Фаны «Днепра» и «Металлиста»: кто виноват?

В тот вечер фанаты зажигали. Фото с сайта football.ua.

В тот вечер фанаты зажигали. Фото с сайта football.ua.

Спорт
16 августа 2010 18:03
Автор: Лина Марченко, Елена Тищенко, Юрий Зиненко

Как говорят очевидцы, после того, как болельщики харьковской команды выехали домой после матча, некоторые "днепряне" отправились за ними вдогонку на машинах и устроили драку, воспользовавшись тем, что фаны "Металлиста" сделали остановку и вышли из автобуса. Поводом для разборок стал якобы "наезд" на одного из болельщиков "Днепра".

В среде днепропетровских фанатов поговаривают, что бойня длилась не долго – досталось лишь нескольким харьковчанам, остальные же в страхе убежали. А вот пострадавшая сторона уверяет, что фанаты "Днепра" запустили в автобус камень и едва ли не убили одного из харьковских журналистов. А разбив несколько стекол, поспешили уехать, пока остальные фанаты "Металлиста" не вышли из магазина. А вдобавок днепряне вроде бы закинули в автобус мусорный бак - "подарок" харьковскому фан-движению. Как всегда в подобной ситуации, у каждого своя правда, и отстаивать ее обе стороны готовы до последнего.
 

- После беспорядков, устроенных во время матча, милиция задержала за хулиганство 10 человек, - рассказал "КП" Владимир Седлецкий, начальник милиции общественной безопасности Днепропетровска. - По решению суда уже завтра, 17 августа, задержанных повезут на исправительные работы на тот же самый стадион, где проходил матч. Они там будут наводить порядок, подметать, убирать мусор.Все задержанные - харьковчане. Суд вынес р6ешения: девятерым - 15 суток админареста, одному - 10.
 

Кстати, ущерб стадиону нанесен на более чем 25 тысяч гривен. Сломали 28 сидений, вырвали "с корнем" 6 унитазов.
 

Как говорит милиция, тремя машинами днепропетровские фаны хотели догнать харьковских болельщиков, но правоохранители предполагали такой исход и пустили автобусы с харьковскими фанатами по другому маршруту, причем сопровождали харьковчан. Днепряне действительно догнали их за городом, но были оттеснены и остановлены милицией.
 

Список задержанных передали в Харьковское управление милиции, чтобы их не искали родные.
 

Харьковские болельщики рассказывают, что в тот вечер было нескольких десятков автобусов с фанами. Они выезжали в Харьков каждый отдельно. Как свидетельствуют очевидцы, 12 - 15 болельщиков команды-соперника "накрыли" один из харьковских автобусов на выезде из Днепропетровска, возле заправки. Они подъехали на автомобилях, побили нескольких фанов, среди которых оказались девчонки и люди в возрасте, и скрылись.
 

В отделе ФК "Металлист" по работе с болельщиками нам подтвердили, что подобный эксцесс имел место, но его подробности пока раскрыть не могут:
 

- Проводится служебное расследование. Мы пока проверяем то, что написано в Интернете. Результаты расследования будут где-то в конце недели.
 

Теперь среди фанов "Металлиста" ходит идея встретить фанов "Днепра" точно так же во втором круге, когда состоится вторая встреча этих команд.

Причем устроить такой прием хотят и перед матчем, и после него.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях