Силач из Днепропетровска установил мировой рекорд по жиму штанги

Чемпион Евгений Лукьянов. Фото: ololonews.com

Чемпион Евгений Лукьянов. Фото: ololonews.com

Спорт
14 ноября 2012 15:15

В конце октября в Киеве проходил Чемпионат мира по пауэрлифтингу, в котором боролись за победу 200 спортсменов из разных стран. Днепропетровец Евгений Лукьянов, мастер спорта международного класса, чемпион Евразии-2011 смог одержать победу и даже побить мировой рекорд, сообщает "Днепр-пост".

Днепропетровец участвовал в соревновании по жиму штанги лежа без экипировки. Предыдущий рекорд в этом упражнении составлял 172,5 кг. Евгений с первой же попытки поднял вес 185,5 кг, со второй он улучшил свой результат на 7 кг, с третьей попытки ему удалось поднять 195 кг, а с четвертой – ровно 200 кг. Таким образом, он побил предыдущий рекорд на 27,5 кг и обошел соперника из Молдавии на 5 кг, третье место занял россиянин с результатом 187,5 кг.

Нашему спортсмену всего 22 года, он признается, что в планах у него – набрать лучшую форму и вес и попробовать установить мировой рекорд в троеборье (приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга).

– Я принципиально выступаю за чистый спорт и не пользуюсь допингом и экипировкой, которую считаю техническим допингом. Занимаюсь я без тренера, так как сам получил спортивное образование, и программы занятий для себя складываю самостоятельно. Хотел бы также когда-нибудь принять участие в соревнованиях стронгменов, – рассказывает Евгений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях