Андрей Стеценко: откровенно о нынешней ситуации в "Днепре"

Новость - Спорт - Андрей Стеценко: откровенно о нынешней ситуации в "Днепре"

Новость - Спорт - Андрей Стеценко: откровенно о нынешней ситуации в "Днепре"

Спорт
27 сентября 2015 09:55

Генеральный директор "Днепра" в откровенном интервью MatchDay пролил свет на последние высказывания Евгения Селезнева, поделился своим мнением о новобранцах, оценил старт команды в новом сезоне и рассказал, кто из европейских клубов интересовался игроками днепрян.

— Андрей Викторович, позади восемь туров чемпионата Украины. Как вы в целом оцениваете старт "Днепра", который в текущем сезоне предстал без трех своих ведущих игроков? 

— Знаете, до последнего матча с "Зарей" я оценивал старт "Днепра" как вполне нормальный и достаточно результативный, скажем так. Конечно, матч с "Зарей" поверг всех в шоковое состояние, причем луганская команда снова оказалась для нас каким-то непреодолимым барьером. Очень обидно и досадно проигрывать с таким счетом - 0:3, тем более на своем поле. Поэтому этот матч начало сезона немного смазал. Ну а так, в целом, стартовали мы еще ничего, с учетом тех потерь, которые команда понесла в межсезонье. У нас ушли три ведущих футболиста, три игрока стартового состава, а те новички, которые пришли на их место, пока находятся в разных кондициях и состоянии, поэтому говорить о том, что они полноценно заменили ушедших игроков, я бы не стал. По крайней мере, на данный момент. Я не знаю, может по прошествии времени, с подтягиванием физических кондиций, адаптации в украинском чемпионате эти игроки начнут приносить пользу, и тогда можно говорить об их вкладе в общую копилку команды. Пока ситуация вот такая.

— Команда сильно изменилась без Коноплянки? 

— Безусловно, ведь это был один из лидеров команды. Его уход не мог не сказаться. Было понятно, что с его отъездомнаш атакующий потенциал снизится, что собственно и произошло. Это был футболист, который мог решить исход матча фактически в одиночку, поэтому его потеря для нас, по крайней мере, пока невосполнима.

— Вы понимали, что удержать его в "Днепре" было уже практически нереально? 

— Да, безусловно. Он уже на протяжении достаточно длительного периода времени и в своих интервью, и в своих заявлениях говорил, что он хочет сменить украинский чемпионат на более сильный и поиграть в достаточно престижном европейском клубе, который он, в общем-то, и выбрал. "Севилья " выступает в испанском чемпионате и находится там на виду, и которая обыграла нас в финале Лиги Европы. Команда сильная. Я думаю, что Женина мечта сбылась. По крайней мере, на этом этапе.

— Вы, кстати, следите за его выступлениями в "Севилье"?

— Обязательно. Каждый матч смотрю. Обидно, что он пока не является игроком основного состава в этой команде. Хотя, считаю, что по своему потенциалу он должен играть в стартовом составе "Севильи". Последний матч (интервью записывалось до субботнего поединка "Севильи" с "Райо Вальекано". - Прим. MatchDay) он вообще не играл, там у него какие-то проблемы со здоровьем, я так понимаю. Но в принципе, такая ситуация объяснима. Любой тренер считает необходимым вводить новичков постепенно, тем более, новичков, ментальность которых немножко отличается от того уклада жизни, который есть в другой стране. По-видимому, это Женю и ожидает в ближайшее время.


"ПО БОЙКО ДАЖЕ ВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С „БЕШИКТАШЕМ“, НО НЕ СОШЛИСЬ В ЦЕНЕ"


— К кому еще из игроков "Днепра" был интерес со стороны других клубов? Говорят, якобы Федорчука хотели видеть в Бельгии, а Бойко — в Италии. 

— Знаете, после того, как мы сыграли в финале Лиги Европы, в это летнее межсезонье по очень многим футболистам, фактически по каждому, были какие-то варианты. Одни достаточно конкретные, другие — достаточно размытые. А если говорить конкретно о Бойко, то там не столько из Италии был интерес, сколько заинтересованность со стороны турецкого "Бешикташа". Мы даже в определенное время вели переговоры с этим клубом, но не сошлись в трансферной стоимости игрока. Что касается Валеры Федорчука, то я слышал, что им действительно интересовались бельгийские клубы, а если сказать точнее, "Брюгге". Но в данном случае это как раз был такой размытый интерес, до какой-то конкретики дело не доходило. Селезневым тоже интересовались. Так что, повторюсь, ко многим футболистам был интерес.

— Многие болельщики удивились выбору Канкавы, остановившего свой выбор на французском клубе, который в отличие от "Днепра" не представлен в еврокубках. Вас лично его выбор тоже удивил, и были ли еще предложения по Джабе от других клубов? 

— Других предложений по Джабе не было точно. Почему он сделал такой выбор, я у него интересовался. Он сказал: "Да, я понимаю, что клуб „Реймс“ и „Днепр“ — это команды достаточно разного уровня, но мне очень хочется подписать последний контракт с клубом, представляющим один из ведущих европейских чемпионатов". С учетом того, что Джабе в следующем году уже будет 30, думаю, что это действительно будет последний контракт в его карьере. Вот поэтому он сделал такой выбор. Поскольку других предложений из Англии, Испании или Италии у него не было, он решил остановить свой выбор на французском "Реймсе". Но это его выбор, его право.


"ПИКО САМ ГОВОРИТ, ЧТО У НЕГО ТАКАЯ СТРУКТУРА ТЕЛА"


— Как вам вспоминается финал Лиги Европы? Это была сказка для клуба? Повсюду эмблемы "Днепра", команда вошла в историю. Может, вы пересматривали тот матч? 

— Я его неоднократно пересматривал и считаю, что мы ни в чем не уступали "Севилье", и счет это тоже отображает. Счет 2:3 свидетельствует о достаточно упорной борьбе на поле. Что касается того, что мы попали в финал, то это,безусловно , огромный шаг в истории клуба, ведь "Днепр" до этого никогда не был представлен в финале европейского турнира. Для нас все было в диковинку. Действительно огромный ажиотаж был вокруг этого матча. Масса наших болельщиков присутствовали в Варшаве. Поэтому естественно, что это оставило неизгладимый след в жизни каждого из причастных к этому событию людей.

— Как вы считаете, то, что некоторые новички были подписаны фактически в последний день трансферногоокна, может продлить их период адаптации в "Днепре"? Ведь сборы с командой они не проходили...

— Безусловно. Как говорил сам Мирон Богданович Маркевич, ему бы очень хотелось этих футболистов получить пораньше, чтобы они побыстрее прошли период адаптации. Идеально, конечно, было бы, чтобы они прошли сборы с командой и чтобы он мог этих игроков привести к общему знаменателю с точки зрения физической готовности. А так, приходится их уже по ходу чемпионата каким-то образом приводить в одинаковое состояние. Это есть проблема на сегодняшний день, но я думаю, что Мирон Богданович с ней справится.

— Как вам Пико — достаточно габаритный парень?

— Что касается габаритов, то это наверно, лучше спросить у тренеров. Посмотрим, как у него будет получаться. Мне достаточно сложно на данном этапе что-либо сказать, ведь он провел не так уж много времени на футбольном поле, сыграл фактически всего два матча. Если вы намекаете на то, что у него проблемы с лишним весом, то , как он говорит сам, у него такая структура тела. Не исключено, что может быть так и есть. Будем смотреть, насколько его с такой структурой тела будет хватать в играх, сможет ли он выдерживать все 90 минут в том темпе, который будет предлагаться в матче. Поэтому повторюсь, мне сложно сказать что-либо. Я понимаю ваши сомнения на этот счет. Ну, поживем-увидим. Рано еще что-то говорить. Он в команде всего три недели.


"НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ МЫ ТАК ДОЛГО НЕ МОЖЕМ ВЫИГРАТЬ У "ЗАРИ"


— Учитывая нынешнюю форму "Зари" Вернидуба, которая недавно снова обыграла вашу команду, согласны ли вы с тем, что в чемпионат Украины вернулась "бронзовая" интрига? 

— Да, безусловно. Я бы назвал несколько команд в числе претендентов даже не на бронзовые медали, а на места на пьедестале, ведь чемпионат отнюдь не закончен и впереди еще длинная турнирная дистанция. Думаю, что и полтавская "Ворскла" вполне способна вклиниться в эту борьбу, само собой "Заря", "Днепр" и может быть в какой-то степени еще луцкая "Волынь". Насчет остальных команд я, честно говоря, не вижу, чтобы они могли на что-то претендовать в этом сезоне, поскольку вы знаете, что у многих проблемы различного свойства. Поэтому вряд ли.

— Как вы считаете, с чем связаны неудачные выступления "Днепра" против луганской команды, которые уже превратились в некую тенденцию? 

— Не знаю, мне сложно ответить на этот вопрос. Для меня это загадка. Я просто не могу понять, как мы не можем, если не ошибаюсь, четвертый год подряд выиграть у этой команды. Причем чаще мы проигрываем им, чем играем вничью. Чем это объяснить, я не знаю. Если говорить о том, что там какие-то высококлассные игроки, так в "Шахтере" они никак не хуже, но донецкую команду мы, тем не менее, обыграли. И до этого обыгрывали, и с "Динамо" играли на нормальном уровне, оказывали сопротивление, иногда побеждали, иногда уступали. А тут мы постоянно проигрываем. Повторюсь, почему так происходит, я не знаю. Причем я точно знаю, что ребята перед этими матчами настраиваются, как на последний бой, они хотят эту серию прервать. Но что-то не получается. Может свыше кто-то управляет этим процессом. (Улыбается.) Это необъяснимо с моей точки зрения. Почему мы можем оказывать сопротивление тому же "Шахтеру", тому же "Динамо" или тому же "Лацио" в конце концов, с которым мы играли накануне, а "Заре" проигрываем фактически с разгромным счетом. Еще раз говорю, это необъяснимо.


"ПРИ ПОЛНОМ СТАДИОНЕ У НАС БЫЛИ БЫ ХОРОШИЕ ШАНСЫ ОБЫГРАТЬ "ЛАЦИО"


— Какое впечатление на вас произвел римский "Лацио"? 

— Очень хорошее. Очень крепкая итальянская команда, играющая именно в стиле итальянских клубов. Хорошо подкована тактически. Несмотря на то, что они вышли на матч против нас фактически полурезервным составом, с большим количеством игроков, которые нечасто принимают участие в матчах Серии А, все равно было видно, что эти футболисты хорошо тактически обучены и физически подготовлены. То есть они продемонстрировали то, чем отличаются итальянские клубные команды. Я думаю, что с этим соперником будет сложно всем — и "Русенборгу", и "Сент-Этьену". Это в принципе и так понятно. Я все-таки считаю, что это фаворит нашей группы, который займет первое место. А вот за второе место будет борьба.

— Каково было команде играть при пустых трибунах?

— Очень сложно. Я разговаривал с ребятами, они сказали, что очень тяжело играть без зрителей. Они говорили, что даже если стадион допустим болеет против нас, это все равно хоть как-то придает дополнительные силы команде. Потому что все же прекрасно понимают, что в футбол играется для людей, а не для пустых трибун или просто так между собой, правильно? Поэтому повторюсь, без зрителей играть очень сложно.

— Как думаете, если бы не этот фактор, мог бы результат в матче быть другим?

— Я уверен в том, что если бы зрители были бы допущены на "Днепр-Арену" и наверняка был бы аншлаг, исходя из того, что у нас люди очень любят еврокубки и с энтузиазмом ходят на эти матчи, то при полном стадионе у нас были бы большие шансы на то, чтобы обыграть "Лацио". Тем более в том составе, в котором вышли итальянцы.


"СЕЛЕЗНЕВ — ПРОФЕССИОНАЛ, НА ПОЛЕ ОН ЗАБЫВАЕТ О ЛЮБОМ ДИСКОМФОРТЕ"


— Когда мы с вами общались в последний раз, это было в мае, вы говорили, что с финансированием у "Днепра" все в порядке. Изменилось ли что-то с тех пор? 

— Если вы намекаете на те проблемы, о которых периодически пишут в интернете, то я вам скажу так: сегодня у нас ситуация отнюдь не самая плохая среди всех клуб украинской Премьер-лиги. Да, у нас есть кое-какие проблемы, связанные с тем, о чем говорят футболисты. Я не буду более конкретно об этом говорить. Но эти проблемы,во-первых, решаемы, во-вторых — решаются. Я думаю, что если у нас есть какие-то определенные задержки, то они в любом случае будут устранены. У меня нет ни малейших сомнений, что ни один из футболистов от нас не уйдет с какими-то претензиями и так далее. Рано или поздно все проблемы, которые у нас присутствуют, они решатся. Я в этом даже не сомневаюсь. И мы об этом все время говорим футболистам, и они в принципе спокойно к этому относятся, зная о том, что все, что им причитается, они получат.

— После интервью Селезнева создалось впечатление, что внутри команды существует какое-то психологическое напряжение из-за этой ситуации. Это действительно так? 

— Смотрите, что касается Жени, то в своих последних интервью он же говорит о своих личных проблемах. У него есть проблемы, связанные с продлением его контракта. У него контракт с клубом заканчивается 30 июня 2016 года. Естественно, с учетом того, что к этому времени Жене будет уже 31 год, его интересует его дальнейшая судьба. Он прекрасно понимает, что ему нужно либо продлить контракт с "Днепром" на достаточно длительный срок для того, чтобы обеспечить свою семью на какое-то время, либо уходить из клуба и искать себе другой вариант с теми же задачами. Пока на сегодняшний день мы с ним ищем варианты продления его контракта с "Днепром", но не все там так гладко. Поэтому у него в связи с этим, наверно,возникает какой-то внутренний дискомфорт, и он об этом думает. Тем не менее, он хоть и думает, но когда выходит на поле, он на 100% забывает об этом. Кубковая игра против "Олимпика" в очередной раз это показала. То есть он до игры проблемный, а во время игры у него все проблемы исчезают, он капитаном команды был в кубковом матче, забил мяч и помог команде выиграть, поэтому никаких претензий к нему нет. Он абсолютный профессионал. Даже если у нас не сложится и не будет сближения с точки зрения продления его контракта в "Днепре", я ни секунды не сомневаюсь в том, что как и говорит сам Женя, он свой контракт отработает до конца, будет выходить, будет отдаваться и приносить пользу команде. В этом плане я думаю, вопросов никаких не будет и даже не может быть.

— То есть клуб пытается продлить с ним контракт? 

— Безусловно. Я же говорю, мы ищем точки соприкосновения. Я даже могу сказать, о чем идет речь. Речь даже не о деньгах, речь идет о сроке контракта. Женя хочет контракт на длительный срок для того, чтобы уже после окончания этого соглашения завершить карьеру футболиста. Наша позиция немножко другая. Здесь уже как раз вмешивается финансовый вопрос. В зависимости от срока, мы же тоже просчитываем целесообразность такого шага. Именно в этом стоит вопрос. Я этого не скрываю и я думаю, что тот же Женя вам это подтвердит.


"СЕЙЧАС, К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ С „МЕТАЛЛИСТОМ“ УЖЕ НЕТ"


— В воскресенье "Днепру" предстоит поединок с "Металлистом". Для вас этот поединок сохранил свой принципиальный характер или это простой матч?

— Да, для нас это раньше было очень принципиальное противостояние, потому что, вы же знаете, у нас и болельщики постоянно ругались. А сейчас вот в связи с той политической ситуацией, которая сложилась на Украине, у нас и болельщики помирились, уже нет никакого антагонизма и никаких конфликтов. Ну и плюс, на поле как такового принципиального противостояния уже нет. Потому что в свое время, когда "Днепр" и "Металлист" были в процессе борьбы за какие-то призовые места, то естественно, что матчи проходили под знаком великого противостояния, скажем так. Команды выходили на поле полностью отмобилизованными. Ну а сейчас, к большому сожалению, харьковский клуб переживает не лучшие времена. Вы прекрасно понимаете, сколько оттуда ушло хороших футболистов и тех игроков, которые представляли тот "Металлист", о котором я говорил только что. Тот же Мирон Богданович оттуда ушел и пришел к нам. Я считаю, что такая команда, как "Металлист" должна быть наверху турнирной таблицы и создавать конкуренцию ведущим командам. Но к большому моему сожалению, так получилось, что у них есть проблемы, и соответственно эти проблемы не могут не сказываться на их турнирном состоянии. Поэтому я думаю, что особо принципиальным этот матч не будет. Это будет рядовой матч чемпионата. К сожалению, времена принципиального противостояния с харьковчанами минули.

— Тем не менее, наверно, этот матч будет носить особенный характер для тех же Маркевича, Папы, Эдмара, Назаренко и Лепы. 

— Да, безусловно. Произошла определенная ротация. Игроки, которые играли, или правильнее сказать олицетворяли харьковчан, сейчас играют за "Днепр". Есть футболисты, тот же Сережа Назаренко, который был всегда одним из лидеров нашей команды, а сейчас волею судеб оказался в "Металлисте". Но, в любом случае, я не думаю, что это настолько принципиально, насколько это было в предыдущие годы.

Новости сегодня

>>> Что это значит: Порошенко утвердил новую редакцию Военной доктрины Украины

>>> Новые санкции: узнай, чего еще российского не будет в твоем городе

>>> Основные кандидаты в мэры Днепропетровска: кто есть кто

>>> Руслан Ротань и Евгений Селезнев в тюрьме: видео

>>> Убили мужчину, расстреляли милиционера: днепровские "покуражились" в Киеве

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях