"Днепр" снова горит в матче с "Зарей"

"Днепр" проиграл "Заре". Фото: Станислав Ведмидь, Football.ua

01 декабря 2013 10:34

"Заря" – "Днепр", 3:0

Голы: Данило, 68, 73, Боли, 87 (На 90-й минуте Селезнев не реализовал пенальти (вратарь)

"Заря": Сантини -6.5, Ярмаш — 6.0, Вернидуб — 7.0, Гордиенко — 6.0, Каменюка — 6.5, Малышев — 6.5 (Белый, 90+2), Грицай — 6.0, Данило — 7.5(Худзик, 83), Липартия — 6.5 (Любенович, 71), Хомченовский — 6.0, Боли — 6.5

"Днепр": Бойко — 5.5, Федецкий — 5.0, Мандзюк — 5.5, Чеберячко — 4.5, Стринич — 4.5 (Калинич, 69 — 5.0), Канкава — 5.5, Ротань — 6.0, Селезнев — 4.5, Жулиано — 5.0, Коноплянка — 5.0, Матеус — 5.5

Предупреждения: Грицай, Вернидуб, Ярмаш, Любенович – Чеберячко, Стринич, Федецкий

Удаление: Чеберячко, 81 (второе предупреждение)

Видимо, главный тренер "Зари" не лукавил, когда говорил перед сегодняшним поединком, что его команде легче играть против таких соперников, как "Днепр" и "Динамо", в отличие от аутсайдеров первенства. Результат только подтверждает его слова.

Что касается стартовых составов, то выбор Рамоса ничем не удивил. Чего не скажешь о Юрие Вернидуба. Наставник "Зари" проблему отсутствия Шунича решил переводом в центр обороны универсала Гордиенко, которого в нынешнем сезоне мы чаще привыкли видеть на флангах защиты. Справа в обороне действовал Каменюка, а на противоположном фланге расположился Ярмаш. Также отметим появление в основе Липартии, у которого на днях родился сын.

В первом тайме инициатива была на стороне "Днепра". Гости больше владели мячом и различными способами искали подходы к воротам "Зари". Но надо отдать должное хозяевам поля, которые очень грамотно построили игру от обороны и особых вольностей атакующему звену "Днепра" не позволяли.

По сути, за первую половину игры подопечные Рамоса сумели создать три неплохих момента для взятия ворот. Первый из них на 10-й минуте имел Мандзюк, пробивавший головой после подачи углового, но мяч пролетел над перекладиной. Также заслуживает внимания шанс Матеуса, который после обрезки Данило протянул мяч по флангу, обойдя на скорости Вернидуба, но с достаточно острого угла не сумел пробить Сантини.

У "Зари" в первом тайме был один по-настоящему голевой момент, произошедший ближе к концовке. В этом эпизоде здорово сыграл Липартия, который слева ворвался в штрафную, освободившись от Федецкого и Канкавы, сбросил под удар Малышеву, но хавбек молодежной сборной не попал в рамку ворот.

Ответ днепропетровцев не заставил себя долго ждать. Федецкий прорвался по правому флангу и отдал на набегающего вторым темпом Жулиано, но мяч после удара бразильца прошел немногим выше перекладины.

После перерыва ход встречи не изменился. Луганчане продолжали максимально строго действовать в обороне и по возможности использовать контратаки. У "Днепра" в свою очередь мало что получалось впереди. Правда, пару полумоментов подопечные Рамоса имели, но Жулиано во время контратаки четыре в два отдал неточный пас на Селезнева. А во время одного из стандартов мяч после удара головой Федецкого чуть было не залетел за шиворот Сантини, но голкипер оказался начеку.

В середине второй половины луганчане заметно активизировались, вследствие чего и открыли счет. Каменюка с правого фланга отдал передачу в центр штрафной на Липартию, который протолкнул мяч на Данило, и последний сильным ударом поразил ближний верхний угол ворот Бойко.

После пропущенного мяча Рамос сразу же пошел ва-банк, выпустив Калинича вместо Стринича, но должно эффекта замена не принесла. Наоборот, хозяевам удалось очень быстро удвоить преимущество. Данило подхватил мяч в центральной зоне и мощно выстрелил метров с 25-ти в нижний угол – Бойко к этому удару был не готов. Таким образом бразилец записал в свой актив дубль.

"Заря" на кураже продолжала идти вперед. Супермомент забить имел Боли, который за счет финтов здорово разобрался с тремя защитниками, но не сумел переиграть Бойко. На 81-й минуте за фол на Боли вторую желтую карточку заработал Чеберячко, и "Днепр" остался в меньшинстве. А вскоре луганчане забили третий гол. Пока Коноплянка сигнализировал арбитру, что мяч пересек боковую линию (кроме того, судья не заметил в этом моменте офсайд), Каменюка продолжил атаку, прострелил вдоль ворот, и Боли довел счет до крупного – 3:0!

На 89-й минуте матча "Днепр" получил шанс отыграть один мяч, когда был назначен совсем неочевидный пенальти на Селезневе, но сам пострадавший не сумел выиграть дуэль у Сантини.

В итоге "Заря" после сегодняшней победы поднимается на шестое место в турнирной таблице, а "Днепр", проиграв, уступает лидерство по потерянным очкам.