Проверено на себе: как выиграть забег Миля мира

Новость - Спорт - Проверено на себе: как выиграть забег Миля мира

21 октября 2017 22:30

Сегодня, 21 октября, в Днепре прошел забег "Миля мира", посвященный освобождению города от захватчиков во время Второй Мировой войны. Мероприятие проводят с 1944-го года. За все это время традицию ни разу не прерывали.

Участники преодолели дистанции от 1200 до 3900 метров. Последнюю из них пробежал и корреспондент Vgorode

Проверено на себе

Проверено на себе: как выиграть забег Миля мира фото

Я пробежала вместе с представителями беговых клубов, ветеранами и просто любителями максимальную дистанцию - 3, 9 км.

Бежали от Оперного театра до бывшего кинотеатра "Родина" и обратно, а затем еще один такой же круг. Вначале было легко, но где-то на середине дистанции ноги стали тяжелыми, начало сбиваться дыхание. Каково же было мое удивление, что в своей категории (до 29 лет) я прибежала первой!

Выходит, не прошли зря мои ежедневные утренние пробежки и участие в полумарафоне.

Проверено на себе: как выиграть забег Миля мира фото 2

Всего в "Миле мира" приняли участие около 1000 бегунов. Среди них - школьники, студенты, представители беговых клубов и просто любители. Победители получили кубки, медали, грамоты и призы от спонсоров.

Одной из самых многочисленных по количеству спортсменов стала СШ №6. Ребята не просто показали хорошие результаты на дистанции 1200 метров, но и уже запланировали пробежать "Милю мира" в следующем году.

Ученики школы №6 на забеге.

Отдельно от школьников бежали студенты. Больше всего было участников от Института физкультуры, Медакадемии и Университета внутренних дел. Кто-то уже давно занимается спортом, а кто-то впервые бежал подобную дистанцию.

- Бегом я не занимаюсь, но уже полгода хожу в тренажерный зал. Недавно преподаватель физкультуры предложил поучаствовать в "Миле добра". Решила, что хочу попробовать свои силы и согласилась, - рассказывает Мария, студентка медакадемии (на фото справа).

Студентки медакадемии на

Студентки медакадемии на "Миле мира".

Одни из лучших результатов показали спортсмены в номинации 60+. Согласитесь, что почти 4 километра за 15 минут пробежит и не каждый 20-летний.

Самый стойкий участник сегодняшнего забега (категория 60+).

Также в этом году впервые бежали дети с особыми потребностями. Ребята справились с дистанцией в 500 метров и финишировали под громкие овации.

В этом году в забеге участвовали дети с особыми потребностями.