На Днепропетровщине больше всего долгов: в Украине за год добавилось более полумиллиона новых производств
По состоянию на начало марта 2026 года в Украине зафиксировано более 9,5 миллионов долгов в Едином реестре должников. За год их количество выросло более чем на 514 тысяч. Больше всего долгов традиционно приходится на Днепропетровскую область.
Реестр постоянно обновляется, ведь исполнительные производства ежедневно открываются и закрываются. В то же время, общая тенденция свидетельствует об увеличении количества должников по всей стране.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Большая часть долгов связана со штрафами и административными нарушениями. По данным реестра, основные причины выглядят так:
Наиболее распространенной конкретной причиной остаются штрафы за нарушение ПДД — они составляют более пятой части всех долгов.
Примечание редакции: ПДД – это правила дорожного движения, обязательные для водителей, пешеходов и других участников дорожного движения.
Эксперты объясняют, что значительная часть категории «другие» связана с изменениями в классификации. Часть долгов, например, между физическими или юридическими лицами, не подпадает под новые категории и поэтому учитывается отдельно.
Наибольшее количество долгов зафиксировано именно в Днепропетровской области - более 1052990 производств. Это примерно 11% от общего количества по Украине.
Далее по количеству долгов следуют:
Харьковская область - более 675 тысяч; город Киев - более 667 тысяч; Одесская область - более 585 тысяч; Донецкая область - более 526 тысяч.
Такое распределение означает, что жители крупных промышленных и густонаселенных регионов чаще попадают в реестр должников.
Большинство долгов приходится на мужчин — около 7,1 миллиона производств, что составляет 74% от общего количества.
На женщин приходится 2,44 миллиона производств, или 26%.
В то же время важно учитывать, что один человек может иметь сразу несколько долгов, поэтому количество производств не равно количеству должников.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:
Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.
На Днепропетровщине больше всего долгов: в Украине за год добавилось более полумиллиона новых производств фото 1