В мировом рейтинге "Днепр" опередил "Динамо" и почти достал "Шахтер"

"Днепр" сейчас на сборах в Испании. Фото ФК "Днепр"

"Днепр" сейчас на сборах в Испании. Фото ФК "Днепр"

Спорт
18 января 2013 09:00

Самое высокое место досталось харьковскому клубу — 39-я строка, сообщают Известия. И это несмотря на то, что в личных встречах с нашими грандами "Металлист" не всегда был на высоте. Действующий чемпион Украины — "Шахтер" и самая титулованная отечественная команда — "Динамо" заняли 57-е и 89-е места соответственно. Заигравший в полную силу в этом году "Днепр" отстал от "горняков" всего на пять позиций.

В рейтинге IFFHS учитываются показанные командами результаты за последние двенадцать месяцев. В расчет берется также оценка выступлений в национальных чемпионатах и кубках, континентальных и межконтинентальных соревнованиях. При этом учитывается ранг турнира.

"Днепр" в 2012 году: как это было или вспомнить все >>>

Прошлый сезон для харьковской команды выдался действительно успешным. Из всех украинских клубов весной 2012 года "Металлист" был единственным представителем на евроарене. Впервые за всю историю своего существования харьковчане вышли в четвертьфинал Лиги Европы. Пробиться в следующий раунд команде Мирона Маркевича, увы, не удалось. По итогам двух матчей с португальским "Спортингом" харьковчане выбыли из борьбы за европейский трофей. Однако выход в 1/4 финала Лиги Европы стал невероятным успехом для команды. К тому же за весь еврокубковый цикл "Металлист" не провел ни одного провального матча. Харьковчане подарили украинским болельщикам немало зрелищных поединков, доказав, что достойны играть наравне с командами европейского уровня. Такие показатели позволили харьковской команде на мировой арене обойти "Шахтер", "Днепр" и "Динамо". К слову, в новом розыгрыше Лиги Европы "Металлист" продолжает добиваться успеха. Команда Мирона Богдановича вышла из своей группы — и уже в феврале поборется за место в 1/8 финала турнира с английским "Ньюкаслом".

Что касается "Шахтера", то в прошлом году "горняки" провалили выступление в Лиге чемпионов. В группе, где донецкий клуб был в числе фаворитов, команда Мирчи Луческу заняла последнее место. Тогда президент "Шахтера" Ринат Ахметов пообещал, что в новом сезоне футболисты реабилитируются перед болельщиками. Обещание владельца донецкого клуба не осталось просто словами: в нынешнем сезоне "Шахтер" удачно стартовал на евроарене и продолжает борьбу в самом престижном клубном турнире. Таким образом, по результатам выступлений в прошлом году чемпион Украины оказался в шестой десятке мирового рейтинга. К слову, его ближайший соперник дортмундская "Боруссия" — на девятом месте.

Самый большой прогресс у "Днепра", который не только улучшил свой рейтинг на 18 позиций (62-е место), но и опередил столичное "Динамо". По мнению экспертов, днепропетровский клуб значительно вырос за год. Неслучайно команда Хуанде Рамоса продолжает выступления на евроарене и во внутреннем чемпионате занимает вторую строчку.

Кого "Днепр" взял на первые сборы в Испанию >>>

Для "Динамо" сезон выдался одним из самых неудачных в истории самого титулованного украинского клуба. В прошлом году киевские динамовцы отдали чемпионство "Шахтеру", выбыли из розыгрыша европейских трофеев. В новом сезоне они не смогли остаться в Лиге чемпионов, но продолжают выступление в Лиге Европы.

Кроме вышеуказанных команд в мировом рейтинге были отмечены еще два представителя чемпионата Украины — донецкий "Металлург" и киевский "Арсенал". Они занимают места во второй сотне. Если донецкая команда выбыла из розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2011/2012 по результатам собственного проигрыша, то "канониры" упустили шанс играть на евроарене более досадным образом. В раунде плей-офф "Арсенал" встречался со словенской "Мурой". В первом матче украинцы добыли уверенную победу со счетом 3:0. Однако перед ответной встречей УЕФА присудил "канонирам" техническое поражение, так как автор третьего гола киевлян Эрик Матуку должен был отбывать тогда второй матч дисквалификации. Двухматчевый запрет камерунский легионер получил за красную карточку, полученную в матче с "Порту", когда он был еще игроком "Генка". Оказалось, в киевском клубе упустили этот момент — и футболист вышел на поле в матче с "Мурой". В ответном поединке "канониры" выиграли у словенской команды со счетом 2:0, чего было недостаточно.

В мировом рейтинге "Днепр" опередил "Динамо" и почти достал "Шахтер" фото

Графика: Известия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях