ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске

Бег успокаивает нервы и укрепляет организм. Фото: wallon.ru

Бег успокаивает нервы и укрепляет организм. Фото: wallon.ru

Спорт
15 мая 2012 19:45

Самый простой и дешевый способ привести себя в хорошее физическое состояние, укрепить мышцы и очистить организм - пробежка. Бегать лучше всего по утрам, когда на улицах мало машин и людей, а воздух не так сильно загазован. Кроме того, вечером к вашей природной лени добавится усталость от рабочего дня, а вместе они могут одолеть даже достаточно сильную тягу к спорту.

Куда бежим?

Самое простое место для пробежки - школьные стадионы. Именно их предпочитают большинство бегунов - и от дома недалеко, и место привычное. Но есть люди, которые считают, что бегать по кругу - скучно и неинтересно. Именно для них мы составили ТОП-10 беговых маршрутов Днепропетровска, каждый длиной около 2 километров.

Маршрут № 1

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото

Набережная Заводская

Пожалуй, один из самых идеальных маршрутов. Ровная дорожка, небольшой лесок и свежий ветерок с Днепра - что еще нужно для хорошей пробежки? Подойдет жителям Коммунара, Красного Камня, Паруса

Маршрут № 2

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 1

Набережная Ленина

Еще один отличный вариант пробежки - вдоль Днепра - от Нового моста до Комсомольского острова. Присутствует речная свежесть, зелень, достаточно далеко от дороги. Подойдет жителям центрального района города.

Маршрут № 3 

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 2

Набережная Победы

Одно из самых любимых мест у бегунов. Людей практически нет, дорожка ровная как стрела и речка рядом. Единственный минус - близость дороги.

Маршрут№ 4

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 3

Новоорловская

Этот маршрут подойдет тем, кто живет в районе проспекта Петровского. Его плюсы - малое количество машин, домов, людей и большое количество зелени. В общем, как всегда - плеер в уши и вперед!

Маршрут № 5

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 4

Калиновая

Левая сторона улицы идеально подойдет для пробежек местных жителей - благоустроенные придомовые территории радуют деревьями, которые утром отбрасывают тень как раз туда, куда надо - на пешеходную дорожку. 

Маршрут № 6

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 5

Малиновского

Отреставрированная недавно набережная на левом берегу так и ждет стремительных любителей бега. Плюсы стандартные - зелень почти на всем участке, рядом - Днепр. Подойдет жителям ж/м Солнечный и ул. Воронцова.

Маршрут № 7

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 6

Гагарина

Эта "трасса" не может похвастаться близостью к Днепру - зато каждое утро здесь на пробежку выходят десятки молодых и симпатичный студенток. Но тот, кто не держит себя в форме, вряд ли сможет за ними угнаться! Маршрут подойдет всем студентам общежитий и жителям этой части города.

Маршрут № 8

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 7

Кольцо по Рабочей

Бегать вверх-вниз по ул. Рабочей достаточно тяжело, поэтому мы предлагаем вам вот такой вариант - кольцо из 2-х кварталов. Вниз по Рабочей, потом уютная Театральная, обратно мимо роддома и небольшой участок по Криворожской. Подойдет всем жителям верха Рабочей.

Маршрут № 9

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 8

Осенняя

Полукольцо по Осенней - хороший маршрут для любителей быстрого бега. Можно спринтом промчаться по основной "трассе", а потом не спеша пройтись до начальной точки. Подойдет всем жителям Косиора.

Маршрут № 10

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 9

Березинская

Самый прямой и ровный маршрут для пробежки на Березинской - мимо "Каравана" и до тупика маршруток. Немного машин и людей, зато много свободного пространства и свежего воздуха. А обратно можно пробежаться по проспекту Мира и Донецкому шоссе.

Чем полезен бег?

- во время бега работают почти все мышцы организма, а во время хорошей пробежки они ещё и тренируются - бег приводит в форму все группы мышц;

- здоровые мышцы – здоровые суставы;

- благотворно влияет на иммунную систему, центральную нервную систему;

- способствует закаливанию, если совершать пробежки на свежем воздухе;

- развивает личные качества, такие как самоконтроль, целеустремлённость, сила воли;

- поднимает самооценку;

- бег - лучшее средство от гипертонии, одышки, насморка;

- помогает бороться с депрессиями - во время бега в организме выделяется гормон счастья;

- практически нет противопоказаний;

- тренируется сердечно-сосудистая система;

- очищение организма - во время бега выделяется пот, а вместе с ним и всякая гадость.

Семь советов начинающему бегуну

ТОП-10 лучших маршрутов для пробежки в Днепропетровске фото 10

Массовая пробежка по Набережной в поддержку здорового образа жизни. Фото: Игорь Солодовник

1. Обязательно купите обувь, подходящую для бега. Перед стартом уделите несколько минут общей разминке организма, разогрейте связки и суставы - это позволит избежать нежелательных травм.

2. Если вы никак не можете начать занятия, попробуйте сделать это в выходные, когда вы не так жестко ограничены во времени.

3. Начинайте постепенно, в первые дни можно просто интенсивно ходить. Со временем переходите на легкий бег и наращивайте темп. Начинайте с нескольких минут, с каждым занятием увеличивая время и расстояния.

4. Если чувствуете, что накапливается усталость, не перетруждайтесь, лучше сделать перерыв на пару дней и потом начать с новыми силами.

5. Пригласите с собой подругу (друга). Ответственность перед напарником не даст расслабиться и начать пропускать занятия, да и бежать вдвоем веселее.

6. МУЗЫКА! Бодренькая песня в плеере придаст дополнительный заряд энергии и бодрости.

7. Если погодные условия (дождь, снег, морозы) мешают продолжать бег по утрам, польза будет и от беговой дорожки. Запишитесь в тренажерный зал – потраченные деньги будут дополнительным стимулом.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях