"Металлург" - "Кривбасс" 1:2

В матче с "Кривбассом" запорожцы фактически распрощались с Премьер-лигой. Фото сайта fcmetalurg.com

06 мая 2011 16:21
Автор: Никита Белкин

Премьер-лига. 28 тур. "Металлург" (Запорожье) – "Кривбасс" (Кривой Рог) 1:2 (0:1).
6 мая 2011 г. Запорожье. "Славутич-Арена". 1 200 зрителей. +11 С.
Арбитр – Игорь Ищенко (Киев).
Ассистенты – Сергей Цымбал, Александр Якименко (оба – Киев).
Резервный – Александр Иванов (Макеевка).
Делегат ФФУ – Анатолий Дяченко (Полтава), инспектор ФФУ – Александр Кран (Харьков).

"Металлург": Безотосный, Опанасенко, Рудыка, Матеуш, Арури, Вернидуб, Цуриков (Скепский, 76), Сидорчук, Жуниор (к), Писоцкий, Глушко (Фабио, 51, Ашраф, 72). Запасные: Руденко, Еременко, Нестеров, Спичка.
Тренер – Григорий Негирёв.

"Кривбасс": Штанько, Матич, Сердюк, Костышин (Бабатунде, 81), Валеев, Канкава, Воронков, Жданов, Еслинек, Максимов (к) (Куценко, 46), Васильев. Запасные: Боровик, Кицута, Рожок, Федорчук.
Гл. тренер – Юрий Максимов.

Гол: Скепский (90+1) – Еслинек (43, 49).

Предупреждены: Сидорчук (18), Матеуш (86), Арури (88) – Васильев (36), Сердюк (89).

Первый опасный момент создали "металлурги". Бразильский капитан команды Жуниор на 8-й минуте пробил метров с 25 – мяч прошел в сантиметрах от стойки. Дальше – больше. Хозяева завелись и в первом тайме вполне могли решать исход матча.

Форвард Юрий Глушко, впервые надевший футболку первой команды "Металлурга", а также левый полузащитник запорожцев Андрей Цуриков за первую половину игры создали больше голевых возможностей у ворот гостей, чем команда криворожан в полном составе. Но так бывает в футболе… При тотальном перевесе "Металлурга" запорожцы получили совершенно нелепый и курьёзный гол в свои ворота. Нехитрый проход Андрея Воронкова с пасом на Иржи Еслинека чех завершил настолько невнятным ударом, что Дмитрий Безотосный ловил мяч, не глядя на него, мысленно уже готовясь ввести его в игру. И зря - неприсущая этому голкиперу ошибка запрограммировала дальнейшие неудачи.

За первые три минуты второго тайма "Металлург" мог дважды восстанавливать равновесие, но опять пропустил атаку. И на этот раз на завершающей стадии Еслинек пробил неубедительно, но даже таких усилий снова хватило для гола от рук голкипера хозяев. 0:2 – такого психологического удара "Металлург" не выдержал. Конечно, запорожцы атаковали, но уже как-то по инерции. И все же отсутствие концентрации со стороны гостей в компенсированы минуты позволили зрителям на трибунах увидеть гол престижа от своих любимцев. Выход один на один с Артемом Штанько Денис Скепский завершил неотразимым ударом под перекладину. Особой радости этот гол, понятное дело, не принёс. Поражение на 99,9% опустило "Металлург" в первую лигу. Окончательно понижение в классе будет оформлено, если "Севастополь" в этом туре не проиграет "Оболони".

ОНЛАЙН

Матч начался!

1 мин С центра поля мяч развели футболисты "Кривбасса". Они сегодня играют в белой форме, запорожцы - в красных футболках и чёрных трусах.

3 мин Всё спокойно на первых минутах. Присматриваются друг ко другу соперники.

7 мин Канкава подавал штрафной с правого фланга. Сердюку пробить не удалось, лишь чиркнул мяч.

8 мин А "Металлург" отвечает супермоментом! Сильный дальний удар Жуниора Штанько уже не доставал, но кожаный снаряд пролетел буквально в сантиметре от штанги.

10 мин Угловой подавал "Кривбасс", Вернидуб вынес мяч.

12 мин Воронков пробил головой мимо ворот после подачи Еслинека.

15 мин Ещё один штрафной от Канкавы, с той де точки, что и первый. Вернидуб снова на высоте - Виталий не дал сопернику добраться до мяча.

