Игра - это энергия!

Днепропетровцы в следующем году хотят быть с медалями. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Днепропетровцы в следующем году хотят быть с медалями. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Спорт
19 декабря 2012 06:16
Автор: Николай Лисицын

ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУРНИР СТАЛ РЕКОРДНЫМ

С 12 по 15 декабря Днепропетровск проводил традиционные минифутбольные соревнования: первенство аматорских команд, представляющих энергетические компании Украины. Корпоративный чемпионат имеет богатую историю и проводится уже в двенадцатый раз, из них второй раз - в Днепропетровске (в 2007 и 2012 годах). Приятно, что именно в нашем городе состоялся рекорд: интерес к соревнованиям в Украине в этом году оказался небывалым, и на чемпионат заявилось 15 команд. География - что надо! Днепропетровск, Киев (2 команды), Крым, Донецк, Одесса, Житомир, Львов, Херсон, Чернигов, Луганск, Кировоград, Полтава, Ивано-Франковск, Севастополь претендовали на титул чемпиона. Благодаря такому количеству участников, чемпионат превратился в солидный четырехдневный турнир, который прошел в спорткомплексе химико-технологического университета. Его спортивная часть состояла из группового этапа, матчей плей-офф и финального мини-турнира трех лучших команд. Не подкачала и культурная часть: яркие церемонии открытия и закрытия соревнований отличались душевностью и оригинальностью.

ХЛЕБ-СОЛЬ И ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ РАДУШИЕ

"Вас приветствует Днепропетровщина!" - такими словами открылся парад команд-участниц. Качество, надежность и забота - это профессиональный девиз энергетических компаний, который распространяется не только на основную сферу деятельности, но и на все, за что берутся энергетики. Команды-участницы попали в надежные руки хозяев-днепропетровцев, и они сделали так, чтобы гости города получали удовольствие и ни в чем не нуждались. Сам чемпионат и быт команд были организованы прекрасно, а официальное открытие подчеркнуло, что в Днепропетровске рады гостям. 

- Этот турнир уже стал для нас традицией - спортивным праздником накануне нашего большого профессионального праздника, Дня энергетика. Участников становится все больше, и это отличная, позитивная тенденция! У нас есть прекрасная возможность помериться силами и поделиться опытом - профессиональным и спортивным! - подчеркнул Сергей Сергеевич Бубликов, генеральный директор "ДТЭК Днепрооблэнерго".

Хлеб-соль были вручены каждой команде, памятные сувениры получили все участники чемпионата. Церемонию украсили традиционный казацкий гопак и гимн чемпионата, исполненный живьем. В качестве специального гостя был приглашен днепропетровец Максим Дудка, чемпион Украины по фристайлу, который не раз срывал аплодисменты футболистов, продемонстрировав виртуозные приемы жонглирования мячом. Капитаны команд подняли флаг Украины - и началась игра!

КУБОК УЕЗЖАЕТ В ИВАНО-ФРАНКОВСК

Хозяева турнира, команда "ДТЭК Днепрооблэнерго", как и положено по законам гостеприимства, все лучшее, то есть кубки и медали за призовые места, отдали гостям. Днепропетровцы по-джентльменски заняли четвертое место. Нельзя сказать, что вежливость одержала верх над амбициями и спортивными принципами: хозяева до последнего бились за выход в "финальную пульку". Это закономерно: ведь прошлогодний турнир наша команда выиграла и по праву оставалась одним из фаворитов. На стадии плей-офф "ДТЭК Днепрооблэнерго" проиграла будущим победителям из Ивано-Франковска лишь по пенальти (3:3 в основное время, 2:3 - пенальти).

Команды, претендующие на медали, сыграли в один круг между собой. Как уже сказано выше, "Прикарпаттяоблэнерго" из Ивано-Франковска в итоге оказалась лучшей. Второе и третье место разделили между собой команды "Житомироблэнерго" и "Кировоградоблэнерго".

У футбольного турнира энергетических компаний с некоторых пор существует такая же традиция, как у "Евровидения": следующий турнир проходит по "месту прописки" победителя. Поэтому в 2013 году команды отправятся по уже хорошо знакомому маршруту: в Ивано-Франковск. Дело в том, что "Прикарпаттяоблэнерго" теперь является самой титулованной командой чемпионата: прикарпатские аматоры выиграли первенство уже в третий раз за 12 лет, а турнир им предстоит принять в четвертый раз. Хлебосольные традиции иванофранковцев, как и днепропетровцев, ни у кого не вызывают сомнений, поэтому команды с нетерпением ждут следующего, тринадцатого чемпионата!

НАШ ДЕВИЗ - ОБЩЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ!

По словам председателя совета профсоюзных комитетов "ДТЭК Днепрооблэнерго" Николая Сергейчука, проведение турнира является как поводом для здорового общения между энергетиками, так и пропагандой спорта и здорового образа жизни:

- За 4 дня турнира мы смогли определить победителей и завязать новые отношения между командами. Мы - одна большая семья энергетиков. Нам удается крайне редко видеться друг с другом, поэтому проведение таких турниров - это прекрасная школа и обмен опытом. Как видим, чемпионат вызывает большой интерес со стороны приверженцев здорового образа жизни. К сожалению, Днепропетровску не удалось завоевать первенство в этом году. 4-е место - это хороший результат, но не лучший, поэтому мы проведем работу над ошибками и реабилитируемся в следующем году!

Игра - это энергия! фото

Чемпионом уже третий раз в истории турнира стала команда из Ивано-Франковска. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Игра - это энергия! фото 1

Днепропетровцы в следующем году хотят быть с медалями. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Игра - это энергия! фото 2

Сергей Сергеевич Бубликов, генеральный директор "ДТЭК Днепрооблэнерго" (справа) и председатель совета профкомов "ДТЭК Днепрооблэнерго" Николай Владимирович Сергейчук приветствуют участников чемпионата. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Игра - это энергия! фото 3

Максим Дудка, чемпион Украины по футбольному фристайлу, был почетным гостем открытия турнира. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях