Отставка Залужного, помощь от Запада, ОПК, наступление ВСУ: Сырский рассказал о ситуации на фронте

Отставка Залужного, помощь от Запада, ОПК, наступление ВСУ: Сырский рассказал о ситуации на фронте -

Отставка Залужного, помощь от Запада, ОПК, наступление ВСУ: Сырский рассказал о ситуации на фронте - фото: top.today.ua

События
29 марта 14:51

Согласно Указу Президента Украины Александр Сырский был назначен на должность Главнокомандующего Вооруженными силами в феврале текущего года. Это назначение, как и дальнейшие изменения в военном руководстве, отход украинских войск от Авдеевки, длительное наступление российских захватчиков и объявления о переходе Украины к стратегической обороне стали объектами пристального внимания и не только в Украине. Среди западных союзников и партнеров начали тревожные мысли, что Украина теряет позиции и возможности для продолжения борьбы с врагом.

Насколько обоснованы такие оценки, какова реальная ситуация на поле боя, и что означает новая стратегия украинских войск Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Сырский рассказал в интервью для Укринформ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

О ситуации на фронте

Так, Главнокомандующий ВСУ прокомментировал активное продвижение врага, которое мы наблюдаем в последнее время.

По его словам, ситуация на фронте сложная, но наши Вооруженные силы кроме обороны, и сами на разных направлениях продвигаются вперед. В последнее время количество возвращенных нами позиций превышает количество потерянных. Генерал-полковник Сырский заверил, что ситуация контролируемая, а территориальные достижения врага хоть и имеют тактическое значение, но не существенны.

Он отметил, что враг значительно нарастил активность авиации, применяет разрушающие наши позиции управляемые авиабомбы, ведет плотный артиллерийский и минометный огонь.

Но в ВСУ научились воевать не количеством боеприпасов, а мастерством применения оружия, которое есть, кроме того у украинской армии - преимущество в средствах беспилотной авиации.

- Понятно, что это статистика, но важно знать: только за февраль-март этого года (на 26 марта) враг потерял более 570 танков, около 1430 боевых бронированных машин, около 1680 артиллерийских систем и 64 системы ПВО. В то же время Силы обороны Украины удерживают под контролем главные высоты и районы обороны. Наша цель – не допустить потери своей территории, максимально истощить противника, нанести ему наиболее возможные потери, сформировать и подготовить резервы для проведения наступательных действий, - рассказал Главнокомандующий ВСУ.

Только в течение 10 дней в феврале они сбили 13 самолетов противника, в том числе сразу два стратегически важных самолета наблюдения и управления А50. Поменялась тактика действий и на море. Украинские военные целенаправленно уничтожают российский Черноморский флот.

Об отставке Залужного

– У военных есть одна обязанность – мы не обсуждаем приказов, мы их выполняем. Так что если у Президента страны, Верховного Главнокомандующего, были причины для такой замены, особенно во время активной фазы войны, это значит, что эти причины веские, - пояснил генерал-полковник Сырский.

Он рассказал, что с Валерием Федоровичем они работали бок о бок в самые тяжелые времена с начала российского полномасштабного вторжения, и даже раньше. Но заверил, что все знания и весь опыт, приобретенный во время полномасштабной войны в боях с превосходящими силами противника, будут направлены на повышение эффективности действий и максимальное поражение ударных группировок противника.

Главнокомандующий ВСУ подтвердил, что состав Генерального штаба и других органов военного управления будет обновлен благодаря боевым офицерам с большим практическим опытом боевых действий, которые они приобретали на полях уже этой войны.

Что изменится после назначения Сырского Главнокомандующим ВСУ

– Ситуация на поле боя зависит не только от Главнокомандующего, как вы понимаете. Современная война требует решимости и инициативы на местах, именно там, где идут боевые действия. Успех боевых операций зависит от офицера, сержанта, солдата, которые находятся в окопах и на опорных пунктах – именно они на своих плечах несут эту огромную боевую нагрузку, - пояснил Александр Сырский.

Он отметил, что самое ценное, что имеют наши Вооруженные силы, - это люди и главная задача - беречь их жизнь и одновременно наносить максимальные потери врагу. Поэтому сегодня запущен процесс ротации воинских частей на линии фронта, что позволяет полноценно восстановить боеспособность не только техники, но и обеспечить отдых и восстановление военнослужащих.

Мобилизовать еще 500 тысяч человек нет нужды. Главнокомандующий ВСУ пояснил, что после пересмотра внутренних ресурсов и уточнения боевого состава эта цифра существенно уменьшилась. Он подчеркнул, что граждане, приходящие в армию за мобилизацией, не попадают сразу на фронт. Это происходит только после учебы.

О ситуации на Авдеевском направлении

- Мы отвели свои силы из Авдеевки, потому что враг имел существенное преимущество в силах и средствах штурмовых подразделений. Из-за постоянных бомбардировок управляемыми авиабомбами целостность нашей обороны была нарушена, что позволило противнику постепенно продвигаться вперед, - рассказал генерал-полковник Сырский.

В ходе этих боев 25 украинских военнослужащих попали в плен. Российские пропагандисты пытаются использовать разные видео с пленными украинскими воинами для дискредитации Сил обороны Украины, психологического давления и распространения паники среди украинцев.

Он также напомнил о потерях россиян. Только в период с 10 октября 2023 года по 17 февраля 2024 года на Авдеевском направлении российские захватчики потеряли: 47186 человек личного состава, 364 танка, 748 боевых бронированных машин, 248 артиллерийских систем, 5 самолетов. Силы обороны Украины с начала Авдеевской оборонной операции в этом направлении взяли в плен 95 российских оккупантов.

О помощи от Запада и отечественном ОПК

– Мы благодарны, но нужно больше и быстрее. Мы не смогли добиться большего успеха во время Харьковского наступления, потому что нам не хватило ресурсов. Это не претензия, а констатация факта, - отметил Главнокомандующий ВСУ.

Он также отметил, что мы наращиваем собственный ОПК (оборонно-промышленный комплекс) и если к его развитию будут привлечены европейцы, проблема "снарядного голода" будет решена. По количеству новаций и собственных разработок оружия, военной техники и главное - по их практическому использованию на поле боя Украина находится в абсолютных лидерах.

Вскоре, можно ожидать, уже в Украине будут производить некоторые образцы западных гаубиц и отечественные нарезные минометы. Это касается и разработок современного ракетного вооружения и систем контрбатарейной борьбы. О производстве дронов общество уже достаточно хорошо знает. Все эти меры могут обеспечить оперативное преимущество над врагом на фронте в ближайшее время.

Подытоживая, главным приоритетом, генерал-полковник Сырский назвал единство общества и отсутствие политического раздора. Он считает, что не стоит тратить энергию и силы на пустые споры.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях