"Днепр" - "Металлист": что будет с матчем и как вели себя фанаты

Пропал свет во время матча. Фото: Станислав Ведмидь

07 октября 2013 05:57

По информации Football.ua вариантов развития событий два. Первый — делегат и инспектор матча укажут причиной остановки матча форс-мажорные обстоятельства, то будет назначена переигровка второго тайма в резервный день. Команды выйдут на поле при счете 2:1 в пользу "Днепра".

Если причиной остановки матча укажут вину работников "Днепр-Арены", то хозяевам засчитают техническое поражение и оштрафуют на крупную сумму.

Рапорт будет передан сегодня, решение, которое примет дирекция Премьер-лиги, в понедельник.

Напомним, что матч в Днепропетровске был прерван в перерыве после того, как на стадионе пропал свет. Делегат поединка Алексей Челышев из Севастополя принял решение о завершении встречи.

Что написал делегат (Террикон)

"Днепр" - "Металлист": что будет с матчем и как вели себя фанаты фото

В распоряжении журналистов оказался Дополнительный рапорт делегата матча "Днепр" - "Металлист" Алексея Челышева, который был направлен в Премьер-лигу.

"Перед началом второго тайма пропала значительная часть электрического освещения футбольного поля. Арбитр матча в течение семи минут ожидал возобновления освещения, после чего приостановил матч и отправил команды в раздевалки. Еще через 15 минут освещение пропало совсем.

Главным энергетиком "Днепр-Арены" Яковлевым А.Л. предпринимались попытки переключения освещения на дизель-генератор, имеющийся на стадионе. Однако в течение 45 минут ему это не удалось (объяснительная прилагается).

После этого арбитром матча Жабченко А. по согласованию с делегатом матча было принято решение в соответствии с п.15 ст.30 Регламента прекратить матч, о чем он известил представителей обеих команд.

Освещение на стадионе было восстановлено через 58 минут с момента его прекращения".

Напомним, что первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов отметил, что решение вопроса по данному матчу зависит от того, какую формулировку в своем рапорте даст делегат матча.

"Если это будет признано как форс-мажор, тогда дирекция ПЛ принимает решение в экстренном порядке - или доиграть завтра, или в любой другой день. Второй вариант - если будет доказано, что это вина клуба-хозяина поля. Тогда это техническое поражение", - объяснял Анатолий Попов.

Решение Дирекции ПРЕМЬЕР-ЛИГИ по матчу 12-го тура Чемпионата ПЛ "Днепр" - "Металлист" будет принято после изучения всех обстоятельств, связанных с его прекращением.

"Днепр" - "Металлист": что будет с матчем и как вели себя фанаты фото 1

Зозуля раздавал автографы. Фото: Станислав Ведмидь

"Металлист" требует технического поражения

Футбольный клуб "Металлист" обращается к общественности, Федерации Футбола Украины, Премьер-лиге и требует засчитать техническое поражение ФК "Днепр" в связи с вопиющими нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в матче, который начался в 19:30, 6 октября 2013 года, но, увы, не был доигран.

После 45 минут, в течение которых стадион оставался без освещения, делегатом матча было принято решение об остановке поединка. Стоит принять во внимание, что подобное нарушение – не форс-мажор, стадион является собственностью ФК "Днепр" и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на "Днепр-Арене", а именно необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крыше с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам "Металлиста", использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок итп).

Считаем, что со стороны клуба не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.

Согласно ст. 60 Регламента Чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного источника питания резервный источник должен подключаться автоматически. ФК "Днепр" не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента.

В сложившейся ситуации, считаем, что ФК "Днепру" должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных.

Кроме того, в противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, дать отдохнуть своим игрокам.

"Днепр" - "Металлист": что будет с матчем и как вели себя фанаты фото 2

"Днепр" - "Металлист": что будет с матчем и как вели себя фанаты фото 3

Что делали фанаты

Есть информация о том, что фанаты "Днепра" начали забрасывать харьковский сектор фаерами, однако на видео, которое показали в передаче "ПРОФутбол" четко видно, как гости жгут и ломают сиденья "Днепр-Арены".

Во время матча "Днепр" – "Металлист" на "Днепр-Арене" пропал свет: матч прерван >>>