Корбан рассказал, готова ли Днепропетровщина к возможному наступлению

Корбан рассказал, готова ли Днепропетровщина к возможному наступлению -

Корбан рассказал, готова ли Днепропетровщина к возможному наступлению - фото: bbc.com

События
10 августа 2022 11:35

Геннадий Корбан продолжает руководить штабом обороны Днепра, находясь за пределами Украины. Он рассказал, готова ли Днепропетровщина сейчас к возможному наступлению.

Об этом он рассказал в интервью "ВВС-Украина".

По словам Геннадия Корбана, он лично был уверен, что война будет, но не думал, что она будет носить такой характер вторжения, когда россияне пойдут из Крыма, Беларуси, а со всех сторон будет десант. Он считал, что вторжение будет с моря, со стороны Мариуполя, Донецкой и Луганской областей, уже частично оккупированных и имеющих смежную границу с РФ.

Отвечая на вопрос, готова ли Днепропетровщина к возможному наступлению, Корбан заявил, что готова и он спокоен за Днепр. По его словам, за полгода была построена уникальная система обороны, которой нет ни в одной области. В Днепропетровской области построили пять рубежей обороны – это не только окопы или блиндажи, но и бетонные сооружения, рвы, линии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

– Самое интересное, что враг тоже это знает. И тоже понимает, что Днепропетровщина для него будет как Сталинград, наверное. То есть это непреодолимое препятствие, – прокомментировал Корбан.

Геннадий Корбан говорит, что если развернуть карту Украины, то можно увидеть, что Днепр вроде бы такая "пуповина", вокруг которой сформировались все фронты. То есть Харьковская область – там оккупанты дошли до Барвенкового, это направление Новомосковска Днепропетровской области, северное направление так называемое. Там, по сути, Лозовая и Днепропетровская область.

Соответственно, Донецкая область – это вся примыкающая часть, Покровский район, Павлоградский район Днепропетровской области. Это восток, юг. С одной стороны – это Запорожская область, которую фактически оккупировали в первые два дня войны, и Херсонская область, которая примыкает к Кривому Рогу, а это юг Днепропетровской области.

- То есть мы вроде бы растянуты, но по сути делаем весь фронт вокруг Днепропетровской области. Это ключевая область. Это мосты, о которых я все время говорю, что ребята, мосты – это логистика. Я все время читаю в этих вражеских группах, в них постоянно упоминают, дают координаты этих мостов. То есть это о чем говорит? О том, что рано или поздно это может произойти, - говорит Корбан.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях