Карта боевых действий в Украине 24 марта

Карта боевых действий в Украине 24 марта.

Карта боевых действий в Украине 24 марта. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
24 марта 12:10

Сегодня, 24 марта, в Украине начался 760-й день полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска пытаются прорвать украинскую оборону, чтобы оккупировать больше территорий, ВСУ контратакуют.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 24 марта.

Российские власти заявили, что арестовали четверых нападавших и еще семерых, участвовавших в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта, в результате которого, по сообщениям российских властей, погибли по меньшей мере 133 мирных жителя. Российские источники утверждают, что нападавшие вошли в площадку «Крокуса» 22 марта и в 19:55 мск начали стрелять из автоматов по мирным жителям, к 20:03 добрались до главного зала, а в 20:13 скрылись с места происшествия на автомобиле, проведя атаку и закладку взрывчатки, которая подожгла помещение всего за 18 минут. Следственный комитет России и власти Москвы сообщили, что по состоянию на 23 марта в результате нападения погибли по меньшей мере 133 человека и получили ранения не менее 140 человек, однако это число может вырасти, поскольку российские власти обнаруживают новые жертвы, оказавшиеся под завалами концертного зала. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила, что задержала четырех человек, которые, по ее утверждениям, являются нападавшими в Брянской области 23 марта, а также еще семерых, причастность которых пока не уточняется. Российские источники широко распространили геолоцированные кадры, на которых российские силы безопасности задержали четырех человек, предположительно нападавших, прежде чем они смогли бежать, возле Коммуны Брянской области (около 14 км к юго-западу от города Брянск). Российские власти заявили, что они задержали двух человек в автомобиле, и преследовали двух других, которые скрылись в окружающем лесу.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

23 марта позиционные бои продолжались на рубеже Купянск — Сватово — Кременная, но подтвержденных изменений линии фронта не произошло. Позиционные бои продолжались северо-восточнее Купянска в районе Синьковки; северо-западнее Сватового в районе Табаевки и Берестова; к западу от Кременной в районе Терного и Ямполовки; и южнее Кременной возле Белогоровки. Командир украинского взвода, действующий на Лиманском направлении, сообщил, что российские войска в этом районе проводят «мясные атаки» под руководством пехоты с небольшими пехотными группами и значительной артиллерийской, беспилотной и зенитной поддержкой и проводят такие атаки ежедневно. Командир украинского взвода отметил, что российские войска время от времени проводят танковые атаки на Лиманском направлении, а несколько дней назад российские войска провели механизированную атаку с использованием 10 единиц бронетехники, шесть из которых украинские силы уничтожили.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

23 марта Министерство обороны России заявило, что российские войска захватили Ивановское (к западу от Бахмута), поскольку позиционные бои в районе Бахмута продолжаются. Известный российский блогер усилил заявление Минобороны России и добавил утверждение о том, что российские войска все еще очищают Ивановское и продвигаются на запад по шоссе О0506 Хромовое-Часов Яр и в северо-восточную часть заповедника Ступки-Голубовское-2 к северо-западу от Ивановского. ISW не наблюдала визуального подтверждения захвата Россией Ивановского или продвижения к западу от Ивановского. Позиционные бои продолжались северо-западнее Бахмута в районе Богдановки; западнее Бахмута возле Ивановска; юго-западнее Бахмута в районе Клещеевки и Андреевки; и к югу от Бахмута около Нью-Йорка. Позиционные бои продолжались также в районе Сиверска северо-восточнее Бахмута в районе Раздоловки, Веселого и Спорного. Командир украинского батальона, действующий на бахмутском направлении, заявил, что российские войска проводят десантные операции с использованием механизированной техники для огневого прикрытия и транспортировки пехоты к линии фронта, но отметил, что украинские силы способны нанести российским войскам значительные потери в живой силе и технике. Командир украинского батальона сообщил, что украинские силы в настоящее время выводят из строя от 60 до 70 процентов техники, которую российские войска используют в атаках под Бахмутом.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно незначительно продвинулись к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся боевых действий в этом районе 23 марта. Геолокированные кадры, опубликованные 23 марта, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к ветрозащитной полосе к югу от Бердичей (к северо-западу от Авдеевки) и в поле к западу от Тоненкого (к западу от Авдеевки). Российские блогеры утверждали, что российские войска также продвигались к северо-западу от Тоненького и к северу от Орловки (к западу от Авдеевки), но ISW пока не обнаружила визуальных подтверждений этих утверждений. Бои продолжались к северо-западу от Авдеевки в районе Бердичей; западнее Авдеевки в районе Тоненького, Семеновки и Орловки; и к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайского и Невельского. Сообщается, что подразделения российской 1-й бригады «Славянск» (1-й АК т.н. Донецкой Народной Республики [ДНР]) ведут бои в районе Тоненкого.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска ранее незначительно продвинулись к юго-западу от Донецка на фоне продолжающихся позиционных боев к западу и юго-западу от Донецка 23 марта. Кадры, опубликованные 11 марта и геолоцированные 23 марта, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Новомихайловки (к юго-западу от Донецка), хотя эти достижения, вероятно, не являются недавними. Российский блогер заявил, что российские войска продвигались в направлении Красногоровки (к западу от Донецка), хотя ISW не обнаружила подтверждений этому утверждению. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили российские атаки к западу от Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Новомихайловки и Константиновки. Сообщается, что под Красногоровкой действуют подразделения российской 238-й артиллерийской бригады (8-я САА, ЮВО).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

23 марта позиционные бои на границе Донецкой и Запорожской областей продолжались, однако подтвержденных изменений линии фронта не произошло. Позиционные бои продолжались южнее Новодаровки (юго-восточнее Великой Новоселки), в районе Урожайного и Старомайорского (южнее Великой Новоселки) и Водяного (юго-западнее Великой Новоселки). Сообщается, что на Шахтерском направлении (район границы Донецкой-Запорожской областей) действуют подразделения 37-й ОМСБр РФ (36-я САА Восточного военного округа [ВВО]).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись в западной части Запорожской области на фоне продолжающихся позиционных боев в районе Работино и Вербового (к востоку от Работино) 23 марта. Кадры с геопривязкой, опубликованные 23 марта, показывают, что российские войска недавно добились незначительного продвижения к западу от Вербового. Представитель украинской бригады, действующей на запорожском направлении, заявил, что российские войска за последние четыре дня не проводили никаких наступлений в этом районе при значительной поддержке бронетехники и что российские штурмовые группы недавно на рассвете начали штурмовать украинские позиции. Представитель Украины заявил, что российские силы все чаще используют дроны с видом от первого лица (FPV) в ночное время и что несколько неуказанных «элитных» российских подразделений в этом районе в основном сосредоточены на проведении операций с FPV-дронами в ночное время. Представитель сообщил, что российские силы обладают значительными возможностями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в этом районе, что вынуждает украинские силы регулярно переключать частоты, на которых работают украинские беспилотники.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Украинские источники сообщили, что 23 марта украинские силы отразили две атаки российских войск на восточном (левобережье) Херсонской области, в том числе в районе Крынок.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях