14 апреля 2012 17:29
Автор: Александр Дювбаков

"Александрия": Панькив, Старенький, Генев, Гитченко, Запорожан, Гавриш (Сидоренко 79), Салхи, Довгий, Шевченко (Макриев 68), Ковба (Любенович 57), Сахневич.

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко (Олейник 46), Коноплянка, Джулиано (Боатенг 75), Мандзюк (Шахов 60), Кравченко, Мазух.

Голы: Генев 23 - Коноплянка 55 (пен.), Стринич 72, Олейник 90, Коноплянка 90+1, Боатенг 90+3.

Удаления: Гитченко 53 - Стринич 77.

До этого поединка в рамках чемпионатов Украины соперники дважды играли в Александрии, и дважды победу добывали футболисты "Днепра". В последний раз это случилось в 2003 году, еще до тех пор, когда "Александрия" покинула высшую лигу. Тогда "Днепр" победил со счетом 1:0 и единственный мяч забил Олег Венглинский. Форвард, каких в составе нынешнего "Днепра" нет и близко...

Выиграл "Днепр" и третью из трех попыток. Причем, снова с разгромным счетом, как было и в матче первого круга в Днепропетровске. Результат одинаков - 5:1 в пользу днепрян. Правда, после первого тайма в подобный исход матча не верилось...

Хуанде Рамос в сравнении с игрой против "Металлиста" сделал три замены в стартовом составе. Одна из замен Калинича на Джулиано была вынужденной, т.к. хорват пропускал игру по причине дисквалификации, и еще две - тренерскими. Вместо Каниболоцкого, который, похоже, вновь засел в запас глубоко и надолго, вышел Лаштувка, а Боатенга в центре поля сменил Кравченко.

Стартовые 15-20 минут матча днепряне провели на половине поля "Александрии", не включая суперскоростей, но при этом почти без проблем контролируя мяч на подступах к штрафной площади соперника. За эти минуты гости, правда, кроме бесчисленных попаданий в офсайдные ловушки, сподобились лишь на один (!) удар в створ ворот! Да и тот - не опасный. После подачи Зозули головой по центру ворот бил Матеус, но не сильно летящий мяч без проблем парировал вратарь "Александрии" Панькив, который в последних матчах набрал хорошую форму.

Но начиная с середины первого тайма хозяева перехватили инициативу в игре, что вылилось в забитый мяч. Произошел эпизод на 23 минуте. Болгарский центральный защитник "Александрии" Виктор Генев выиграл силовую борьбу у Мазуха и головой вколотил мяч в дальний угол ворот Лаштувки. Это 2 гол игрока в 6 матчах за команду.

После пропущенного мяча, футболисты "Днепра" еще больше "скуксились", вместо ожидаемого всплеска атак. Команда играет в первом тайме явно ниже своего уровня, игроки группы атаки "Днепра" буквально вязнут в эшелонированных защитных порядках хозяев поля, Матеусу негде разогнаться, Коноплянку крепко держит Старенький, Зозуле не хватает класса чтобы обыгрывать соперников один в один. Но и кроме этого, "Днепр" играет без желания, какое мы видели у команды в трех последних матчах. А посему констатируем: результат первой половины игры полностью справедлив и отражает происходящее на поле.

Во втором тайме все в игре перевернулось с ног на голову. Сразу после отдыху, вынужденный что-то менять в матче Рамос вместо защитника Чеберячко выпускает атакующего игрока Олейника. И не без доли везения и случая днепряне уже в дебюте второго тайма сравнивают счет, да еще и соперник теряет по причине удаления Гитченко, который в своей штрафной руками свалил наземь Матеуса. Пенальти, к слову, четко выполнил Коноплянка.

Александрийцы не упали духом, а пытались на равных даже в меньшинстве играть с превосходящим по классу (хотя по первому тайму этого нельзя было сказать) и теперь вот по численности соперником. За это "желто-черные" и поплатились в итоге. Но перед этим у них был шанс чтобы снова выйти вперед, но прекрасный удар со штрафного Салхи в ближней девятке парировал Лаштувка. Браво, кипер!

Только после этого "Днепр" включил, наконец, скорости, в исполнении команды появились опасные проходы по флангам, прострелы, удары. Наконец, появились такое желанное пространство на флангах у Коноплянки и Олейника, а также у сместившегося на место центрфорварда Матеуса. Этот козырь прекрасно использовали Коноплянка и Стринич на 72 минуте. Первый прекрасно сыграл в центре поля, и сделал передачу на свободного от опеки Стринича. Хорват протянул мяч в штрафную и решил пробить, рикошетом от ? мяч влетел в сетку, дезориентировав Панькива - 1:2.

Путь из героев в антигерои - очень короток. В этом убедился Стринич уже через 5 минут после забитого гола. Защитник "Днепра" по-хамски пытался сзади ногой зацепить игрока "Александрии", и пусть не ударил соперника, за намерение арбитр показал ему вторую желтую карточку. Удаление, за которое Стринич тут же получил от Хуанде Рамоса заслуженный нагоняй! Такие образом, Стринич дал определенный шанс на спасение противнику. Правда, накануне Коноплянка после очередных классных индивидуальных действий мог снять все вопросы о победителе, но ворота хозяев дважды (!) спасала то одна, то другая боковая стойка.

Шанс, которым "Александрия" не сумела воспользоваться - к этому моменту "Днепр" уже успел разогнаться. Да так, что и не остановить его было уже. Не помогла хозяевам и экспериментальная линия защиты гостей, которую в конце игры составили Зозуля, Мазух, Ротань и Кравченко! Да и шансов для атак у "Александрии" не было. Солировал в эти минуты "Днепр". На 82 минуте Боатенг пасует на Олейника, тот ему в ответ, удар ганца с лета в ближний верхний угол - чуть мимо. Еще один супершанс упускает Коноплянка, который после прекрасного разрезающего паса того же Боатенга выходит один на один с Панькивым, но проигрывает тому дуэль.

В футбол играют до финального свистка, о чем, видимо. забыли игроки "Александрии" в заключительные четыре минуты игры, опустив руки и остановившись полностью. Чем воспользовались гости, причем трижды! В период с 90 по 93 минуту они умудрились трижды поразить ворота соперников. И все три мяча, что характерно, днепряне проводили в пустые ворота, разыгрывая вратаря хозяев. Отличились Олейник, Коноплянка и завершил разгром Боатенг.

После этой победы "Днепр" набрал 45 очков и уже на 4 пункта опережает своего главного конкурента киевский "Арсенал". Который, правда, свой матч этого тура сыграет в понедельник против донецкого "Металлурга".