Игорь Коломойский о ситуации в "Днепре", о трансферах, о Хуанде Рамосе, Стеценко и Русоле

Игорь Коломойский. Фото ФК "Днепр"

Игорь Коломойский. Фото ФК "Днепр"

Спорт
27 февраля 2012 08:18

Игорь Валерьевич высказался относительно трансферной политики "Днепра", разъяснил ситуацию относительно конфликтов наставника команды Хуанде Рамоса и генерального директора Андрея Стеценко, дал оценку деятельности арбитров в украинском футболе. Предлагаем вашему вниманию адаптированную текстовую версию интервью.

О деятельности Коллины

Это называется, из всех худших вариантов выбрали наименее худшее. Из нескольких зол выбрали меньшее. Коллина проработал год... Для иностранца, в принципе, нужно время, чтобы втянуться в наши украинские реалии, правильно? Я думаю, что за этот год он втянулся, многие вещи понял, ну а если не понял - мы еще постараемся вести какую-то просветительскую работу с ним. Я думаю, человек опытный, толковый, много лет в футболе, он все видит и все знает.

О судействе в украинском футболе

У нас есть обслуживающий персонал, который плохо нас обслуживает. Это судейский корпус. Он убивает интригу, зрелище, он убивает процесс. Я вам скажу честно: судьи получают неплохие деньги. Сто тысяч за матч, 12 тысяч долларов: главный арбитр - тысяч шесть, боковые - по три. Ну или в каких-то подобных пропорциях. Деньги, вроде бы, неплохие: два матча за месяц проведешь - получишь хорошую зарплату. У нас обычный украинец таких денег не получает. Но цифры, которые фигурируют в скандалах, те цифры, которые я слышал - они выше, гораздо выше. Ну а человек - слаб, у него создается соблазн.

Тут арифметика простая. Скажем, берем бюджет клубов, его вы знаете. Клубы первой шестерки с бюджетом от 20-ти до 60-ти, или от 20-ти до 100 миллионов. Ну вот. Если на каждый матч на судью потратить, скажем, 300 тысяч, то это будет девять миллионов. И это будет гораздо меньше, чем 60 млн тратить, и будет стопроцентный результат... Ну так что, 300 тысяч - большие деньги? А цифры, я вас уверяю, фигурируют где-то такого уровня. 100-200, где-то - 50 тысяч.

О "благодарности" арбитрам

Это бесполезное занятие. Все президенты будут улыбаться, кивать головой и делать свое дело, и прикрываться тем, что Суркис - это федерация, поэтому недобросовестная конкуренция, поэтому Суркиса надо убрать и у нас все наладится. Я считаю, что все это разговоры - прикрытия своих неблагопристойных дел.

Президент скажет, мол, это не я, это - директор. А тот скажет: "Это не я, это - сторож на воротах. Он - большой фанат, собрал всю свою зарплату и отблагодарил судью".

У нас периодически бывают такие разговоры. Разговариваешь с президентом, и говоришь: "Зачем вы такие вещи делаете?" - "Во первых, мы не делаем. А во-вторых, пусть Суркис уйдет из федерации". А с другим говоришь, а он тебе: "А как же мне бороться, если другой делает то же самое"? В общем, это замкнутый круг, тут нужны другие меры. Я считаю, что тут козлами отпущения должны стать арбитры.

О конфликте Рамос-Стеценко

Стеценко сказал, что конфликта нет, Рамос сказал, что конфликта нет, я говорю, что конфликта нет. А конфликт кто-то придумывает. Ну и хорошо, почему бы и нет? Интига. Плохая реклама - тоже реклама.

Кто-то, наверное, метит на место Стеценко или Рамоса... Исходите из вопроса. Кому это выгодно? Если кто-то метит на мое место, то я думаю, это не выгодно.

О встрече с наставником и генеральным директором

Это плановая встреча, Рамос и Стеценко перед началом сезона традиционно хотели увидеться. Наставник, наверное, пожалуется на Стеценко, что мы мало игроков купили или не смогли купить. Стеценко наверное скажет: "Ну а что я могу сделать, если они не хотят сюда ехать?" В общем, картина мне и так понятна. Ну так, послушаю их конечно. Выступлю в роли психиатра. Нет, пардон, психоаналитика.

О не свершившихся трансферах "Днепра"

Не все хотят ехать сюда, это тоже проблема. Рамос предлагает достаточно серьезные списки игроков, но когда мы выходим на них и начинаем переговоры, то они просто поднимают руки и говорят: "Вы что, смеетесь? Мы из Испании или из Италии не уедем".

О ситуации с Андреем Русолом

Я прочитал интервью Русола. Поговорил со Стеценко и сказал ему: "Будешь давать интервью - скажи (если дорогой наш Андрей Русол перешел на общение через СМИ, то нет вопросов - мы можем поддержать это), что дверь для него открыта. Что если ему тяжело набрать номер - мы сами наберем номер". Но я думаю, что если человек с этого начинает, то нет уверенности, что у него там работать.

Я, честно говоря, был удивлен, потому что когда он был игроком, никогда не страдал звездной болезнью. И тут вдруг... Но я делаю скидку на то, что был неожиданный обрыв карьеры, психологическая травма... Но мы готовы его поддержать, он может сам выбрать себе участок работы, чем ему заниматься. Мы его не ограничиваем, мы его готовы отправить учиться. Для него есть у нас все свободные вакансии. Но, естественно, ради него мы никого выгонять не будем, но готовы создать новые вакансии, чтоб он занимался тем, чем хочет заниматься.

О достижении цели

Мы не привыкли сдаваться. Мы должны уже окончательно разбить себе голову о стенку, и, когда уже головы не будет, тогда мы перестанем заниматься.

"Об уступках"

Наверняка, может, многие болельщики, или некоторые болельщики, со мной могут не согласиться. Скажут: "Нам какая разница? Мы хотим результата, мы уже 20 лет не видели результата!" Ну тогда я могу сказать, что я могу за небольшие деньги уступить клуб - пожалуйста, добивайтесь результата теми методами, которые посчитаете нужными.

По материалам UA-Футбол

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях