуется чем-то, изучает другие стороны жизни. Все это отражается на уровне мышления, что немаловажно на поле. Поэтому во взрослом футболе теряются. Такая вот реальность. Изменить ее за короткий срок невозможно. 

- А если говорить о тех ребятах, которые из молодежного состава привлекаются к основе. Ведь вообще закрепиться в первой команде смог только Коноплянка. Почему так мало? 

- Да, у Жени твердое место в составе, но я бы не сбрасывал со счетов и других ребят. Тот же Лепа - это игрок уровня Премьер-лиги. Почему не играет в "Днепре"? Наверное, вопрос характера больше, доверия тренера. И не стоит забывать, что у него была очень серьезная травма. Некоторые после такого вообще заканчивают с футболом. То же Шахов - в основной обойме и еще может прибавить. 

- Но определенные надежды также возлагались на чемпионов Европы среди юниоров - Карноза и Каверина

- Да, но здесь нужно рассматривать несколько причин. Во-первых, это доверие тренерского штаба первой команды к молодым. Во-вторых, характер самих ребят. Для того чтобы молодому игроку закрепиться в основе, нужно проявить сверхусилия, чем-то пожертвовать. Когда эти факторы соединяются - получается прогресс. Оба они одинаково важны. Пример той же "Ворсклы" показательный. Павлов доверяет молодым, но и футболисты зубами цепляются за свой шанс. В "Днепре", конечно, несколько иначе - здесь цена ошибки слишком высока, здесь нужен мгновенный результат. Поэтому и молодым пробиться сложнее. В таком случае нужно пробовать себя в других клубах, а не сидеть в дубле или в глубоком запасе. 

- Дмитрий, впервые молодежный состав "Днепра" пополнил перспективный игрок из Бразилии. Несколько слов о нем. 

- Рафаэль - молодой интересный парень, технический, как и все бразильцы. Был с нами на сборах, хорошо себя зарекомендовал, но потом у него возникли проблемы с визой, и мы не смогли его сразу заявить. Это атакующий хавбек, с нестандартным мышлением. Так как он почти месяц пропустил, ему приходится наверстывать упущенное и привыкать к нашему силовому контактному футболу. Но в перспективе - это игрок основного состава. 

- Другие ребята нормально приняли единого легионера? 

- Да, никаких проблем. У нас дружный коллектив. Да и Рафаэль - парень приятный, уже учит русский. Тем более, что в клубе он не единственный бразилец. В первой команде есть Жулиано и Матеус, которые всегда готовы помочь.

- Какие задачи ставите перед своей командой в этом сезоне? Сколько человек из нынешнего состава могут вскоре влиться в первую команду? 

- У нас на все сезоны одна задача - футболисты должны прогрессировать. Вы поймите, у нас сейчас самая молодая команда в турнире. Последние несколько матчей, бывало, на поле одновременно находились пять ребят 1994 года. И при этом мы играем с командами, костяк которых составляют игроки 1989 и 1990 года, плюс - несколько человек из основного состава. О каких результатах может идти речь? Поэтому мы целенаправленно работаем над постановкой игры и не заглядываем в турнирную таблицу. Что касается персоналий, то они известны. Бабенко, Насонов и Шелихов уже тренируются с основой. Привлекаются периодически и другие ребята. Посмотрим, 2-3 человек - это уже будет хорошим результатом нашей работы. Но также хочется, чтобы большинство наших ребят, даже если не пробьется в основной состав, смогли заиграть на профессиональном уровне в других клубах. 

- Кстати, в первой команде сейчас большой дефицит защитников. В "молодежке" нет достойных кандидатов? 

- У нас почти все защитники 17-18 лет. Конечно, им еще рано в основу. Только Насонов и Неплях старше. Они регулярно привлекаются к тренировкам первого состава, но пока тренеры предпочитают другим исполнителям. Не стоит делать из этого проблемы. Молодым нужно время, чтобы освоиться. Единицы могут сразу заиграть. То же Коноплянка долго выходил на замены, пока не стал основным. Тут уже от ребят многое зависит. Если они будут упорно работать над собой - у них будет шанс проявить себя. 

- Какая мечта у тренера Дмитрия Михайленко? 

- Мечта моя связана с клубом - хочется, чтобы "Днепр" наконец стал чемпионом. И я уверен, это дело времени. То, как сейчас развивается клуб и в целом футбол в регионе, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

По материалам Чемпион

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях