Как и когда можно увидеть звездопад Персеиды

Как и когда можно увидеть звездопад Персеиды –

Как и когда можно увидеть звездопад Персеиды – фото: depositphotos.com

События
11 августа 2022 12:07

Звездопад Персеиды – это метеоритный дождь, одно из самых красивых космических явлений, повторяющееся ежегодно в середине августа.

Как сообщили в Днепровском планетарии, наблюдать пик метеорного потока Персеиды можно будет в ночь с 12 на 13 августа. Ожидается до 160 падающих "звезд" в час. В эту ночь метеориты будут отчетливо видны и увидеть их можно будет невооруженным глазом.

Наблюдать за Персеидами обычно начинают с 11 часов вечера по местному времени. Делать это лучше в месте подальше от больших городов, где мало искусственного освещения. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает и достигает максимума к 04:30 утра. Искать созвездие Персея стоит в северной части неба – чуть ниже и слева от созвездия Кассиопеи, по форме напоминающего букву W.

Этот поток образован хвостом кометы Свифта-Туттли. Комета пролетела, а "мусорный" шлейф остался. В него, как в реку, каждый год входит Земля, вращаясь вокруг Солнца. Метеорный поток движется от созвездия Персея, отсюда и название – Персеиды.

В Украине можно наблюдать за Персеидами –В Украине можно наблюдать за Персеидами – фото: facebook.com/NOOSPHERE.PLANETARIUM

Отметим, что в Украине сейчас действует комендантский час, поэтому полюбоваться метеоритным дождем можно будет только из дома через окно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях