Голы: Ротань, 83, Коноплянка, 86

"Пасуш Феррейра": Филипе, Тони, Рикарду, Валенте, Сантош, Сери, Леау, Оливейра, Жозе (Рубен, 65), Мигель (Иробисо, 82), Бебе

"Днепр": Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава (Жулиано, 52), Ротань, Зозуля, Гама (Матеус, 67), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 58)

Предупреждения: Тони — Зозуля

Матч в Гимараэше между "Пасушем" и "Днепром" просто физически не мог вызывать интерес у местных жителей. Все очень просто. В этот вечер практически все кафешки города были забиты болельщиками, которые на расстоянии поддерживали свой клуб в Севилье, где "Виктория" в рамках Лиги Европы встречалась с "Бетисом". Арена выглядела абсолютно пустой. Более того, сложилось впечатление, что фанатов "Днепра" (их из Днепропетровска добралось около 50) собралось, чуть ли не больше, чем хозяев, среди которых, как показалось, в основном преобладали представительницы слабого пола. Просто интересно посмотреть итоговые цифры протокола в графе "зрители". Возможно, эта встреча установит своеобразный антирекорд группового раунда еврокубков. От пустоты складывалось впечатление какого-то товарищеского матча, и даже гимн Лиги Европы не смог особо в этом разубедить.

Главный тренер "Днепра" выставил боевой состав, благо несколько лидеров имели полноценный отдых в матче чемпионата страны во Львове. Справа с первых минут Мистер предпочел Мандзюка Федецкому, а в атаке решил выставить Калинича, дебютировавшего в этом еврокубковом сезоне. Селезнев же остался в запасе.

"Днепр" с первых минут перевел игру на половину поля соперника, уверенно контролируя мяч. Пристрелку начал Ротань на 4-й минуте, пробив из-за пределов штрафной площади – Филипе накрыл мяч в ближнем углу. А вскоре Коноплянка навешивал с левого фланга и вратарь "Пасуша" в последний момент успел перевести мяч на угловой. Евгений продолжил терзать оборону соперника на своем фланге, и на 8-й минуте пробил над вратарем, находясь в штрафной площади – теперь Филипе намертво зафиксировал мяч.

Первый раз Бойко коснулся мяча только на 14-й минуте, когда Мазух довольно неаккуратно откидывал сферу вратарю, и Денису пришлось резко вступать в игру, опережая Бебе. А перед этим очередной проход и прострел Коноплянки едва не завершил ударом Зозуля, но нападающий "Днепра" не дотянулся до мяча.

На 16-й минуте "Пасуш" нанес первый удар по воротам. Ротань сфолил в центре поля и хозяева быстро разыграли штрафной. Мяч получил Оливейра, который и пробил низом. Бойко не сумел зафиксировать скользкий мяч, но благо первыми на помощь вратарю подоспели защитники. Первый стопроцентный голевой момент "Днепр" имел на 20-й минуте — обязан был забивать Калинич. Хорват подкараулил ошибку Филипе, но в элементарной ситуации пробил выше ворот.

К середине тайма игра стала выравниваться. Хозяева немало фолили, но стандарты "Днепра" не несли в себе особой угрозы. Вновь недалек от успеха был Калинич, которого в штрафной площади нашел Гама. Хорват бил низом с разворота, но Филипе сыграл надежно.

Фактически больше опасных моментов в первом тайме создано не было, хотя ближе к перерыву "Пасуш" более активизировался, а уже в компенсированное арбитром время пенальти у судьи выпрашивал Калинич, но Шапрон был иного мнения.

Второй тайм начался с атаки хозяев. Не успела минутная стрелка сделать первый оборот, как Оливейра проверил бдительность Бойко сильным дальним ударом – вратарь не рискнул ловить мяч, отбив его перед собой. "Пасуш" заиграл более уверенно, и вот уже Мигель бьет головой с линии вратарской площади выше перекладины, после навеса со штрафного.

И тут же днепряне едва не наказали хозяев за ошибку в обороне. Канкава перехватил передачу и бросил в прорыв Зозулю. Нападающий в борьбе за мяч столкнулся с Филипе, и обеим пришлось оказывать помощь. Хуанде Рамос решается на замены, выпуская на поле Жулиано, который по идее должен был добавить креатива "Днепру" в атаке, а также Селезнева, заменившего проведшего не самый лучший матч Калинича.

Постепенно "Днепр" стал больше держать мяч и передвинул игру ближе к штрафной площади "Пасуша". Начал пристрелку Коноплянка, но регулярно начал уходить выше перекладины. Редкие атаки "Пасуша" тоже не завершались точными ударами. В то же время, был и весьма спорный эпизод в штрафной площади хозяев, когда Стринич оказался на газоне.

На некоторое время игра успокоилась. Хозяев пытался завести одинокий громкий голос фаната. Благо рядом сидел переводчик, ответивший о смысле посыла с трибун: "Он кричит им: Клоуны!". Повеселило и объявление по стадиону диктора на русском языке, который просил болельщиков "Днепра" оставаться на своих местах после финального свистка, чтобы не возникло беспорядков. Какие тут беспорядки на пустой арене?

А тем временем игра оживилась, и в первую очередь это произошло благодаря активным действиям хозяев. Бойко дважды подряд не совсем уверенно отбивал дальние удары соперника, а в ответной контратаке Коноплянка прошел по флангу и нашел в штрафной "Пасуша" Зозулю, но у того удар головой не получился.

Тем неожиданней стал гол "Днепра". Как и в Румынии на выручку партнерам пришел капитан, завершивший точным ударом передачу от Коноплянки. Пропущенный мяч надломил хозяев и "Днепр" бросил добивать соперника. Коноплянка все-таки завершил результативно свой очередной рейд, причем сделал это чрезвычайно эффектно – 2:0 и сомнения в победе днепрян полностью отпали.

В последние минуты матча "Пасуш" попытался прижать гостей к их штрафной, но максимум чего они добились — это очередной сэйв Бойко, после дальнего удара. Ближе к своим воротам "Днепр" соперника не подпустил.

Днепропетровцы обыгрывают "Пасуш" в гостях и делают большой шаг к выходу из группы.