18 мин Опанасенко прорвался во вражескую штрафную на скорости, но упал. Арбитр молчит, зато награждает горчичником Сидорчука за разговоры.

23 мин После небольшого затишься "взорвался" "Металлург" полумоментом. Опанасенко простреливал опасно, но Глушко мяч пропустил, а удар вторым темпом Арури вышел очень неточным.

27 мин Надо же забивать!.. Жуниор с Сидорчуком разыграли угловой, мяч доставили в штрафную, где обязан был забивать Рудыка - защитник лёг под удар. Добивал с 10-ти метров Вернидуб - выше...

31 мин Ещё один отличный момент создаёт "Металлург"! Штанько спас "Кривбасс" после удара в упор Глушко. А ведь мог Юрий и отдать пас Цурикову - Андрей был в более выгодной позиции...

35 мин А "Кривбасс" сегодня не в лучших кондициях. Медленно играет команда Юрия Максимова.

36 мин Желтая карточка Васильеву.

37 мин Опанасенко с дальней дистанции ударил по центру ворот - Штанько накрыл мяч без проблем.

41 мин Цуриков после передачи Опанасенко очутился один на один со Штанько, но плохо обработал мяч и момент утрачен.

42 мин Еще один момент! Чудом не залетает мяч в ворота "Кривбасса"...

43 мин ГОЛ! 0:1...Это просто неописуемо... Безотосный пропустил под мышкой не очень сильный удар Еслинека. Казус, курьез, катастрофа... на какую букву "К" это еще назвать?

Перерыв!

Второй тайм!

46 мин Замена у "Кривбасса". Вместо Максимова - Куценко.

47 мин "Металлург" сразу же мог сравнивать счёт после острейшего прострела Писоцкого. Не получилось.

47 мин Теперь Писоцкий сам попытался забросить мяч в девятку и лишь слегка промазал.

49 мин ГОЛ! Нет слов... Подача углового гостями, защитники потеряли Еслинека, и тот протолкнул мяч в сетку - 0:2.

51 мин Замена у "Металлурга". Вместо Глушко - Фабио.

56 мин Жданов отобрал мяч у Фабио, который замешкался в штрафной "Кривбасса".

60 мин Да, серьёзный психологический удар получил "Металлург". Значительно увереннее в эти минуты чувствует себя на поле "Кривбасс".

66 мин Еслинек после паса Штанько мог оформлять хет-трик, но не реализовал выход один на один.

68 мин Валеев отправил мяч в ворота "Металлурга", но оффсайд зафиксировал лайнсмен.

72 мин Канкава пробил издали низом - рядом со штангой.

72 мин Замена у "Металлурга". Сажают обратно на лавку Фабио, выходит Ашраф.

77 мин Замена у "Металлурга". Вместо Цурикова - Глушко.

81 мин Замена у "Кривбасса". Вместо Костышина - Бабатунде.

83 мин Не мирится "Металлург" поражением, но атакует уже как-то по инерции... Скепский не успевает на прострел Писоцкого.

86 мин Жёлтая карточка Матеушу.

88 мин Предупреждены Арури и Сердюк.

90+2 мин ГОЛ! Скепский реализовал выход один на один - 1:2.

Матч окончен!

ПРЕВЬЮ

У "Металлурга" на неделе сменился тренер: Олег Лутков был отправлен на больничный, а его обязанности будет исполнять теперь Сергей Зайцев.

Запорожцы подходят к игре с ощутимыми кадровыми потерями. Из-за дисквалификации не сыграет сегодня центральный защитник Тейку, травмирован нападающий Лима, под вопросом участие в игре ключевых игроков средней линии – Ашрафа и Жуниора.

Впрочем, схожие проблемы и у наставника "Кривбасса" Юрия Максимова. Сразу три игрока – Бартулович, Петров и Лисицкий – получили лишние карточки в прошлой, и сегодня не помогут команде.

"Металлургу", дабы не утратить окончательные шансы на сохранение прописки в элите, необходимо обязательно обыгрывать "Кривбасс". Сами же криворожцы, уверенно обыгравшие в прошлом туре "Севастополь", имеют теперь хоть и небольшой, но все же запас очков. Но невозможно допустить, что гости хотят отложить решение своих проблем на последний тур. Так что зрителей ждет настоящая битва за выживание.

Начало игры на стадионе "Славутич-Арена" в 17 часов. За ее событиями в режиме онлайн следите на нашем сайте.