Селезнев рассказал о хамстве, "Динамо", "Металлисте" и "Барселоне"

Евгений Селезнев. Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина

Евгений Селезнев. Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина

Спорт
11 октября 2012 09:43

Форвард "Днепра" прокомментировал неожиданный вызов в сборную и ответил на другие вопросы корреспондента "СЭ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коноплянка получил травму и ему уже нашли замену в сборной Украины

- Рад, что на меня снова рассчитывают в сборной, - признался Селезнев. - В тот момент, когда мне звонили из национальной команды, я был на тренировке. Потом сразу набрали мою жену, чтобы уладить формальности, необходимые для бронирования билетов.

- Видели хоть одну из последних игр сборной Молдавии?

- Еще нет.

- С чем или кем у вас ассоциируется эта страна кроме первого капитана ее футбольной сборной, а ныне ассистента Мирчи Луческу - Александра Спиридона?

- (Смеется). А кстати, больше ни с кем.

- Поговаривают, что после октябрьских матчей Олега Блохина в сборной сменит Александр Заваров, под руководством которого вы успешно выступали в столичном "Арсенале". Хотели бы, чтобы это назначение стало реальностью?

- Да! Я был бы очень рад. Александр Анатольевич этого достоин.

- Судя по всему, одной из причин вашего приглашения в сборную стала уверенная игра в последнее время за клуб. Довольны своей результативностью в текущем сезоне?

- Доволен именно теми играми, в которых удавалось помочь команде добиться победы.

- То есть личные показатели для вас особого значения не имеют?

- Имеют, но не мои. Очень хочу, чтобы в этом чемпионате бомбардирскую гонку выиграл Мхитарян.

- Почему?

- Считаю, что Генрих этого заслужил.

- В футболке "Днепра" вы забили 32 мяча, и с этим показателем занимаете седьмую строку в списке бомбардиров своей команды за всю историю клуба. Знаете об этом?

- Откуда? Я не веду статистику.

- Тогда, может, попробуете угадать, кто лидирует в этом списке?

- Протасов, наверное?

- Угадали. Он автор 95 голов. Стоит стремиться к этому показателю?

- Стремиться-то можно к чему угодно. Но надо признать, что добиться такого результата будет очень тяжело. Протасов - легенда "Днепра".

- Как на вас повлияло кратковременное возвращение в "Шахтер"? Можно сказать, что вы только потеряли время?

- Ни в коем случае. Эти полгода пошли мне на пользу. С донецким клубом я стал чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Украины. К тому же успел поднабраться какого-то опыта. И надо заметить, что уходил я в "Днепр" по собственной инициативе. Спасибо президенту "Шахтера" за понимание.

- Желание когда-либо снова вернуться в Донецк присутствует?

- Сейчас не время об этом говорить. У меня на данный момент другие задачи.

- Дадите оценку выступлению "Днепра" в Лиге Европы?

- Еще рано. Скажу так: пока мы идем неплохо.

- Следите за успехами своих соперников по группе F во внутренних чемпионатах?

- Без фанатизма. Знаю, что "Наполи" неплохо выступает. Что касается АИК и ПСВ, то информацию по этим клубам нам готовит тренерский штаб. Наша задача слушать Рамоса и выполнять его установку.

- Можете дать краткие характеристики всем трем соперникам?

- Могу сказать в целом о нашей группе и турнире. Надо понимать, что Лига Европы - это не чемпионат города. Недавно меня назвали меня хамом после того, как я высказал свое мнение насчет телевизионных экспертов. В послематчевом интервью я передал им, что из студии судить легче, чем выходить на поле и играть.

- Что вас конкретно зацепило?

- Фраза одного из специалистов, что мы обязаны обыгрывать АИК. Мы никому ничего не обязаны. АИК обыграл московский ЦСКА, если кто-то забыл. Я уважаю мнение людей, а тем более - специалистов в футбольных вопросах, но нужно иногда думать, что говоришь. АИК - это ведь не дворовая команда. Понятно, что уровень шведов чуть ниже условного "Наполи", но это не повод так опускать команду. Клуб попал в еврокубки, и это о чем-то говорит. К тому же практика показывает, что в футболе не всегда побеждает сильнейший. Никого не хочу обидеть, но признаюсь, что мнение далеко не всех сидящих в студиях для меня авторитетны.

- Грубили журналистам?

- Может, и бывало когда-то. Честно говоря, что-то конкретное сейчас не вспомню. Просто, бывает, тебя конкретно достают и не воспринимают корректный отказ с первого раза. Не все ваши коллеги понимают, что иногда, отбегав на поле полтора часа, просто нет сил и настроения отвечать на вопросы.

- Какой вопрос вас больше всего раздражает?

- Меня ничто не раздражает. Какой вопрос - таким будет и ответ. Вот что мне, например, можно ответить на фразу: "Днепр", дескать, обязан обыгрывать АИК"? Нужно, наверное, было извиниться за то, что мы не смогли забить сопернику в несколько раз больше?

- Какие команды вам в данный момент симпатичны в игровом плане?

- В Украине - бесспорно "Шахтер". Думаю, я в своем мнении не одинок. Что касается западных клубов, то там есть много команд, на которые приятно смотреть. В Испании, конечно, отдаю предпочтение "Барселоне". Каталонцы в Европе, как горняки в Украине.

- Селезнев год назад и сейчас - что изменилось?

- Клуб. (Улыбается). Ах да! Еще за год я стал хамом. (Смеется). А если серьезно, о своих игровых качествах я судить не могу. Здесь лучше обратиться к Рамосу.

- Можете однозначно ответить, кто сейчас сильнее - "Динамо" или "Металлист"?

- (Задумался). Сложный вопрос, конечно. С харьковчанами мы ведь еще в этом сезоне не играли. Вот сыграем - тогда я и отвечу…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Коноплянка: "Молдавии и Черногории - каюк"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях