Днепропетровский богатырь Виталий Герасимов привел к победе украинскую команду

Украинские атлеты "порвали" американцев. Например, 13-тонный автобус на 25 метров протянули быстрее. Фото из архива Виталия Герасимова

Украинские атлеты "порвали" американцев. Например, 13-тонный автобус на 25 метров протянули быстрее. Фото из архива Виталия Герасимова

Спорт
29 августа 2011 09:00

Днепропетровский богатырь Виталий Герасимов привел к победе украинскую команду фото

Украинские атлеты "порвали" американцев. Например, 13-тонный автобус на 25 метров протянули быстрее. Фото из архива Виталия Герасимова

Впервые в истории мирового богатырского спорта на одной площадке проходило сразу три соревнования: финальный отбор на Чемпионат мира по богатырским играм среди тяжеловесов (он состоится 11 сентября), состязание между командами Украины и Америки (в весе до 105 кг) и женский Чемпионат мира.

Наша сборная показала лучший результат в шести упражнениях из семи, не оставив американцам никаких шансов. Честь Украины защищали опытные спортсмены из Днепропетровска, Донецка, Харькова и Макеевки. В первый день соревнований спортсмены показывали силы в четырех видах состязаний.

 

- Сначала мы тянули на время 13-тонный автобус 25 метров, - рассказал капитан команды, дважды защитивший звание самого сильного человека планеты в весе до 105 кг Виталий Герасимов. - Опередили американцев на 2,5 секунды. Потом втроем в течение минуты поднимали 320 -килограммовое бревно. В этом состязании тоже выиграли. Третьим заданием была "Суданская прогулка": в нем нужно пронести 20 метров туда и обратно носилки весом в одну тонну. Тут мы тоже оказались сильнее.

 

Следующее состязание, - поднятие 85-килогроаммой гантели, - придумали в Америке, оно там очень популярно. Потому на этом этапе соревнований украинские богатыри не надеялись на победу. Но в итоге наша команда за 4 минуты смогла поднять тяжеленную гантель 29 раз, а заокеанские силачи - всего 13.

 

Состязания второго дня начались с перетягивания каната. Украинцы снова выиграли!

 

- Американцам удалось обойти нас только в перебрасывании 170-килограммовых шаров, - рассказывает Виталий Герасимов. - Они всегда очень хорошо это делали и тут показали отличные результаты – за четыре минуты 26 подъемов, а мы - 19. А вот в приседании с машиной мы просто "порвали" соперников – 36 против 19 раз.

 

После фееричной победы к капитану украинской сборной подошел Колин Брайс, ответственный за отбор атлетов в "World's strongest man" и пригласил его участвовать в отборочных соревнованиях 2012 года среди профессионалов-тяжеловесов.

 

- Виталий Герасимов – умница вдвойне, - говорит главный тренер сборной Украины богатырей Михаил. - Устанавливая еще зимой рекорд Украины и Мира по жиму лежа, он травмировал грудную мышцу и плечо. Реабилитационный период еще не закончился, но парень принял участие в соревнованиях и очень помог команде выиграть. 

 

Кстати, и титул самой сильной женщины завоевала украинская спортсменка. А за победу нашей команде дали аж 3 тысячи долларов.

 

    
  
 
  Бревно, которое поднимают наши богатыри, весит 320 килограмм. Фото из архива Виталия Герасимова 
    

 

    
  
 
  Капитан сборной Украины Виталий Герасимов поднимает гантель весом 85 килограмм на время. Фото из архива Виталия Герасимова 
    

 

    
  
 
  Украинская сборная в состязании по перетягиванию каната выиграла у американцев два пула из трех. Фото из архива Виталия Герасимова 
    

 

    
  
 
  Фото из архива Виталия Герасимова 
    

 

    
  
 
    

 

По материалам "КП в Украине"

 

Присоединяйтесь к нашей группе в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях