У Днепропетровска все еще есть шанс на Евробаскет-2015

Строительство арены в Днепропетровске пока не замораживают. Фото Дениса Моторина

Строительство арены в Днепропетровске пока не замораживают. Фото Дениса Моторина

Спорт
20 марта 2014 09:37

Вчера глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к чемпионату Европы в Украине. Тем не менее, в ФБУ такая позиция поддержки не нашла, и подготовка к турниру продолжается, пишут "Вести".

Напомним, Маркиян Лубкивский обозначил причину такой позиции, по его словам, в сложившейся обстановке Украина не сможет провести подготовку к турниру, чтобы достойно провести чемпионат. По его подсчетам, от государства требовалось около 1,2 млрд гривен и около 5 млрд – от частных инвесторов.

– Это лишь его частное мнение, ни с кем не согласованное, – сказал президент ФБУ Александр Волков. – Мы не отказываемся от турнира и продолжаем подготовку". Слова Волкова подтвердили и в ФИБА-Европа, сообщив, что никаких официальных документов об отказе из Украины не получали. В ближайшие дни Волков надеется попасть на прием к Арсению Яценюку, чтобы прояснить позицию государства.

К слову, Лубкивский подтвердил, что это заявление – его личный взгляд на ситуацию. Для сохранение Евробаскета в Украине нужен немедленный диалог всех заинтересованных сторон, а реакции правительства пока что не слышно. Оптимизм, правда, вселяет позиция инвесторов, которые, по словам Лубкивского, готовы возвести арены в срок.

Уже 22-23 марта в Мюнхене состоится заседание европейских чиновников, на котором в зависимости от заявления Украины могут принять решение о переносе турнира в другую страну. Желающих хватает – тут все страны Балтии, Германия, Польша, а фаворитом считают Францию.

Евробаскет-2015 должен был состояться в шести городах Украины: Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Львове. Следить за строительством арены в Днепропетровске можно ЗДЕСЬ.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях