Оккупационные власти полностью остановили работу Запорожской АЭС

РФ полностью остановила работу Запорожской АЭС, – росСМИ.

РФ полностью остановила работу Запорожской АЭС, – росСМИ. Фото: uatom.org

События
13 апреля 12:35

Оккупационные власти страны-агрессора России полностью остановили работу Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

оккупанты утверждают, что перевели все шесть энергоблоков станции в режим "холодной остановки". Последний энергоблок №4 выключили сегодня в 07:00 мск.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Президент РФ Владимир Путин сообщил главе Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси МАГАТЭ о плане перезапустить Запорожскую АЭС. Это повышает риск инцидента на крупнейшей АЭС Европы.

По информации прессслужбы "Энергоатома", энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции был отключен от сети после повреждений линий связи. Сейчас проводится подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

В последние три дня энергоблок №6 работал в режиме острова, удовлетворяя лишь потребности ЗАЭС на низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), из-за повреждений линий связи с энергосистемой Украины вследствие российских обстрелов. Однако вечером 10 апреля после возобновления работоспособности одной из этих линий стало возможным подключение к энергосистеме Украины. Поэтому было принято решение отключить энергоблок №6 и перевести его в наиболее безопасный холодный режим.

"Энергоатом" добавляет, что в случае повторного повреждения линий связи электропитания собственных нужд ЗАЭС будет обеспечиваться дизель-генераторами, поэтому на станцию необходимы дополнительные партии дизельного топлива.

Во избежание аварийных ситуаций на станции "Энергоатом" призывает прекратить российские обстрелы линий связи и создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. После этого будет возобновление линий связи, подключение и безопасная эксплуатация станции.

Напомним, что россияне собирались перевести энергоблок на ЗАЭС в состояние "горячей остановки". Оккупанты сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях