Московское "Динамо" стало главным претендентом на приобретение Коноплянки

Евгений Коноплянка. Фото: sport.bigmir.net

Евгений Коноплянка. Фото: sport.bigmir.net

Спорт
17 октября 2013 10:12

Минимальная сумма отступных за игрока будет составлять 18 млн евро. Московское "Динамо" готово приобрести Коноплянку уже в декабре, однако последнее слово останется за футболистом, сообщают Известия.

- Московское "Динамо" и "Днепр" уже обсудили возможность перехода Коноплянки, - рассказал изданию источник, близкий к переговорам. - На данный момент только бело-голубые готовы обсуждать трансферную стоимость Евгения. Сам Коноплянка хочет продолжить карьеру в Англии или Германии, но клубы АПЛ и Бундеслиги не желают платить за Евгения более 10–12 млн евро. Футболисту нужна новая мотивация. В чемпионате Украины он уже достиг определенного потолка и остановился в развитии. Для такого таланта, как Коноплянка, - это плохой знак. По своему потенциалу он может играть на ведущих ролях в топ-клубах. В России сейчас более сильный чемпионат, чем на Украине. Это стоит признать и принять предложение клуба, который в ближайшие годы будет решать самые высокие задачи.

По мнению прославленного советского футболиста, бронзового призера Олимпийских игр 1976 года, пятикратного чемпиона СССР в составе киевского "Динамо" Леонида Буряка, покупка футболиста уровня Коноплянки сможет не только повысить атакующий потенциал бело-голубых, но и сделать коллектив Дана Петреску реальным претендентом на чемпионский титул.

- Будет обидно, если Коноплянка покинет чемпионат Украины, но, видимо, этого уже не избежать, - пояснил Буряк. - Вряд ли "Днепр" продаст Евгения своим прямым конкурентам - киевскому "Динамо" и донецкому "Шахтеру". Он классный игрок, способный решить судьбу матча в одиночку. В этом могли убедиться наши соперники по отборочному раунду чемпионата мира. В лице Коноплянки московское "Динамо" получит качественное усиление, которое позволит бело-голубым претендовать на высшие награды чемпионата.

Футбольный агент Константин Сарсания считает, что по своему уровню футболист готов укрепить любой из клубов-грандов европейского футбола.

- Неудивительно, что Евгения хотели бы видеть в своем составе европейские топ-клубы, - отметил Сарсания. - Игрой за "Днепр" и сборную Украины он доказал свою состоятельность. Несмотря на довольно юный по футбольным меркам возраст, он не затеряется ни в одной европейской команде. Что же касается выбора между переездом в Россию и клубами из топовых европейских чемпионатов - здесь решать исключительно самому футболисту. Важно понимать, чего именно он хочет добиться в своей карьере. Давать какие-либо советы довольно трудно. С одной стороны, российский чемпионат уступает по силе и качеству многим другим европейским первенствам. С другой - новое руководство "Динамо" ставит перед собой самые высокие цели.

В украинской премьер-лиге Коноплянка провел 120 матчей, забил 23 мяча и отдал 18 голевых передач. В форме национальной сборной появлялся на поле 33 раза и отличился восемью голами. По данным специализированного портала transfermarkt.de, рыночная стоимость игрока оценивается в 13 млн евро.

Ранее сообщалось об интересе "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" к игроку "Днепра" Евгению Коноплянке.

ОБНОВЛЕНО

Евгений Коноплянка никогда не вел переговоров с московским "Динамо" и на данный момент совершенно не рассматривает возможности перехода в российский чемпионат. Для атакующего полузащитника сборной Украины приоритетным остается переход в чемпионат Англии, Германии, Испании или Италии. Звонков из России футболист пока не получал. Об этом Gazeta.ua стало известно из источников, близких к окружению футболиста.

- Он, честно говоря, уже устал от новостей о собственных переходах. Еще недавно его сватали в "Шахтер", киевское "Динамо" или "Зенит". Чем все закончилось - вы знаете, - говорит источник. - Тем более, что московское "Динамо" с предложением о переходе к самому игроку не обращалось. Возможно, какие-то переговоры между клубами и имели место, однако Евгений о них не слышал. Сейчас приоритетом для футболиста есть выступления за "Днепр" и сборную Украины. Женя мечтает сыграть на чемпионате мира.

Самая большая группа "Днепра" в сети "ВКонтакте" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях