В Днепре владельцы генераторов могут зарабатывать при отключении электроэнергии

В Днепре владельцы генераторов могут зарабатывать при отключении электроэнергии

В Днепре владельцы генераторов могут зарабатывать при отключении электроэнергии

События
Сегодня 17:39

Жители Днепра, которые имеют генераторы, теперь могут не только пользоваться ими для собственных нужд, но и зарабатывать, поддерживая мобильную связь в городе во время отключения света.

Инициативу представило Министерство цифровой трансформации Украины, говорится на официальном сайте ведомства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В чем суть и как это работает

Речь идет о государственном проекте, позволяющем владельцам генераторов подключаться к системе резервного питания базовых станций мобильных операторов. Когда в городе исчезает электричество, именно такие генераторы могут подстраховать связь и обеспечить работу станций, отвечающих за телефонные звонки и мобильный интернет.

В Минцифре отмечают, что стабильная работа мобильной связи в условиях длительных отключений электроэнергии критически важна. Ведь это единственный канал для вызова «скорой», связи с родными или координации действий в чрезвычайных ситуациях.

Проект уже реализуется в ряде украинских городов и сейчас распространяется на Днепр. Заявить об участии могут как обычные граждане, так и предприниматели.

Сколько можно заработать и кто может приобщиться

Участники, которые будут предоставлять свои генераторы для питания базовых станций, получат почасовую оплату. Сумма зависит от продолжительности работы и мощности устройства. Например:

  • генератор мощностью от 7,2 кВт позволяет заработать от 110 до 140 гривен в час;
  • за смену продолжительностью 12 часов вознаграждение может достичь 1700 гривен.

Существуют два основных формата участия:

  • Физические лица могут заключить договор напрямую с мобильным оператором. Условия – наличие исправного генератора и готовность обеспечивать горючее и техническое обслуживание;
  • Предприниматели (ФЛП) также могут подключиться к программе, если в перечне их деятельности есть соответствующие КВЭДы: 33.14 (ремонт электронного и оптического оборудования), 43.21 (электромонтажные работы), 77.39 (предоставление в аренду других машин и оборудования).

По данным Минцифры, в проекте уже участвуют десятки точек по всей стране. Привлечение днепрян позволит укрепить сеть резервного питания и лучше подготовиться к вероятным энергетическим кризисам, особенно в зимний период.

Ранее мы писали о том, что в прифронтовых общинах Днепропетровщины могут отменить почасовые отключения света.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:

Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях