В Днепропетровской области проживает наибольшее количество пенсионеров - фото: slovoidilo.ua
По состоянию на начало апреля 2025 года Днепропетровская область находится на первом месте в Украине по количеству пенсионеров.
По данным Опендатабот, на территории региона проживает более 873 тысяч человек пенсионного возраста. Это самый высокий показатель среди всех областей страны.
Пенсионеры составляют около трети населения Днепропетровщины. Средний размер пенсии в регионе составляет 7082 гривны, что является четвертым показателем в Украине после Киева, Донецкой и Луганской областей. Однако этой суммы недостаточно для покрытия растущих расходов на проживание, лекарства и коммунальные услуги.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Основной причиной резкого увеличения количества пенсионеров на Днепропетровщине является внутренняя миграция, вызванная войной. Многие люди пенсионного возраста переехали в область с временно оккупированных территорий, в частности, из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Они выбрали Днепр и другие города региона как безопасные места для жизни, где доступна медицинская помощь и другие услуги.
По официальным данным, общее количество пенсионеров в Украине по состоянию на начало апреля 2025 составляет более 10,3 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом эта цифра уменьшилась на 176 тысяч, но Днепропетровщина, напротив, демонстрирует рост. Это еще раз подтверждает его роль как ключевого гуманитарного региона в военный период.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:
Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.