Как "Днепр" победил "Жемчужину" и почему был недоволен Рамос

Следующий матч с "Шахтером". Фото ФК "Днепр"

Следующий матч с "Шахтером". Фото ФК "Днепр"

Спорт
24 сентября 2012 09:24

Гол: Калинич, 15

"Жемчужина": Бобров, Писный, Кожемякин, Рафальский, Нелин, Дячук, Логинов, Корольков, Филь, Повальчук (Колодин, 74), Романчук (Шахов, 55)

"Днепр": Шелихов, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Денисов, Кравченко, Канкава (Селезнев, 57), Джулиано, Алиев (Инкум, 64), Олейник (Матеус, 63), Калинич

Предупреждение: Нелин

Удаление: Федецкий, 61

В матче 1/16 финала Кубка Украины "Днепру" хватило одного гола, чтобы обыграть команду второй лиги "Жемчужину".

Хуанде Рамос после трудного матча с ПСВ и накануне встречи с "Шахтером" в чемпионате страны просто не мог не провести ротацию состава. В старте нашлось место нескольких резервистам во главе с вратарем Шелиховым, дебютировал в составе команды Федецкий. Однако играли и некоторые ключевые игроки "Днепра" Мазух, Джулиано, выходили на замену Матеус и Селезнев. В общем, точно вторым состав не был.

Хозяева много старались в начале встречи, но фактически уже свой первый голевой шанс "Днепр" реализовал. После подачи с фланга Калинич ударом головой не оставил шансов вратарю "Жемчужины".

Днепропетровцы старались взять победу на голом классе, не прибегая к дополнительным физическим и моральным усилиям. Тем более создавать острые моменты удавалось и так: могли забивать Федецкий, Чеберячко, Калинич.

На ровном месте у команды Рамоса могли возникнуть проблемы, когда красную карточку получил Федецкий, сорвав рукой атаку соперника. Буквально тут же капитан ялтинцев Корольков ударом со штрафного попал в штангу.

После ряда замену "Днепру" удалось перестроить игру, возместив потерю одного игрока. Хотя хозяева пытались зацепиться за свой шанс, но гости были ближе ко второму голу, чем ялтинцы к ответному.

Пресс-конференция после матча

"Настроение отличное"

Как "Днепр" победил "Жемчужину" и почему был недоволен Рамос фото

Иван Марущак (главный тренер "Жемчужины")

— Класс есть класс. У нас было желание, характер, и в некоторых моментах мы превзошли себя. Я говорил перед игрой, что очень важно поверить в то, что человек сильнее, чем ему кажется. Нам нужно было найти внутренние резервы, мотивировать себя, проявить высокий уровень силы воли. Мы старались.

— После игры настроение...

— Настроение отличное. Понятно, что оно может быть таким, когда команда побеждает, но сегодня была победа над самими собой. Это очень важно. Помню, несколько лет назад, работая в "Фениксе-Ильичевце", встречался с "Днепром". Тогда тоже, если кто помнит, мы достойно сыграли — пропустили за три минуты до конца с пенальти. Помню, после того матча у нас были успехи. Команда поверила в себя и побеждала. Важно, что сегодня после игры многие ребята даже стали смотреть по-другому.

— Как вам поле?

— Три с минусом.

— Рамос только что сказал, что оно в ужасном состоянии.

— Я согласен, но мы ничего не можем сделать. На таком поле действительно тяжело проявлять высокий уровень мастерства, организации. В этом плане нам немного повезло. Но не думаю, что мы так уж сильно оборонялись. Мы это делали организованно. Теоретические и практически занятия, которые были перед игрой, пошли на пользу. Пропустили со стандартного положения — это футбол. Достойно сыграл наш вратарь. У нас тоже были полумоменты, штанга. Думаю, все довольны. Корректны были и болельщики из Днепропетровска. Думал, будет по-иному, но ни один стульчик не сломан. Это очень приятно. Наверное, всем приятно приезжать и играть в Ялте. Нам еще очень далеко туда. Будем стремиться.

— За несколько дней до матча был момент, связанный с невыплатой зарплаты. Этот вопрос решен?

— Внутри команды было серьезное собрание. Мы нашли компромисс. Случилось то, что случилось. Наверное, для всех нас это стало неким пробуждением. Мы двигаемся вперед, и даже сегодня вы могли заметить, что мы не пустые как команда.

"На таком поле играть невозможно"

Как "Днепр" победил "Жемчужину" и почему был недоволен Рамос фото 1

Хуанде Рамос (главный тренер "Днепра")

— Получился типичный кубковый матч. В таких обычно команда из низшей лиги супермотивирована. Поле было в тяжелом состоянии — практически невозможно было играть в футбол, и это отразилось на действиях нашей команды. В итоге мы прошли дальше — это было нашей основной целью. И сейчас должны думать о следующем этапе Кубка.

— Вы недавно выиграли 2:0 у ПСВ, а у Ялты — 1:0. Это говорит об уровне голландского или ялтинского футбола?

— Нужно уважать любое мнение: у кого-то оно одно, у кого-то — иное.

— Тяжело было настраивать команду на этот матч после победы над ПСВ?

— Все дело в поле. На нем совершенно невозможно играть. Во что угодно можно на нем играть, кроме футбола.

— Как вам Ялта, понравилась?

— Мы были в отеле. Был заезд. Мы не гуляли.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях