"Днепр-Арена" построена на костях, - краевед

Днепр-Арена построена на костях. Фото: Panoramio

Днепр-Арена построена на костях. Фото: Panoramio

Спорт
19 сентября 2013 16:27

В Днепропетровске вверху улицы Ленина, где сегодня находится стадион "Днепр-Арена", раньше было кладбище. Оно было основано в 1790-х годах и захоронения на нем производились до конца 19 века, пишет 34.ua.

- В 1930-х годах там построили стадион "Сталь", который впоследствии переименовали в "Металлург". В 2000-е годы уже построили "Днепр-Арену". Но захоронение, которые там были, остались, то есть стадион построен на костях, – рассказывает краевед Антон Мухин. - На этом кладбище был похоронен один их первых губернаторов Екатеринославской губернии Василий Каховский.

Самая большая группа "Днепра" в сети "ВКонтакте" >>>

Дальше по улице Воскресенской (на углу ул. Мечникова и ул. Ленина) находится дом Меринбурга. Это одна из работ известного немецкого зодчего Дитриха Тиссена. Но, к сожалению, это здание было в 1970-е годы сильно перестроено и вся его красота исчезла. Также на этой улице находится Дом губернатора, в котором ранее находился Английский клуб. Здание было построено в 1880-х годах и там жили губернаторы.

- Больше всего насыщена интересными объектами улица Клубная. Там находился Санкт-петербургский банк - теперь здание Национального банка Украины. Этому зданию уже больше 100 лет. Также очень интересное здание Общественного собрания — современная филармония, - говорит Антон Мухин.

Все новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях