Коноплянка: "Нужно выбрать правильный момент для ухода из "Днепра"

Евгений Коноплянка, фото © Станислав Ведмидь

Евгений Коноплянка, фото © Станислав Ведмидь

Спорт
08 ноября 2012 07:46

Сколькими еще титулами будет награжден полузащитник "Днепра" и сборной Украины Евгений Коноплянка за годы своей футбольной карьеры, которая, глядя на ее просто фантастический старт, будет наверняка долгой и успешной!

Впрочем, это только на поле он звезда, за пределами же стадиона Евгений - обычный молодой парень, очень открытый и улыбчивый, не любящий шумные тусовки, превыше всего ценящий теплые отношения между людьми и из каждого путешествия привозящий своим близким приятный сувенир..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Коноплянки в нижнем белье: "На Женю не влияет секс перед матчем"

- Евгений, с чего началась ваша футбольная карьера?

- С карате. (Смеется.) В семь лет я записался в секцию карате, а месяца через два увлекся еще и футболом. И какое-то время параллельно занимался этими двумя видами спорта.

- А когда поняли, что футбол - это всерьез и надолго?

- Когда тренер по футболу предложил выбрать что-то одно, поскольку времени и на футбол, и на карате у меня уже не хватало. Ну я и выбрал - с этого началась моя футбольная карьера.

- Помните свой первый гол в составе "Днепра"?

- Конечно. Это было в 2010-м. Жаль, что гол был не победным: "Днепр" тогда сыграл вничью. Но на следующий день все равно всей командой отмечали мой дебют - есть у нас такая традиция. (Улыбается.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коноплянка может стать самым популярным игроком в мире

- А как же режим?!

- Что ж, если спортсмен, значит, все человеческое тебе чуждо? (Смеется.) Бокал пива, выпитый с командой, даже спортсмену не повредит.

- То есть футболисты клуба встретили вас тепло?

- Более чем. У нас в команде вообще очень хорошие взаимоотношения. "Днепр" в этом смысле - один из лучших клубов в Украине. Сто процентов.

- Вы добились просто потрясающих успехов в достаточно молодом возрасте. Как удается избежать звездной болезни?

- Думаю, у меня к ней стойкий иммунитет. Звездность мне просто чужда. Мне кажется, нужно идти прямо к своей цели, все мысли и усилия направляя на ее достижение и не зацикливаясь на стремлении к популярности. В этом случае популярность и все, что к ней прилагается, никуда от тебя не денутся.

- Говорят, Ринат Ахметов предлагал за вас 15 млн. евро. И что в вас был заинтересован лондонский "Челси". Тем не менее вы остаетесь в "Днепре"...

- На то есть несколько причин. Непросто расстаться с клубом, с которым уже сроднился - тем более что команда сейчас на подъеме. Кроме того, требуется хотя бы полгода на то, чтобы выучить английский. (Улыбается.) Хотя от подобных предложений, конечно же, не отказываются, просто нужно выбрать правильный момент для ухода.

- Ходят слухи, что Хуанде Рамос заявил: "Если и продавать Коноплянку, то минимум за 50 млн"...

- Наверное, любому футболисту приятно, когда о нем говорят и пишут, когда интересуются его игрой. Но я стараюсь не обращать особого внимания на слухи.

- А как бы вы сами определили, в чем секрет вашего успеха?

- Да в общем-то нет никакого секрета. Просто Бог наградил меня определенными способностями, к которым сейчас прилагается упорный труд: ежедневные тренировки, отработка техники, скорости (бывает так устаешь, что даже не хочется выходить на поле). Но важно еще понимать, к чему ты стремишься, уметь поставить перед собой цель и приложить максимум усилий для ее достижения иногда даже в ущерб личным интересам. Ведь футбол - это не просто спорт, это образ жизни. Ну и, конечно, побеждать помогает поддержка друзей.

- Кого из членов клуба "Днепр" вы могли бы назвать своими друзьями?

- Да в общем-то всех. На самом деле спортсмену трудно иметь верных друзей из числа тех, кто не знает, что такое спортивный режим. (Улыбается.) Нашу команду без преувеличения можно назвать семьей. Вместе мы тренируемся, вместе проводим свободное время. И при этом не устаем друг от друга. Когда люди увлечены общим делом, им не бывает друг с другом скучно.

- А как складываются отношения с тренером?

- Конечно же, Хуанде Рамос всегда с нами - и на поле, и за его пределами.

- Вас часто сравнивают с великим аргентинским футболистом Лионелем Месси. А кто для вас является кумиром в футболе?

- Он и является. (Смеется.)

- Вы стали настоящим героем матча со сборной Англии. После Евро-2012 все говорят, что Коноплянка - вторая украинская футбольная фамилия после Шевченко. А ваши надежды на чемпионат Европы оправдались?

- На самом деле нет. Хоть мы и знали, что будет нелегко (все-таки такие именитые команды, как сборная Англии и Франции, да и Швеция в общем- то на высоте), все же рассчитывали минимум на выход из группы. Впрочем, невзирая ни на что, считаю, что сыграли мы достойно.

- Так считает вся Украина! И не только Украина. Все так за вас волновались! Помню, дочка Олега Блохина, ведущая футбольных программ, посвященных Евро-2012, чуть не плакала...

- Да мы и сами чуть не плакали. Имея преимущество в игре с Англией, проиграть! Очень обидно. Ну что сделаешь, фортуна. Иногда она отворачивается.

- Давайте перейдем от этой грустной темы к более приятным вещам... Во всем мире футболисты публичные люди. А вы тусовочный человек?

- Нет. Я посещаю какие-то светские мероприятия, только когда уже нет возможности отказаться, а так предпочитаю свободное время проводить с семьей - дома или на пикнике.

- Тем не менее вы снялись в клипе Светланы Лободы. Являетесь поклонником ее творчества?

- Ну я бы так не сказал. (Смеется.) Предложение сняться в клипе Светланы поступило, когда я был на сборах. Мне показалось, что это весело и интересно, в любом случае что-то новое. Кроме того, съемки внесли разнообразие в график сборов.

- То есть менять спорт на карьеру звезды шоу-бизнеса не собираетесь?

- Пока нет.

- А чем увлекается ваша жена - подобно супругам многих футболистов, осваивает сферу моды?

- Ну начнем с того, что мы с Викой пока живем в гражданском браке. Возможно, когда мы поженимся, она подумает о какой-то карьере, а пока увлекается только мной. (Улыбается.)

- Вика поощряет ваши футбольные успехи какими-то подарками?

- Чаще я балую близких сюрпризами. В свой день рождения, например, сам дарю подарки всей своей семье - мне это доставляет даже больше удовольствия, чем получать презенты.

- А для вас и для всех футболистов нашей сборной подарком, наверное, стала возможность поехать в Турцию на сборы перед Евро-2012 вместе со своими вторыми половинками...

- Провести с ними удалось фактически только первый день - все остальное время мы были заняты на тренировках. Но уже само присутствие близких было действительно большим подарком.

- А где предпочитаете отдыхать?

- На отдых сейчас времени практически нет, весь отдых - это спортивные массажи, сауна после тренировки. Нет возможности даже съездить в родной город, чтобы увидеться с родителями. Если удается выкроить хотя бы полдня, стараюсь вырваться на природу. Но это сейчас такой напряженный период. А вообще хотя бы раз в год стараюсь взять отпуск, впрочем, в этом году удалось отдохнуть даже дважды. Мы были с моей девушкой в Эмиратах (поехали туда практически всем клубом) и в Буковеле. Люблю разный отдых: и спокойный, и экстремальный - все зависит от настроения. Понежиться на пляже какого-нибудь романтического острова, на Мальдивах, например, или покататься на лыжах в Финляндии. А вот Дубай - чудесное место для экскурсий, походов, совершения покупок...

- Вы бываете во многих европейских городах - на сборах, на играх. Если удается выкроить в плотном графике немного свободного времени, что стараетесь посмотреть в первую очередь?

- Когда мы прилетаем на сборы, видим только аэропорты, стадионы, гостиницы. (Смеется.) Правда, во время последней поездки в Швецию часик погуляли по Стокгольму - благо, гостиница находилась в центре города. Но если хочу познакомиться с какой-то страной поближе, еду туда в отпуск.

- Что обычно привозите из-за границы?

- Маленькие презенты близким. Чаще всего духи для мамы, сестры и любимой девушки - у них уже целая коллекция разных парфюмов. {Смеется.) Себе же практически ничего не покупаю - все необходимое у меня уже есть.

- А что обязательно берете с собой в путешествие?

- Игральные карты и айпад с наушниками - "джентльменский набор", позволяющий скоротать время в поездке. (Улыбается.)

Travel Deluxe, Наталья Доценко, fc-dnipro.com.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях